Здравствуйте. Ваш вопрос связан с одной из самых сложных и актуальных тем в современном военном праве - определением статуса военнослужащего и возможностью увольнения со службы после истечения срока контракта в период действия частичной мобилизации.
Понимаю вашу ситуацию: вы честно отслужили установленный контрактом двухлетний срок (с учетом периода призыва) и рассчитывали на законных основаниях завершить службу. Давайте разберем, как складывается правовая ситуация на сегодняшний день и какие юридические нормы определяют ваше текущее положение.
Правовая оценка вашей ситуации
Для детального анализа вашей ситуации необходимо сопоставить ключевые даты с действующим законодательством:
16.12.2022 - начало вашей службы по призыву.
25.05.2023 - заключение вами первого контракта о прохождении военной службы сроком на 2 года.
01.05.2025 (или конец мая 2025 года) - дата, когда срок вашего двухлетнего контракта по закону должен был истечь.
При обычных обстоятельствах, согласно пункту 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по истечении срока контракта.
Однако в вашей ситуации ключевое значение имеет тот факт, что контракт был заключен и должен был завершиться в период действия режима частичной мобилизации, объявленной в Российской Федерации.
Основным нормативно-правовым актом, регулирующим прохождение службы в данный период, является Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
Согласно пункту 4 данного Указа, контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Исключение составляют лишь случаи увольнения по основаниям, установленным этим же Указом.
Таким образом, закон устанавливает автоматическое (принудительное) продление всех действующих контрактов. Момент фактического окончания срока, указанный в вашем контракте (май 2025 года), юридически не прекращает ваши правоотношения с Министерством обороны РФ, поскольку решение о завершении периода частичной мобилизации на государственном уровне не принималось.
Позиция судов по данному вопросу
Судебная практика по спорам об увольнении военнослужащих в связи с истечением срока контракта в период мобилизации абсолютно единообразна и стоит на защите интересов государства.
Ключевые судебные позиции:
Верховный Суд РФ в своих определениях неоднократно указывал, что норма пункта 4 Указа Президента РФ № 647 носит императивный (обязательный) характер. Это означает, что законное право военнослужащего на увольнение по истечении срока контракта временно ограничено в целях обеспечения обороноспособности страны.
Отказ в увольнении признается законным. В качестве примера можно привести типичное решение Кассационного военного суда, который рассматривал иск военнослужащего, требовавшего признать незаконным отказ командира части в увольнении по истечении срока двухлетнего контракта. Суд указал, что сам по себе факт окончания срока действия контракта в период частичной мобилизации не является основанием для исключения из списков личного состава части, а командир не наделен полномочиями нарушать требования Указа Президента РФ № 647.
Таким образом, суды придерживаются позиции, что до официального объявления об окончании мобилизации все контракты остаются действующими, а военнослужащие обязаны продолжать службу.
Промежуточный вывод и перспективы
С юридической точки зрения, несмотря на то, что май 2025 года уже прошел, вы продолжаете оставаться военнослужащим по контракту. Автоматическое продление вашего контракта абсолютно законно с точки зрения текущего правового поля РФ.
Просто прекратить исполнение обязанностей или не явиться в расположение части ни в коем случае нельзя - это повлечет за собой суровое уголовное преследование. Однако это не означает, что у вас нет никаких законных путей для увольнения или изменения формата несения службы. Существуют конкретные правовые механизмы, которые позволяют уволиться со службы по иным, предусмотренным законом основаниям.
Практические шаги: как действовать в вашей ситуации
Продление контракта из-за мобилизации не лишает вас права на увольнение по другим веским основаниям. Ниже представлен подробный алгоритм действий, который поможет вам оценить свои шансы и инициировать процедуру увольнения на законных основаниях.
Шаг 1: Анализ возможных законных оснований для увольнения
Указ Президента РФ № 647 (пункт 5) устанавливает всего три безусловных основания для увольнения контрактников в период мобилизации:
По возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (для большинства рядовых и сержантов этот возраст составляет 50 лет, однако с учетом изменений в законодательстве для периода мобилизации установлены иные планки - до 65 лет для определенных категорий).
По состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией (ВВК) не годными к военной службе (категория «Д»).
В связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Дополнительно существует Указ Президента РФ от 03.08.2023 № 580, имеющий гриф ограниченного доступа («для служебного пользования»), который позволяет увольняться в исключительных случаях по решению аттестационной комиссии. К таким случаям могут относиться:
- Признание ограниченно годным к военной службе (категория «В») по определенным заболеваниям.
- Существенные семейные обстоятельства (необходимость постоянного ухода за близким родственником, отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанного гражданина).
- Наличие трех и более детей в возрасте до 16 лет (для определенных категорий).
Шаг 2: Инициирование прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК)
Если за время службы у вас ухудшилось состояние здоровья, это наиболее реальный рабочий механизм для законного увольнения или перевода на службу в тыловые подразделения.
Подайте рапорт на имя командира воинской части с просьбой направить вас на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК). В рапорте подробно укажите жалобы на здоровье и имеющиеся хронические заболевания.
Приложите медицинские документы (копии выписок, справок, результатов обследований, если они проводились в гражданских или военных медицинских учреждениях).
Пройдите комиссию. По результатам освидетельствования вам будет присвоена категория годности. Наличие категории «Д» дает безусловное право на увольнение. Наличие категории «В» (для контрактников) дает право ставить вопрос об увольнении через аттестационную комиссию в рамках Указа № 580.
Шаг 3: Подача рапорта на увольнение по семейным обстоятельствам
Если у вас изменилось семейное положение (например, требуется уход за тяжелобольным близким родственником - родителем, супругом), алгоритм выглядит следующим образом:
Оформите заключение медико-социальной экспертизы (МСЭ) по месту жительства родственника, подтверждающее, что он нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Получите справку о составе семьи, подтверждающую, что вы являетесь единственным родственником, обязанным по закону осуществлять такой уход.
Составьте и подайте рапорт на имя командира части об увольнении по семейным обстоятельствам на основании ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ.
Шаг 4: Подача рапорта на аттестационную комиссию (по Указу № 580)
Если у вас есть исключительные обстоятельства социально-бытового характера или категория годности «В», процедура увольнения идет через аттестационную комиссию части:
Подготовьте рапорт, где подробно, аргументированно и уважительно опишите вашу исключительную жизненную ситуацию, из-за которой вы больше не можете продолжать службу.
- Командир части обязан сформировать аттестационную комиссию для рассмотрения вашего вопроса.
- В случае положительного решения комиссии документы направляются командующему военным округом (или иному уполномоченному лицу) для принятия окончательного решения об увольнении.
Важные тактические советы и предупреждения
Осторожно с оставлением части! Самая главная и опасная ошибка военнослужащих, у которых закончился срок контракта - полагать, что они свободны и могут просто уехать домой. С момента окончания контракта вы остаетесь военнослужащим. Самовольное оставление части или места службы (СОЧ) в период мобилизации наказывается по статье 337 Уголовного кодекса РФ лишением свободы на срок до 5, а в некоторых случаях и до 10 лет. Даже отсутствие в части более двух суток уже является составом преступления.
Правило письменного обращения. Все рапорты подавайте в двух экземплярах. На вашем экземпляре дежурный по части, начальник штаба или представитель строевой части обязан поставить отметку о принятии (дата, подпись, входящий номер, звание и фамилия принявшего). Если рапорт отказываются принимать - направляйте его ценным письмом с описью вложения через Почту России на адрес войсковой части.
Обжалование бездействия. Если ваш рапорт игнорируют, не рассматривают в течение 30 дней или незаконно отказывают в направлении на ВВК, вы имеете право обратиться с жалобой в Военную прокуратуру (гарнизона или военного округа) либо подать административный иск в Гарнизонный военный суд.
Резюме
Поскольку период мобилизации юридически продолжается, ваш контракт действует автоматически. Законно уволиться «по окончании срока» сейчас невозможно. Единственный доступный путь - поиск иных законных оснований (здоровье, семейные обстоятельства, исключительные жизненные ситуации) и официальное прохождение процедур через ВВК и аттестационную комиссию.
Если вам требуется помощь в составлении юридически грамотного рапорта командиру части, жалобы в военную прокуратуру или детальная оценка ваших медицинских документов на предмет получения категории годности «Д» или «В», вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки необходимых документов.