Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Вопрос по ст. 446 ГПК РФ

Вопрос по ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

в этой статье прописано, что обратить взыскание на единственное жилье, находящееся в собственности должника, невозможно. А можно ли обратить взыскание на это самое жилье, если должник прописан в одной квартире (без права собственности), и имеет долю собственности в другой квартире...

19 Мая 2014, 07:24, вопрос №453402 Александр, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.09.2017 мы ответили на 781 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! Следует понимать буквально — ЕДИНСТВЕННОЕ жилье, находящееся В СОБСТВЕННОСТИ. Регистрация роли не играет

    19 Мая 2014, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    можете ли тогда прокомментировать пояснение к данной статье?

    В том случае, если гражданин постоянно проживает в квартире, которую он занимает по договору найма, в т.ч. социального найма, обращение взыскания на другие квартиры, принадлежащие ему на праве собственности, представляется возможным.

    19 Мая 2014, 07:37
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Во-первых, комментарии к статье не являются источником права. Комментаторов много, закон один, и нужно трактовать его буквально. К тому же в приведенном вами отрывке слова «квартиры» (во множественном числе), «представляется возможным» (т.е. не 100% утверждение) говорит лишь о так называемом академическом предположении, не более.  

    19 Мая 2014, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. получается, что если должник:

    - прописан (т.е. имеет постоянную регистрацию) в одной квартире без права на собстенность;

    - имеет долю собственности во второй квартире;

    значит пристав не может обратить во взыскание долю второй квартиры?

    19 Мая 2014, 08:18
  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно абз. 2 п. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, взыскание по исполнительному документу не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Доказательством того, что данное жилье является единственным, служат запись в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии прав на жилое помещение, а также регистрация гражданина по месту жительства. В том случае, если гражданин постоянно проживает в квартире, которую он занимает по договору найма, в том числе и социального, обращение взыскания на другие квартиры, принадлежащие ему на праве собственности, возможно.

    Апелляционное определение Алтайского краевого суда по делу N 33-1205/2014 

    Апелляционное определение Самарского областного суда от 10.09.2013 по делу N 33-8517/2013

    19 Мая 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats