8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размен муниципальной квартиры, варианты

У меня вопрос, как осуществить размен муниципальной квартиры, варианты есть какие-нибудь? Опишу свой случай. Бывший муж, сын 5 лет и бабушка быв. мужа (является главным квартиросъемщиком) прописаны в 3х комнатной муниципальной квартире. После развода я с сыном живу у своих родителей, но продолжаю платить третью часть от кварт. платы. Бывший муж не платит за кват. плату. Имею ли я право проживать в данной квартире вместе со своим несовершеннолетним ребенком и что делать,если бабушка не пускает туда жить?

16 марта 2012, 19:06, Оксана Цуцыгина, г. Нижний Новгород
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В этой квартире Вы имеете все основания для проживания, поскольку там зарегистрированы (прописаны) и оплачиваете услуги ЖКХ.

Полагаю, что в Вашем случае без судебного разбирательства не обойтись. Подавайте иск в суд.

17 марта 2012, 11:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Ваши права охраняются ст.ст.67,69 Жилищного кодекса РФ (ознакомьтесь с нормами).

Вы вправе со своим ребенком согласно ст.72 Жилищного кодекса РФ осуществить обмен занимаемого жилого помещения, если бабушка препятствует пользованию жильем

В том случае, если мать бывшего мужа, бабушка вашего сына и сам вывший муж не согласны, если не достигнуто соглашение об обмене, вы вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке.

Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства.

Постарайтесь разъехаться и приватизировать жилье пока не поздно (приватизация до 01 марта 2013г.)

17 марта 2012, 14:01
0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.
Согласно ст. 69 ч.4. ЖК РФ Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Т.е. после развода вы переоформляете договор соц. найма.
С Уважением.

17 марта 2012, 14:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Порядок действий при размене муниципальной квартиры
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. При размене муниципальной квартиры для заявления о подборе иного жилого помещения для обмена в ГУП "Московский городской Центр арендного жилья" в Приложении к постановлению Правительства Москвы от 26 мая 2009 г. N 491-ПП сказано, что для совершения обмена жилыми помещениями необходим ряд документов, а в п.7) "согласие иных лиц, имеющих права на жилые помещения, подлежащие обмену" Если согласия нет, но независимо от их согласия я могу разменять по решению суда (ст. 68 ЖК РСФСР). Вопрос - какая очередность действий если заявление на обмен без согласия не примут, а без подобранного варианта суд не принудит к обмену? Плюс неясно с органами опеки, от которых так же нужно согласие (есть дети в квартире), согласие дают при вариантах обмена, а для получения базы по обмену и подбора в ГУП нужно их согласие. (Приложении к постановлению Правительства Москвы от 26 мая 2009 г. N 491-ПП 1.4. Обмен жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, на иное жилое помещение допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства.)
11 апреля 2017, 08:45, вопрос №1604627, Ольга, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Сколько метров положено при принудительном размене муниципальной квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при принудительном размене муниципальной квартиры через суд, учитывается ли беременность одного из прописанных? Если общая площадь 77 кв.м. и на данный момент прописано две семьи (мать и ребенок и мать и ребенок), подбор нового жилья для одной семьи ожидающей пополнения будет по кв.м. больше?
18 марта 2017, 17:18, вопрос №1576514, Ольга, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Как правильно написать заявление в суд о размене муниципальной квартиры?
Здравствуйте. Как правильно написать заявление в суд о размене муниципальной квартиры? В квартире проживает отец и дочь(19 лет). Дочь хочет разменять квартиру, но отец категорический против подписывать документы с риэлтором.
02 августа 2016, 08:07, вопрос №1333198, Александра, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Размен муниципальной квартиры нуждающимся в улучшении жилищных условий
Здравствуйте! У нас муниципальная квартира, в квартире прописано 9 человек (из них 2 несовершеннолетних ребенка). Общая площадь квартиры - 61,8 кв. метра. Супруги состоят в разводе. Отец - воин интернациалист (наниматель квартиры), мать - многодетная. Отец собирается подать на размен квартиры. На одного человека в нашем городе приходится 10 кв. м. Скажите, пожалуйста, могут ли ему отдать одну из комнат в квартире? И что делать нам (детям), если другого жилья у нас нет, и возможности его приобрести тоже нет? Какие документы нам нужно собрать и куда обращаться?
17 июля 2016, 20:54, вопрос №1317477, Катя, г. Тула
1 ответ
Жилищное право
Как можно разменять муниципальную квартиру, какие варианты?
Муниципальная 3-х комнатная квартира. Прописаны: один брат (со своим сыном), второй брат (с своей дочерью). При размене такой квартиры 1. является ли обязательным условие, чтобы отцу с дочерью был подобран вариант двухкомнатной квартиры? 2. Для отца с сыном возможна 1-комнатная квартира или при подборе вариантов они имеют право также на двухкомнатную квартиру? Имеет ли какое-либо значение при размене муниципальной квартиры, что в собственности отца (имеющего сына) есть двухкомнатная квартира в собственности?
07 апреля 2016, 02:49, вопрос №1211076, Анна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 31.03.2014