Здравствуйте. Ваш вопрос касается определения степени тяжести минно-взрывной травмы (МВТ) и акустической травмы (акуботравмы). Это крайне важный аспект, поскольку от установленной категории («лёгкое» или «тяжёлое» ранение) напрямую зависит размер единовременных страховых выплат и президентских выплат за ранение.
Как юрист, специализирующийся на защите прав военнослужащих, сразу отмечу: сама по себе формулировка «МВТ, акуботравма» в медицинских документах не имеет автоматической «жесткой» привязки к одной категории. Всё зависит от сопутствующих повреждений и степени нарушения функций организма по окончании лечения.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и правилах военно-врачебной экспертизы.
Правовая оценка вашей ситуации
Определение степени тяжести увечий (ранений, травм, контузий) военнослужащих регулируется специальным нормативным актом - Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855. Именно его разделом I (тяжёлые) и разделом II (лёгкие) руководствуются военно-врачебные комиссии (ВВК) при вынесении заключения.
В случае сопряжения МВТ и акубической травмы ключевую роль играют два юридических правила:
1. Критерий степени нарушения функции при акустической травме
Острая акустическая травма (акуботравма) - это повреждение органа слуха, вызванное резким воздействием звукового давления (взрывной волны). Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.07.1998 № 855:
Тяжёлым увечьем признаются повреждения, обусловленные острым одномоментным воздействием акустических полей, если они привели к значительным или умеренным нарушениям слуховой функции. К ним, как правило, относятся полная глухота на одно или оба уха, выраженное стойкое снижение слуха, не поддающееся компенсации, либо сопутствующее выраженное повреждение барабанной перепонки с развитием стойкого гнойного отита.
Лёгким увечьем признаются травмы от воздействия акустических полей, которые привели к незначительному нарушению функции слуха (например, временное снижение слуха, легкая тугоухость, которая частично компенсируется в процессе лечения, стойкий субъективный шум в ушах без критического падения слуха).
2. Правило сочетанных (комбинированных) травм
Минно-взрывная травма (МВТ) практически никогда не ограничивается только изолированной акуботравмой. МВТ - это многофакторное поражение, включающее воздействие ударной волны, осколков, пламени и токсичных газов.
В вашей ситуации крайне важно изучить сопутствующие диагнозы. В ВВК действует императивное правило: при сочетанных травмах степень тяжести определяется по наиболее тяжёлому повреждению из всех полученных в рамках одного происшествия.
Это означает, что если ваша акуботравма сама по себе квалифицируется как «лёгкая» (поскольку слух в целом восстановился), но в рамках этой же МВТ вы получили, например:
- закрытую черепно-мозговую травму (ЗЧМТ) с ушибом головного мозга;
- проникающие осколочные ранения;
- повреждения внутренних органов или переломы костей, -
то общее ранение будет признано тяжёлым, даже несмотря на лёгкий характер повреждения уха.
Роль военно-врачебной комиссии (ВВК)
Итоговое решение о степени тяжести принимает исключительно ВВК. Категория тяжести не выставляется лечащим врачом в госпитале «на глаз».
Согласно закону, состояние функций органов слуха и нервной системы оценивается врачами-экспертами по завершении основного курса лечения. Это означает, что для точной квалификации вам потребуется пройти комплексное обследование (включая аудиометрию) после того, как острый период травмы будет купирован.
Если в медицинских документах зафиксирована только «акуботравма» без указания степени снижения слуха и сопутствующей контузии (ЗЧМТ), ВВК с высокой долей вероятности склонится к квалификации ранения как лёгкого. Чтобы юридически доказать тяжелый характер ранения, необходимо правильно зафиксировать все клинические проявления травмы.
Промежуточный вывод
Акуботравма в рамках МВТ может быть признана как лёгким, так и тяжёлым ранением. Решающее значение имеет то, насколько сильно пострадал ваш слух (есть ли умеренная или значительная глухота по результатам аудиометрии) и пострадал ли головной мозг (была ли зафиксирована контузия/когнитивные нарушения).
Поскольку от этого решения зависит получение положенных вам денежных средств и дальнейшая служба, пускать этот процесс на самотек нельзя. Ниже приведен пошаговый алгоритм практических действий, которые необходимо предпринять в госпитале и на этапе прохождения ВВК для правильной фиксации степени тяжести вашего ранения.
Практические шаги: как подтвердить тяжесть ранения и получить выплаты
Для того чтобы степень тяжести вашей травмы была определена максимально объективно и в соответствии с законом, вам необходимо предпринять ряд последовательных шагов на этапе лечения и прохождения комиссии.
Шаг 1. Контроль первичных медицинских документов
Убедитесь, что факт получения ранения зафиксирован надлежащим образом:
- Вы должны получить на руки или проконтролировать оформление Справки о ранении (увечье, травме, контузии) - часто её называют «справкой по форме 98» (или ранее форма 100 на полевом этапе). В ней обязательно должно быть указано, что травма получена при исполнении обязанностей военной службы (выполнении задач боевых действий).
- Проверьте формулировку диагноза. Настаивайте на том, чтобы в истории болезни фигурировало не просто «акуботравма», а полная картина происшествия: «Минно-взрывная травма (МВТ). Закрытая черепно-мозговая травма (ЗЧМТ). Сотрясение (или ушиб) головного мозга. Бароакустическая травма». Наличие ЗЧМТ и ушиба мозга значительно повышает шансы на признание ранения тяжёлым.
Шаг 2. Фиксация жалоб и проведение инструментальной диагностики
Частая ошибка военнослужащих - терпеть симптомы или говорить врачам «всё нормально, голова только немного кружится», стремясь быстрее выписаться. Это приводит к занижению тяжести травмы.
Каждый день на обходе озвучивайте лечащему врачу (неврологу, оториноларингологу) все имеющиеся симптомы:
- Звон, писк, непрекращающийся шум в ушах (тиннитус).
- Снижение остроты слуха (особенно если плохо слышите шепотную речь).
- Головокружения, шаткость походки, потеря равновесия.
- Выраженные головные боли, тошноту, бессонницу.
Требуйте проведения объективной диагностики:
Тональная пороговая аудиометрия - ключевое исследование, которое покажет реальный уровень снижения слуха в децибелах (именно этот документ ляжет в основу оценки функции слуха).
Импедансометрия (тимпанометрия) - для оценки состояния среднего уха и барабанной перепонки.
КТ или МРТ головного мозга - для выявления возможных органических изменений, очагов ушиба или признаков внутричерепной гипертензии после взрыва.
Шаг 3. Инициирование и прохождение ВВК
Перед выпиской из госпиталя вы должны пройти ВВК для определения категории годности и степени тяжести увечья.
- Рапорт на прохождение ВВК подается на имя начальника госпиталя (если вы лечитесь в военном медицинском учреждении).
- Во время работы комиссии проследите, чтобы эксперты изучили результаты вашей последней аудиограммы и выводы невролога.
- По результатам комиссии вам должна быть выдана Справка ВВК об определении степени тяжести увечья по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855. Это главный документ для страховой компании и единовременной выплаты.
Что делать, если ВВК занижает степень тяжести (алгоритм обжалования)
Если по результатам лечения у вас объективно пострадал слух (вы стали плохо слышать, присутствует постоянный шум) или нарушена координация, а комиссия признает ранение «лёгким» или вовсе не находит оснований для выплаты, вы имеете право обжаловать это решение.
Досудебный порядок (Обжалование в вышестоящую ВВК):
- Направьте письменную жалобу (заявление) в вышестоящую комиссию (например, Филиал Главного центра военно-врачебной экспертизы вашего военного округа или непосредственно в ГЦ ВВК Минобороны РФ).
- К жалобе приложите копии всех медицинских документов: выписные эпикризы, результаты аудиометрии, КТ, заключения независимых гражданских специалистов (если вы обращались к ним для альтернативного обследования).
- Просите назначить проведение заочной или очной контрольной экспертизы (нового освидетельствования).
Судебный порядок:
- Если вышестоящая ВВК отказала, вы имеете право подать административное исковое заявление в гарнизонный военный суд.
Срок обращения в суд: составляет 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении вашего права (т.е. с момента получения заключения ВВК или ответа вышестоящей комиссии). Пропуск этого срока без уважительных причин приведет к отказу в иске.
- В суде необходимо заявить ходатайство о проведении судебной военно-врачебной (медицинской) экспертизы. Проведение экспертизы поручается специализированному независимому государственному или коммерческому учреждению судебно-медицинской экспертизы.
Сроки и важные тактические нюансы
Сроки обжалования: как указано выше, 3 месяца для суда. Постарайтесь не затягивать процесс: чем свежее медицинские показатели падения слуха, тем проще доказать причинно-следственную связь с контузией/МВТ.
Чего делать НЕЛЬЗЯ: не подписывайте документы о выписке, если в графе «жалобы» написано «нет», а вы при этом чувствуете себя плохо. Требуйте внесения правок. Ваше молчание будет трактоваться ВВК как полное выздоровление без потери функций слуха, что автоматически сделает ранение «лёгким».
- Учитывая изменения в правилах судебно-медицинской и военно-врачебной экспертизы, все функциональные нарушения (снижение слуха на Х децибел, нарушение вестибулярного аппарата) должны быть четко оцифрованы в медицинских протоколах.
Если в процессе оформления документов в госпитале вы столкнулись с противодействием врачей или у вас возникли сложности с составлением жалобы в вышестоящую ВВК - вы всегда можете обратиться за помощью к юристам нашей платформы ProPravo.ai. Мы поможем составить необходимые запросы, жалобы и подготовим документы для суда.