Здравствуйте, Екатерина!
Если человек получает пенсию и одновременно зарегистрирован как ИП, он НЕ будет признан безработным в центре занятости (ЦЗН), и пособие по безработице ему не положено.
А вот выплаты от работодателя при сокращении — положены в любом случае, независимо от ИП и пенсии.
Разбор по пунктам:
1. Регистрация в ЦЗН как безработного:
Согласно Федеральному закону № 1032-1 «О занятости населения в РФ»,
ЦЗН не может признать безработным человека, если он:
уже получает пенсию по старости (в том числе льготную),
либо зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (действующий статус в ЕГРИП).
Даже если пенсия льготная (не по возрасту), она засчитывается — и статус «безработный» не присваивается.
2. Выплаты от работодателя при сокращении:
Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ, при увольнении по сокращению штата работнику полагается:
выходное пособие в размере одного среднемесячного заработка,
и сохранение среднего заработка до 2 месяцев (а иногда до 3 — если работник зарегистрировался в ЦЗН, но это не ваш случай).
Эти выплаты положены всем, в том числе:
пенсионерам,
ИП,
совместителям,
работающим на нескольких работах.
Что делать:
Получить от работодателя:
уведомление о сокращении (за 2 месяца),
приказ об увольнении,
выплату выходного пособия (1 оклад минимум);
Понимать, что ЦЗН может отказать в регистрации как безработного,
но это не влияет на право получить все выплаты при увольнении по сокращению.
Вывод:
Работник, вышедший на пенсию и зарегистрированный как ИП,
не будет признан безработным, и в ЦЗН не получит пособие.
Но все выплаты от работодателя при сокращении сохраняются в полном объёме.
После уведомления о сокращении (за 2 месяца, как требует ст. 180 ТК РФ),
работник продолжает трудиться в обычном режиме, со всеми полагающимися выплатами — оклад, надбавки, отпуск, премии (если не отменены локальными актами).
В день увольнения по сокращению:
— выдается трудовая книжка,
— выплачивается выходное пособие — 1 среднемесячный заработок (обязательная часть по ст. 178 ТК РФ).
Дополнительные выплаты за второй и третий месяц после увольнения
выплачиваются только тем, кто встал на учёт в ЦЗН и не трудоустроился.
В вашем случае:
– Поскольку человек получает льготную пенсию,
– и зарегистрирован как индивидуальный предприниматель,
ЦЗН не зарегистрирует его как безработного — в силу Закона «О занятости населения» № 1032-1, ст. 3.
Следовательно, второй и третий месяцы выплаты от работодателя не положены.
Только разовая выплата при увольнении по сокращению (1 оклад).