Либо это только в браке делать через брачный договор?

Здравствуйте , ситуация следующая:

Мы с мужем в разводе, есть ребенок. Сейчас я снова беременна и хочется себя обезопасить как то. Можно ли без регистрации брака сделать нотариально заверенную бумагу с условиями : например при расходе нам покупается с детьми квартира, выплачивается определенная сумма алиментов и тд. Либо это только в браке делать через брачный договор ? Спасибо за ответ .

, Ольга, г. Апатиты
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации вполне возможно составить и нотариально удостоверить соглашение, не вступая в официальный брак. Закон не запрещает заключение гражданско-правовых договоров между людьми, состоящими в фактических отношениях, особенно если они касаются имущественных обязательств и обеспечения интересов детей.

Вы можете оформить с бывшим супругом (или нынешним партнером) соглашение, в котором пропишете условия, например: при расставании приобретается квартира для проживания детей, он обязуется выплачивать определённую сумму на содержание ребёнка и будущего ребёнка, и другие договорённости, которые вас интересуют. Главное — чтобы условия не противоречили закону и не нарушали права детей.

Для придания договору юридической силы его стоит заверить у нотариуса. Это будет не брачный договор (который возможен только в официальном браке), а обычное соглашение — например, соглашение о намерениях, об алиментах или имущественное соглашение. Оно будет иметь силу как любая нотариально заверенная сделка.

Очень разумно, что вы хотите заранее защитить себя и детей — в таких вопросах лучше действовать на опережение.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Станислав Гончар
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Вы официально не в браке и таких требований предъявлять к сожителю не можете.

Чтобы обязать вашего сожителя обеспечить совместного ребенка жилплощадью, необходимо заключить брак и составить брачный договор, естественно с согласия мужа.

В ситуации, которая сложилась у Вас, в случае расставания, вы можете рассчитывать только на выплату алиментов для содержания ребенка по договоренности или по решению суда.

Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Да, вы можете заключить нотариальное соглашение с отцом ребёнка и без регистрации брака,
но это не будет брачным договором — а отдельный гражданско-правовой или алиментный договор.

Вы можете заранее договориться:

об алиментах,
о покупке квартиры в пользу детей,
о разделе совместно нажитого,
и даже об условиях проживания или участия в воспитании.
Главное — правильно оформить юридически значимые документы, и обязательно — у нотариуса, чтобы они имели силу.

Что именно можно оформить без брака:
1. Соглашение об уплате алиментов
Составляется у нотариуса,
Может быть заключено даже до рождения ребёнка — с указанием, что выплаты начнутся с момента рождения;
Можно прописать: размер, сроки, порядок индексирования, единовременные суммы;
Такое соглашение имеет силу исполнительного листа — не нужно обращаться в суд, если он нарушит условия.

2. Соглашение о приобретении жилья на детей
Можно заключить гражданско-правовой договор (например, соглашение о совместных вложениях с целью покупки жилья детям);
Также можно оформить дарение доли в квартире ребёнку или оформить квартиру сразу на ребёнка (либо на вас с ребёнком);
Такой договор — тоже лучше заверять у нотариуса, особенно если вложения будут крупные.

3. Общее соглашение о правах, обязанностях и имущественных вопросах
Это не брачный договор, но договор о намерениях, либо соглашение между двумя физлицами;
Можно указать: как делятся расходы, что будет при расставании, как оформляются крупные покупки,
— но важно понимать: это не заменит решения суда, если одна из сторон откажется соблюдать,
однако при наличии нотариального удостоверения — имеет большую юридическую силу.

️ Что нельзя заранее договориться:
О месте проживания ещё нерождённого ребёнка — суд всё равно будет учитывать интересы ребёнка, а не только соглашение;
О полном отказе от алиментов — это недействительно даже при согласии сторон;
Оспаривание отцовства заранее — это только через суд по факту рождения.

Вывод:
Да, вы можете обезопасить себя до брака и без брака,
путём заключения нотариальных соглашений по:

– алиментам,
– вложениям в жильё,
– имущественным вопросам,
– совместной ответственности за будущего ребёнка.