Я обратился к нотариусу, он сделав запрос в Росреестр выдал заключение о том что нет регистрации прав

Ситуация такова- родители выкупили и погасили кооперативную квартиру в1985г(есть выписки из архива,платежки),но получив ордер,не продолжили никаких правоустанавливающих действий.родители умерли,все нотариальные бумаги о вступлении в наследство в порядке. Я обратился к нотариусу,он сделав запрос в Росреестр выдал заключение о том что нет регистрации прав собственности.так вот ,я обратился в суд ,где мне сказали что я должен доказать свои права(и да,что бы оформить право собственности нужен техпаспорт квартиры,но чтобы сделать тех паспорт нужно право собственности). Ну и вишенка на торте наш Суд (ЛНР),не может требовать ни каких документов у росреестра ,бти,и др. органов РФ.Какмне быть?Подробнее могу описать ситуацию по телефону.Если возможно наберите меня +79591199188 Геннадий.Спасибо!

, Геннадий, Луганск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Вы столкнулись с крайне стрессовой ситуацией, требующей немедленных и юридически выверенных действий. Тот факт, что вам 17 лет и вы являетесь собственником автомобиля, вносит определенную специфику в процесс, однако закон дает вам четкое право предотвратить эвакуацию вашего транспортного средства на штрафстоянку.

Правовая оценка вашей ситуации

В вашей ситуации закон четко разделяет два ключевых момента: правонарушение, совершенное вами (управление автомобилем без водительского удостоверения), и обеспечительную меру со стороны ГИБДД (задержание автомобиля и его принудительную эвакуацию).

Согласно статье 27 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», право на управление транспортным средством подтверждается только специальным водительским удостоверением. Поскольку у вас его нет, в отношении вас будет составлен протокол по части 1 статьи 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Это влечет за собой штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей. По закону, к административной ответственности в РФ привлекаются лица, достигшие 16 лет, поэтому штраф и последующее разбирательство неизбежны.

Однако сама по себе эвакуация автомобиля — это не наказание за ваше нарушение, а обеспечительная техническая мера. Её цель — пресечь правонарушение и убрать с дороги транспортное средство, за рулем которого находится человек без прав.

Для отмены эвакуации применяется важнейшая норма — часть 1.1 статьи 27.13 КоАП РФ. Согласно этой статье, задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания устранена до начала движения эвакуатора.

Позиция судов и государственных органов

Судебная практика по данному вопросу сформирована однозначно и защищает законные интересы собственников. Верховный Суд РФ в своих разъяснениях неоднократно подчеркивал, что задержание ТС является исключительной мерой. Её единственная законная цель — пресечь правонарушение (в вашем случае — не дать лицу без прав продолжить движение).

Если на место прибывает лицо, имеющее законное право управления данным автомобилем, цель задержания считается достигнутой. Причина, по которой автомобиль не мог находиться на дороге, устраняется. Нахождение собственника рядом подтверждает согласие на передачу управления.

Для того чтобы инспектор ГИБДД был обязан прекратить процедуру эвакуации и передать ключи вашему знакомому, должны быть соблюдены три обязательных условия:

  1. У прибывшего водителя есть при себе действующее водительское удостоверение соответствующей категории.
  2. Данный водитель вписан в ваш полис ОСАГО (либо полис предусматривает неограниченный круг лиц, допущенных к управлению).
  3. Прибывший водитель находится в трезвом и дееспособном состоянии.

Важный нюанс, связанный с вашим возрастом

Поскольку вам 17 лет, вы являетесь несовершеннолетним, но при этом вы остаетесь законным собственником своего имущества (автомобиля). В соответствии с Гражданским кодексом РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей (родителей).

Однако передача руля другому водителю для устранения причин задержания ТС не является распоряжением имуществом (продажей, залогом или дарением). Это экстренное фактическое действие, направленное на сохранение вашей собственности и предотвращение дополнительных расходов. Вы, как собственник, присутствуете на месте и имеете полное право выразить свою волю на передачу управления для предотвращения эвакуации.

Оценка перспектив

Закон полностью на вашей стороне. Если водитель, вписанный в полис ОСАГО, успевает приехать до того момента, как эвакуатор тронулся с места с вашей машиной, инспектор обязан прекратить эвакуацию и передать управление ему.

Тем не менее на практике водители часто сталкиваются с противодействием со стороны инспекторов ГИБДД, которые спешат оформить отправку машины. Чтобы отстоять свою собственность прямо на дороге и не допустить дорогостоящей эвакуации, вам необходимо действовать строго по алгоритму.

Практические шаги: пошаговый план спасения автомобиля от эвакуации

Чтобы закон сработал в вашу пользу прямо на дороге, вам нужно действовать хладнокровно и последовательно.

Шаг 1. Заявите устное и письменное ходатайство

Как только инспектор сообщает о намерении вызвать эвакуатор, немедленно заявите ему под запись:

«Я, как законный собственник автомобиля, намерен устранить причину задержания транспортного средства на месте. В течение нескольких минут на место прибудет водитель, допущенный к управлению данным ТС и вписанный в полис ОСАГО. Прошу приостановить процедуру задержания ТС до его прибытия».

Важно выиграть время. Инспектор обязан составить несколько документов (протокол о правонарушении, протокол о задержании ТС) и дождаться приезда эвакуатора, что обычно занимает не менее 20–40 минут. Этого времени вашему знакомому должно хватить.

Шаг 2. Включите видеозапись

Начните вести беспрерывную видеосъемку разговора с инспектором (это ваше законное право согласно Закону «О полиции»).

  • Снимите общий план места остановки, служебный автомобиль сотрудников и нагрудные знаки инспекторов.
  • Зафиксируйте текущее время на видео (например, покажите экран другого телефона).
  • Снимите процесс общения с инспекторами и момент прибытия вашего знакомого водителя.
  • Данная видеозапись станет вашим главным доказательством в суде, если инспектор проигнорирует закон и все равно увезет машину.

Шаг 3. Действия прибывшего водителя

Как только ваш знакомый приехал на место, он должен незамедлительно подойти к инспектору ГИБДД и предоставить пакет документов:

  1. Свое водительское удостоверение.
  2. Полис ОСАГО (где он вписан) или показать его в электронном виде на телефоне.
  3. Свидетельство о регистрации автомобиля (СТС), которое вы предварительно заберете у инспектора или передадите из своих рук.

Водитель должен четко заявить под видеозапись: «Я прибыл для устранения причины задержания автомобиля. Документы при мне, я вписан в полис. Готов незамедлительно сесть за руль и уехать».

Шаг 4. Правильно зафиксируйте возражения в протоколе ГИБДД

Если инспектор игнорирует законные требования и эвакуатор начинает грузить машину, не вступайте в физический конфликт (это грозит арестом по статье 19.3 КоАП РФ за неповиновение сотруднику полиции). Вместо этого:

  • Требуйте протокол о задержании транспортного средства для подписи.
  • В графе «объяснения лица» напишите собственноручно:

    «С задержанием автомобиля не согласен. Причина задержания ТС была полностью устранена на месте до начала движения эвакуатора. В ч. __ мин. на место прибыл водитель [ФИО прибывшего] с водительским удостоверением №___ и полисом ОСАГО №_____, в который он вписан, готовый продолжить движение. Инспектор отказался прекратить задержание ТС, грубо нарушив ч. 1.1 ст. 27.13 КоАП РФ. Видеозапись велась».

  • Обязательно получите копию протокола о задержании ТС и копию протокола об административном правонарушении.

Шаг 5. Особенности, связанные с вашим возрастом (17 лет)

Поскольку вы являетесь несовершеннолетним, процедура оформления имеет свои нюансы:

  • Инспекторы обязаны незамедлительно уведомить ваших родителей или законных представителей о факте вашего задержания за рулем без прав. Рекомендуется самостоятельно сразу позвонить родителям и попросить их приехать на место или хотя бы находиться на связи.
  • Протокол за управление без прав (ст. 12.7 КоАП РФ) будет выписан на ваше имя, но рассматривать дело будет Комиссия по делам несовершеннолетних (КДНиЗП) по месту вашего жительства. Если у вас нет самостоятельного заработка, обязанность по уплате штрафа ляжет на ваших родителей.

Чего делать категорически нельзя:

  1. Препятствовать движению эвакуатора физически — ложиться под колеса, садиться на капот машины или забираться на платформу эвакуатора. Это повлечет за собой жесткое задержание и обвинение по ст. 19.3 КоАП РФ.
  2. Пытаться договориться «неофициально» — помните, что в патрульных машинах ГИБДД ведется непрерывная видео- и аудиофиксация. Попытка дать взятку инспектору мгновенно переведет ваше дело из административного в уголовное (ст. 291 УК РФ), что крайне опасно, особенно в 17 лет.
  3. Бросать машину и убегать — в таком случае ТС гарантированно уедет на штрафстоянку, а вас все равно найдут по государственному номеру автомобиля и привлекут к ответственности.

Что делать, если машину все-таки эвакуировали?

Если законные требования были проигнорированы сотрудниками полиции и автомобиль увезли, вам необходимо:

  1. Забрать все копии протоколов.
  2. Сохранить оригинальную видеозапись с места происшествия.
  3. Обратиться с жалобой на незаконные действия сотрудников ГИБДД к их руководству, в прокуратуру или в районный суд.

В случае удовлетворения жалобы суд признает действия инспектора незаконными, и вы сможете в полном объеме вернуть все деньги, потраченные на оплату услуг эвакуатора и хранение машины на штрафстоянке, а также потребовать компенсацию за незаконное ограничение права пользования вашим имуществом.

Если вам потребуется квалифицированная юридическая помощь для составления жалобы на незаконную эвакуацию, оспаривания действий инспектора или представительства ваших интересов на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе. Мы поможем вам защитить ваши права и минимизировать финансовые потери.