Мне 17 лет я беременна, срок более 23 недель, отцу ребенка 19 лет, дали повестку на мед комиссию в военкомате

Мне 17 лет я беременна, срок более 23 недель, отцу ребенка 19 лет, дали повестку на мед комиссию в военкомате, сказали что заберут 19 мая, разрешение на снижение брачного возраста на вступление в брак, подписанно администрацией, соц опека выдаст разрешение 5 мая, что делать? Как быть?

, Ирина, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

По общему правилу брак заключается по истечение месяца со дня подачи заявления. Но при наличии уважительных причин руководитель органа загса можете разрешить заключить брак ранее истечения месяца и даже в день подачи заявления.

ст. 11 СК РФ

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.