Там молчат не отвечают, письмо пришло, что заявка закрыта и все

Добрый вечер. В октябре делали комплексный ремонт ванной. Все было заказано в Лемана и работы тоже. В вс.просто рассыпалась одна стенка на мелкие кусочки от душевой. ( душевая покупалась ). Пинают с номера на номер и в сервисник. Там молчат не отвечают , письмо пришло , что заявка закрыта и все. Хотят спихнуть , что это мы ее видимо разбили, но нас дома даже не было. И слава богу , последствия были бы страшные если кто то там находился бы.

, Марина, г. Екатеринбург
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваша ситуация требует максимально быстрого решения, поскольку поездка запланирована уже на завтра, а основной документ, обеспечивающий ваш бесплатный проезд - социальная карта - оказался просрочен более чем на год (срок действия закончился в апреле 2025 года). Дополнительная сложность заключается в том, что многофункциональные центры (МФЦ) завтра закрыты, и оперативно перевыпустить карту или получить ее временный дубликат в стандартном порядке не удастся.

Как практикующий юрист, уверяю вас: ситуация разрешима. Закон разделяет само право на льготу и технический инструмент его реализации (пластиковую карту). Отсутствие или недействительность карты не лишает вас статуса федерального льготника и гарантированных государством прав.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, на основе которого мы определим, как вам действовать завтра.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения вы являетесь субъектом отношений, регулируемых федеральным законодательством о социальной помощи.

Ваш статус федерального льготника (инвалидность, статус ветерана боевых действий, пострадавшего от радиации и др.) дает вам право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (НСУ). Согласно статье 6.2 Федерального закона № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" в этот набор входит бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Здесь крайне важно провести четкое юридическое различие между видами транспорта, которыми вы планируете пользоваться:

  1. Пригородный железнодорожный транспорт (электрички): Право на бесплатный проезд здесь гарантировано вам на федеральном уровне напрямую законом № 178-ФЗ (если только вы ранее не отказались от этой части НСУ в пользу денежной компенсации).
  2. Городской общественный транспорт Москвы (метро, автобусы, трамваи, электробусы): Проезд на внутригородском транспорте регулируется местным законодательством - Законом города Москвы № 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в городе Москве".

Важный юридический нюанс: Если вы являетесь федеральным льготником, но при этом постоянно зарегистрированы в другом регионе РФ (не в Москве и не в Московской области), федеральное законодательство не гарантирует вам бесплатный проезд в московском метро и наземном городском транспорте Москвы. Местные льготы на городской транспорт Москвы по общему правилу распространяются на жителей Москвы и Подмосковья. Если же вы имеете московскую (или областную) регистрацию, то право на бесплатный проезд в метро у вас есть, но для его реализации временно придется использовать альтернативные механизмы.

Сама по себе социальная карта (будь то карта москвича или карта жителя другого региона) является лишь электронным носителем и техническим средством учета поездок. Истечение срока действия пластика - это техническая неисправность средства учета, которая не прекращает действие вашего материального права на льготу.

Позиция судов и правоприменительная практика

Российские суды в спорах, связанных с реализацией прав на льготный проезд, стабильно придерживаются правозащитной позиции.

Главный принцип судебной практики по данной категории дел заключается в следующем: технические сложности, сбои в работе информационных систем или несвоевременное оформление документов уполномоченными органами не могут служить основанием для ограничения или лишения гражданина его законных социальных гарантий.

В качестве примера можно привести позицию Верховного Суда РФ, которая нашла отражение в делах об оспаривании отказов в предоставлении мер социальной поддержки по техническим причинам. Суды указывают, что если гражданин надлежащим образом подтверждает свой статус предусмотренными законом документами (справками, удостоверениями), уполномоченные организации (в данном случае - перевозчики) обязаны предоставить услугу, даже если у гражданина отсутствует или неисправна электронная карта.

Административные регламенты перевозчиков не могут стоять выше федерального закона, гарантирующего права льготников.

Таким образом, закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Главная задача сейчас - правильно подтвердить свой статус перевозчику в условиях, когда социальная карта не работает, а МФЦ закрыт.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Чтобы завтрашняя поездка прошла без штрафов, задержек и лишнего стресса, вам необходимо использовать альтернативный пакет документов, подтверждающий ваше право на льготу в обход неработающей социальной карты.

Шаг 1. Проверка и подготовка бумажных документов

Для подтверждения права на бесплатный проезд вам потребуется бумажный комплект документов, заменяющий социальную карту:

  1. Паспорт гражданина РФ (для подтверждения личности).
  2. Документ, подтверждающий льготную категорию (например, розовая справка МСЭ об установлении инвалидности, удостоверение ветерана боевых действий, удостоверение чернобыльца и т.д.).
  3. Справка из Социального фонда России (СФР) о праве на получение набора социальных услуг (НСУ) с отметкой о том, что в текущем году вы не отказывались от бесплатного проезда на железнодорожном транспорте.

Что делать, если справки из СФР нет на руках? Вы можете получить её в электронном виде за 5 минут прямо сейчас. Для этого:

  1. Войдите в свой личный кабинет на Портале Госуслуг.
  2. В строке поиска введите: "Выписка о праве на получение набора социальных услуг".
  3. Запросите услугу. Документ в формате PDF, заверенный усиленной квалифицированной электронной подписью СФР, поступит в ваш личный кабинет в течение нескольких минут.
  4. Сохраните этот файл на телефон, а по возможности - распечатайте его. Электронный документ с цифровой подписью имеет ту же юридическую силу, что и бумажный с печатью.

Шаг 2. Оформление проезда на пригородных поездах (электричках)

Если вам необходимо добираться до Москвы или передвигаться по московскому региону на электричках (включая МЦД):

  1. Не пытайтесь прикладывать просроченную карту к турникету. Это вызовет блокировку и привлечет внимание службы безопасности.
  2. Обратитесь в пригородную кассу вокзала. Предоставьте кассиру паспорт, документ о льготе и справку СФР (в бумажном виде или покажите PDF-файл с Госуслуг с электронной подписью на экране телефона).
  3. Кассир обязан оформить вам разовый безденежный билет (билет с нулевой стоимостью) для прохода через турникеты и предъявления контролерам в поезде. Этот алгоритм официально закреплен в правилах перевозок ОАО «РЖД» и пригородных пассажирских компаний (например, АО «ЦППК»).

Шаг 3. Решение вопроса с городским транспортом Москвы (метро, автобусы)

Здесь алгоритм зависит от вашей регистрации:

  • Вариант А: Вы зарегистрированы в другом регионе РФ. В этом случае бесплатный проезд на внутригородском транспорте Москвы вам не положен по закону. Чтобы избежать штрафов, вам необходимо приобрести стандартный проездной билет (например, карту «Тройка» или оплатить проезд банковской картой на турникете). Попытка пройти по документам федерального льготника через контролеров метрополитена приведет к отказу.
  • Вариант Б: Вы зарегистрированы в Москве или Московской области. Вы имеете право на бесплатный проезд подмосковным/московским транспортом, но турникеты технически не пропустят вас по просроченной карте.
    1. Подайте заявление на перевыпуск карты онлайн прямо сейчас. Оформите заявку на Официальном портале Мэра Москвы (mos.ru) или региональном портале госуслуг Московской области. Это зафиксирует дату вашего обращения.
    2. Поскольку получить Временный единый социальный билет (ВЕСБ) в МФЦ завтра нельзя, на станциях метрополитена обратитесь к дежурному у турникетов или в кассу метро. Предъявите паспорт, документ о льготе и распечатанное подтверждение того, что ваша карта находится на перевыпуске (скриншот заявления из личного кабинета mos.ru). В некоторых случаях сотрудники метрополитена могут пойти навстречу и пропустить вас через ручной пункт контроля.
    3. Внимание: Если сотрудники метро или наземного транспорта отказывают в проходе (поскольку внутренние инструкции требуют обязательного наличия ВЕСБ или карты), купите обычный билет. Не пытайтесь проходить «паровозиком» или использовать чужую карту.

Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избежать

  1. Ни в коем случае не используйте чужую социальную карту. Передача карты другому лицу - это грубое нарушение, за которое предусмотрен административный штраф в размере 2500 рублей (в Москве) с возможностью изъятия карты контролерами.
  2. Не вступайте в агрессивные конфликты с контролерами. Если на наземном транспорте Москвы у вас потребуют оплату, а у вас нет физической карты или ВЕСБ, контролеры вправе выписать штраф за безбилетный проезд (2500 рублей). Документы о льготах без самой карты для них часто не являются основанием для бесплатного проезда в городском автобусе из-за отсутствия технических средств валидации бумажных справок на борту. В такой ситуации безопаснее оплатить проезд стандартным тарифом, а после получения новой карты продолжить пользоваться льготой бесплатно.
  3. Держите при себе наличные деньги или баланс на банковской карте. Всегда имейте при себе резервные средства на оплату нескольких поездок по городу на случай, если человеческий фактор на местах (кассиры, дежурные по станциям) временно заблокирует реализацию вашего права по бумажным справкам.

Если у вас возникнут сложности при оформлении безденежного билета в кассе РЖД или вам потребуется помощь в подготовке жалобы на неправомерный отказ в предоставлении льготы, вы всегда можете обратиться к юристу на нашей платформе.