Здравствуйте, гражданка Казахстана, заехала на территорию России 28.08.2018 года, сразу не сделала регистрацию

Здравствуйте,гражданка Казахстана, заехала на территорию России 28.08.2018 года, сразу не сделала регистрацию, потом боялась ехать до границы, все сразу навалилось, проблемы с постоянной работой, жильем, дотянула что уже почти 1,5 года закончился срок паспорта, теперь вообще незнаю как быть, как съездить поменять документы и вернуться. Что меня ждёт на границе если поеду с таким паспортом, как мне можно( если можно) обойти депортацию, с чего начать мне, как быть?

, Юлия, г. Ярославль
Станислав Гончар
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Ехать на границу с просроченны паспортом Вам нельзя. Вас не выпустят с территории РФ, кроме того, вас привлекут к ответственности по ст. 18.4 КоАП РФ, а санкция данной статьи — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в консульство Казахстана, где Вам выдадут свидетельство на возвращение в Казахстан. А там уже сможете поменять паспорт.

Юлия
Клиент, г. Ярославль
Но в Тюмени нет консульства Казахстана, а выехать в другой город с просроченным паспортом тоже опастно
Юлия
Клиент, г. Ярославль
Как быть в этой ситуации, пойти к участковому и заявить об утери документов? Возможен такой вариант? Подскажите пожалуйста.