Как оставаться дальше жить в России?

Здравствуйте

Ситуация такая у человека с Украины есть судимость в РФ ( ст 228.ч, 1ук) были просто отработки и учёт в наркологическом диспансере.

Сейчас с новыми обстоятельствами и законами, он хочет сделать себе документы для проживания дальше в России. Но внж ему сказали что откажут.

Что в таком случае можно сделать? Как оставаться дальше жить в России?

, Ольга, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте, Светлана. Ваш вопрос касается обязательной маркировки крупного рогатого скота (КРС) и порядка реализации молочной продукции на рынке. Это крайне актуальная и чувствительная тема для всех владельцев личных подсобных хозяйств (ЛПХ).

Вы столкнулись с ситуацией, которая сейчас касается сотен тысяч владельцев скота по всей стране. Понимаю ваше беспокойство: у вас всего 3 головы, и дополнительные бюрократические процедуры кажутся сложными и пугающими. Однако бросать торговлю на рынке из-за этого точно не стоит. Ваша ситуация имеет четкое правовое решение, и при правильном подходе вы сможете продолжить спокойно работать, избежав штрафов и поверок.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша деятельность по ведению личного подсобного хозяйства (ЛПХ) регулируется Федеральным законом от 07.07.2003 № 112-ФЗ. По закону, это непредпринимательская деятельность, и регистрировать ИП вам не требуется. Продукция, которую вы получаете от своих коров, является вашей собственностью, и вы имеете полное право реализовывать её на рынке.

Однако то, что вы освобождены от регистрации бизнеса, не освобождает вас от соблюдения ветеринарно-санитарных правил. Поскольку вы продаете молочную продукцию и уже зарегистрированы в системе «Меркурий», вы находитесь в официальном правовом поле государственной ветеринарной службы.

Почему Россельхознадзор привез требование?

С 2024 года в России введена обязательная маркировка и учет сельскохозяйственных животных (соответствующие изменения внесены в закон «О ветеринарии»).

  • Для крупного рогатого скота (КРС), включая животных в ЛПХ граждан, крайний срок постановки на учет истёк 1 сентября 2024 года.
  • Это значит, что все ваши 3 коровы по закону уже должны быть промаркированы (бирками, чипами или ошейниками) и внесены в специальный компонент ФГИС «ВетИС» под названием «Хорриот».

Требование, которое вам привезли домой, - это не прихоть местных инспекторов, а законная процедура государственного контроля. Органы Россельхознадзора следят за тем, чтобы не допускались вспышки опасных заболеваний скота, а на рынки попадала только безопасная продукция.

Что произойдет, если проигнорировать требование?

Если вы решите проигнорировать требование Россельхознадзора, вас ждут следующие проблемы:

  1. Блокировка в системе «Меркурий». Вы пишите, что состоите в «Меркурии». Эта система полностью интегрируется с базой данных животных «Хорриот». Если ваши коровы не зарегистрированы в «Хорриоте», вы в ближайшее время просто не сможете оформлять электронные ветеринарные сопроводительные документы (эВСД) на молоко и творог.
  2. Запрет на торговлю на рынке. На основании Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-I вся продукция на рынке должна проходить ветеринарно-санитарную экспертизу в лаборатории. Без зарегистрированных животных лаборатория рынка не выдаст вам разрешение на торговлю, а за продажу без экспертизы по Федеральному закону от 02.01.2000 № 29-ФЗ продукцию могут изъять и уничтожить.
  3. Штрафы. За невыполнение требований по маркировке и учету животных граждане несут административную ответственность. На первый раз инспектор может вынести предупреждение, но при повторном обнаружении незарегистрированного скота вам грозит штраф в размере от 500 до 1 000 рублей за каждое неучтенное животное.

Что говорит судебная практика

Судебная практика по ветеринарным правонарушениям в отношении граждан, ведущих ЛПХ, складывается однозначно: суды всегда встают на сторону контролирующих органов (Россельхознадзора), если владельцы скота уклоняются от идентификации животных или ветеринарных осмотров.

Суды исходят из того, что ветеринарная безопасность - это вопрос общественного здоровья. Немаркированное животное невозможно идентифицировать, невозможно подтвердить, что ему сделаны обязательные прививки (например, от сибирской язвы или бешенства), а значит, продукция от такого животного представляет потенциальную угрозу для потребителей на рынке. Поэтому попытки оспорить штрафы Россельхознадзора со ссылкой на то, что «это мои личные коровы для ЛПХ», судами отклоняются.

Промежуточный вывод

Светлана, отказываться от торговли и ликвидировать хозяйство из-за требования Россельхознадзора не нужно. Сама процедура маркировки для 3 коров не потребует от вас значительных финансовых затрат. Более того, легализация скота навсегда избавит вас от страха проверок и позволит спокойно продавать продукцию на законных основаниях.

Ниже представлен пошаговый план, как правильно и с минимальными затратами выполнить требования ветеринарного ведомства.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы решить проблему с Россельхознадзором и продолжить легально торговать молоком, выполните следующие действия:

Шаг 1. Выберите способ маркирования животных

Маркировать скот вы должны за свой счет. Закон разрешает использовать разные средства идентификации. Для КРС в условиях домашнего хозяйства оптимальны два варианта:

  • Ушные бирки (визуальные) - это самый дешевый и простой способ (стоимость одной бирки - до 100 рублей). Бирки должны вешаться на оба уха.
  • Подкожные микрочипы - более современный способ, но обойдется дороже. Для 3 коров мы рекомендуем приобрести стандартные пластиковые ушные бирки с уникальным номером (УНСМ), которые продаются в специализированных сельскохозяйственных магазинах или через ветеринарную станцию.

Шаг 2. Обратитесь в государственную ветеринарную службу

Саму процедуру внесения данных в государственную систему «Хорриот» осуществляют только специалисты государственной ветеринарной службы.

  • Обратитесь в вашу местную районную станцию по борьбе с болезнями животных (СББЖ).
  • Подайте заявление на маркирование и учет животных.
  • Ветеринарный врач приедет к вам на подворье, поможет правильно закрепить бирки (или проверит уже установленные вами) и зафиксирует данные. Обратите внимание: само внесение данных в государственную систему «Хорриот» ветеринарами производится бесплатно.

Шаг 3. Внесение сведений в «Меркурий»

После того как ветеринары зарегистрируют ваших коров в компоненте «Хорриот», эти данные автоматически свяжутся с вашей учетной записью в системе «Меркурий». Вы сможете беспрепятственно оформлять ветеринарные сопроводительные документы на сырое молоко и молочную продукцию для продажи на рынке.

Шаг 4. Оформление ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке

Привозя продукцию на рынок, вы обязаны предоставить её в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы рынка. На основании того, что ваши животные учтены, здоровы и прошли все прививки (это отражено в системе «Меркурий»), лаборатория оперативно выдаст вам заключение установленного образца. Без этого заключения торговля запрещена.

Полезные ресурсы и контакты

  1. Более подробно узнать о правилах учета вы можете на Официальном сайте Россельхознадзора. Выберите регион вашего проживания, чтобы найти контакты территориального управления.
  2. Проверить статус регистрации ваших животных (после прохождения процедуры) можно через ФГИС «ВетИС» - компонент «Хорриот».
  3. Порядок установки бирок и требования к ним установлены в документе: Ветеринарные правила маркирования (приказ Минсельхоза № 832).

Советы юриста, как избежать штрафов и проблем

  • Не игнорируйте полученное требование. В требовании Россельхознадзора всегда установлен срок исполнения (обычно от 10 до 30 дней). Если вы уложитесь в этот срок и начнете процедуру маркировки, вас гарантированно не оштрафуют.
  • Ведите конструктивный диалог. При обращении в СББЖ или к инспектору Россельхознадзора спокойно поясните: «Я являюсь физическим лицом, веду ЛПХ, от требований не отказываюсь, уже приобрела бирки и прошу ветеринарного врача зарегистрировать моих животных». Такое поведение полностью исключает наложение штрафных санкций.
  • Не пытайтесь торговать в обход «Меркурия». Продажа молока "из-под полы" без экспертизы на рынке грозит не только крупным штрафом, но и изъятием всей продукции, а также может повлечь уголовную ответственность, если кто-то из покупателей отравится некачественным молоком.

Резюме: Процедура маркировки 3 коров займет у вас минимум времени и средств. Обратитесь на местную ветстанцию (СББЖ) - они сделают основную часть работы по внесению коров в систему. После этого вы сможете продолжить спокойно и абсолютно законно торговать вашей молочной продукцией.

Если в процессе общения с инспекторами Россельхознадзора или ветеринарами у вас возникнут сложности с оформлением документов, вы всегда можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем составить грамотное обращение или ответ на предписание ведомства.