Каждый раз когда пытаюсь им дозвониться сбрасывают умышленно звонок
Здравствуйте! Немогу дозвониться во вторую колонию строгого режима! Необходима связь с руководствам. Каждый раз когда пытаюсь им дозвониться сбрасывают умышленно звонок. Как быть?
Здравствуйте. Я прекрасно понимаю ваше возмущение и растерянность. Ситуация, когда законная супруга после смерти мужа вынуждена платить налог за продажу его доли, действительно кажется несправедливой. Однако в российском законодательстве есть четкое разграничение между статусом супруга, правилами наследования и налоговыми обязательствами.
Ваш вопрос касается одной из самых запутанных тем в налоговом праве - исчисления НДФЛ при продаже унаследованной недвижимости. Ниже я подробно разберу, почему налоговые органы предъявляют такие требования, и докажу, что ситуация не безвыходна: законные механизмы снизить налог или полностью его избежать существуют.
Чтобы понять, почему вашей маме начислили налог, необходимо разобрать два принципиальных юридических аспекта: режим собственности супругов и правила исчисления сроков владения при наследовании.
Главное заблуждение в вашей ситуации заключается в формулировке: «как же так, она законная супруга... это общее имущество».
В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ совместной собственностью супругов признается только то имущество, которое было нажито ими в браке за счет общих доходов (куплено, построено и т.д.).
Однако ваша квартира была приватизирована в 2005 году. Согласно гражданскому и семейному законодательству РФ, приватизация - это безвозмездная сделка (передача государственного имущества в собственность граждан бесплатно).
Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (включая приватизацию), является его личной собственностью.
Поскольку приватизация 1/2 доли была оформлена лично на вашего отца, эта доля принадлежала исключительно ему. Ваша мама при его жизни не имела на эту долю никаких прав совместной собственности.
Поэтому в силу положений ст. 1150 ГК РФ здесь не может быть выделена так называемая «супружеская доля» (которая принадлежала бы маме изначально с 2005 года). Вся 1/2 доля отца целиком вошла в наследственную массу после его смерти в апреле 2024 года.
По общему правилу, право собственности на недвижимость возникает с момента его регистрации в ЕГРН. Но для наследства закон делает исключение.
Согласно гражданскому законодательству, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти наследодателя (а не день выдачи свидетельства о наследстве нотариусом и не день регистрации в Росреестре).
Для вашей мамы срок владения унаследованной 1/2 доли исчисляется с апреля 2024 года.
Согласно положениям Налогового кодекса РФ. Часть вторая, при продаже недвижимости граждане освобождаются от уплаты НДФЛ только по истечении минимального предельного срока владения.
Резюме по срокам: Минимальный срок для продажи унаследованной доли вашей мамы без налогов составляет 3 года. Поскольку смерть отца наступила в апреле 2024 года, этот срок истечет только в апреле 2027 года. Если квартира будет продана в 2025 году, ваша мама официально будет владеть долей менее 3 лет, из-за чего у нее возникнет обязанность уплатить НДФЛ в размере 13% от дохода с продажи этой доли.
Судебная практика и разъяснения контролирующих органов по этому вопросу полностью единообразны:
Промежуточный вывод: Закон действительно обязывает вашу маму задекларировать доход и уплатить налог, если сделка состоится до апреля 2027 года. Однако это не означает, что придется отдать огромную сумму государству. Существуют легальные пути, как уменьшить облагаемую сумму или свести налог к нулю даже при продаже квартиры в 2025 году.
Если вы приняли твердое решение продавать квартиру именно в 2025 году (не дожидаясь апреля 2027 года), вам необходимо выбрать правильную стратегию сделки, чтобы минимизировать налог.
Наиболее простой, безопасный и абсолютно законный способ не платить ни копейки налога и не сдавать отчетность - дождаться истечения 3-летнего срока владения.
Если продажа срочная, вы можете использовать законное право на налоговый вычет. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, при продаже жилья налогоплательщик имеет право на имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей в год.
Здесь есть важнейший тактический нюанс, о котором часто забывают продавцы:
Вариант А (невыгодный): Вы продаете всю квартиру целиком по одному договору купли-продажи (где продавцами выступаете вы и мама как сособственники). В этом случае единый вычет в 1 000 000 рублей делится между вами пропорционально долям. То есть ваша мама получит вычет всего в 500 000 рублей. Если её доля будет продана за 2 000 000 рублей, налог составит: $$\text{Налог} = (2\ 000\ 000 - 500\ 000) \times 13% = 195\ 000 \text{ рублей.}$$
Вариант Б (выгодный - «Лайфхак»): Вы с мамой продаете свои доли по двум самостоятельным договорам купли-продажи (даже если покупатель один и тот же человек и сделки проходят в один день). В этом случае каждый продавец продает отдельный объект (долю) и имеет право на индивидуальный вычет в размере 1 000 000 рублей. Ваша доля налогом не облагается вообще (срок владения более 5 лет), а мама сможет уменьшить полученный доход на целый миллион. Если её доля будет продана по отдельному договору за 2 000 000 рублей, налог составит: $$\text{Налог} = (2\ 000\ 000 - 1\ 000\ 000) \times 13% = 130\ 000 \text{ рублей.}$$ Вы экономите 65 000 рублей буквально на ровном месте, просто разделив документы. Если же доля вашей мамы по договору будет стоить 1 000 000 рублей или меньше, то налог будет равен 0 рублей.
Если у вашей мамы есть двое или более несовершеннолетних детей (или детей-студентов-очников до 24 лет), она может быть полностью освобождена от уплаты НДФЛ при продаже квартиры независимо от срока владения, если полученные средства пойдут на покупку другого, более просторного жилья в том же году (или до 30 апреля следующего года) при соблюдении условий ст. 217.1 НК РФ.
Если сделка все же состоится в 2025 году, ваша мама будет обязана подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.
Важно: Даже если после применения вычета в 1 000 000 рублей сумма налога к уплате станет равной «0», декларацию 3-НДФЛ подать всё равно необходимо. За неподачу декларации налоговый орган начислит штраф (минимум 1000 рублей) и может самостоятельно рассчитать налог без учета вычета, заблокировав счета.
Самое надежное и финансово выгодное решение - подождать с продажей всей квартиры до апреля 2027 года (тогда налога не будет вообще, декларации подавать не придется).
Если продавать нужно срочно в 2025 году - оформляйте сделку строго через два отдельных договора купли-продажи долей, чтобы задействовать максимальный налоговый вычет вашей мамы в размере 1 000 000 рублей.
Если у вас возникнут сложности с составлением договоров купли-продажи долей для минимизации налога или вам потребуется помощь в заполнении и подаче декларации 3-НДФЛ в налоговый орган - вы всегда можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем провести сделку безопасно и с минимальными затратами.