Может ли магазин пользоваться общим контейнером если помещение его магазина находится в аренде

Может ли магазин пользоваться общим контейнером если помещение его магазина находится в аренде. Живем в поселке?

, Николай, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается одной из самых острых проблем в процедуре банкротства граждан (в частности, в процедуре реализации имущества) — порядка выделения прожиточного минимума на должника и его иждивенцев (ребенка) при смене работы и перерывах в получении дохода.

Описанная вами ситуация часто вызывает споры между должниками, их юристами и финансовыми управляющими. Давайте детально разберем правовую сторону этого вопроса, чтобы вы понимали, на что имеете право по закону и почему возникли сложности с выплатой.

Правовая оценка вашей ситуации

С момента введения процедуры реализации имущества гражданина все его права в отношении имущества, в том числе право распоряжаться денежными средствами на банковских счетах, осуществляются исключительно финансовым управляющим. Все поступающие должнику доходы (включая заработную плату и расчет при увольнении) формируют конкурсную массу, из которой впоследствии удовлетворяются требования кредиторов. Это базовое правило, закрепленное в статье 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ.

Однако закон защищает право гражданина и его семьи на получение средств для базового жизнеобеспечения. Финансовый управляющий обязан ежемесячно выплачивать должнику денежные средства в размере величины прожиточного минимума, установленного в регионе для самого должника (как трудоспособного населения или пенсионера) и для лиц, находящихся на его иждивении (в вашем случае — на ребенка).

В вашей ситуации ключевую роль играют два нюанса: временной фактор поступления денег и сам источник выплаты.

  1. Принцип ежемесячного выделения из текущих доходов. Закон связывает выделение прожиточного минимума с наличием у должника текущих доходов в конкретном календарном месяце. То есть, если в марте вам поступили денежные средства (и выплата за февраль, и окончательный расчет при увольнении), то все эти поступления считаются доходом марта. Из доходов марта вам был выделен прожиточный минимум.

  2. Проблема «пустого» месяца. Поскольку в марте вы уволились, в апреле у вас, судя по всему, отсутствовал официальный доход (заработная плата). С точки зрения буквального прочтения закона, если в конкретном месяце (в апреле) на счета должника не поступали новые доходы, то финансовому управляющему физически не из чего исключать прожиточный минимум. Управляющий не имеет права брать деньги, которые были зачислены на счет в марте и уже перешли в статус «накоплений конкурсной массы», и выплачивать их вам в апреле без специального судебного акта. Это будет расценено как нецелевое расходование конкурсной массы в ущерб интересам кредиторов.

  3. Разграничение ролей: ваши юристы и финансовый управляющий. Вы упомянули, что выплачивать деньги отказываются «ваши юристы по банкротству». Здесь важно понимать, кто именно отказывает. Если это юристы компании, с которой вы заключили договор на сопровождение процедуры, — они физически не распоряжаются вашими счетами. Распоряжается счетами исключительно финансовый управляющий, назначенный арбитражным судом. Если же ваши юристы просто транслируют вам позицию финансового управляющего, то его отказ юридически мотивирован именно отсутствием у вас новых доходов в апреле.

Что говорят суды: позиция высших инстанций

Судебная практика по вопросам исключения прожиточного минимума ориентируется на Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 48 от 25.12.2018 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан".

В пункте 1 данного Постановления указано, что из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере прожиточного минимума.

Суды придерживаются следующих подходов при разрешении подобных споров:

  • Исключение только из текущего дохода: В большинстве регионов суды подтверждают, что если должник не имеет дохода в определенном месяце (например, временно не работает и не получает пособий), финансовый управляющий не обязан и даже не имеет права «накапливать долг» по прожиточному минимуму за этот месяц или выплачивать его за счет средств, поступивших ранее. Деньги, оставшиеся на счете от предыдущих периодов, окончательно переходят в конкурсную массу для расчетов с кредиторами.
  • Защита прав детей: Однако суды гораздо более гибко подходят к защите прав несовершеннолетних детей. Если должник временно остался без работы, суды часто встают на его сторону и разрешают исключить денежные средства на содержание ребенка даже из ранее сформированной конкурсной массы (то есть из остатков расчета при увольнении), поскольку ребенок не должен страдать от временной нетрудоспособности или безработицы родителя.
  • Природа расчета при увольнении: Окончательный расчет при увольнении — это не просто единовременный доход, это компенсация, которая по своей экономической сути призвана обеспечить существование гражданина в период поиска новой работы. Суды в рамках споров о разрешении разногласий часто признают, что часть этой компенсации должна быть распределена на последующие месяцы для сохранения прожиточного минимума должника и его ребенка.

Промежуточный вывод

Формально и строго по закону финансовый управляющий не может самостоятельно (без санкции суда) взять деньги из мартовского расчета и выдать их вам в качестве прожиточного минимума за апрель, если в апреле у вас не было поступлений. Именно поэтому вы столкнулись с отказом.

Тем не менее, эта ситуация не является безвыходной. Существуют законные механизмы, которые позволяют либо обязать управляющего выдать эти средства, либо оперативно создать условия, при которых выплаты возобновятся.

Практические шаги

Чтобы получить положенные вам и вашему ребенку денежные средства и правильно выстроить отношения с финансовым управляющим и судом, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Письменно зафиксируйте позицию финансового управляющего

Поскольку ваши юристы могут лишь устно комментировать ситуацию, вам нужно обратиться напрямую к финансовому управляющему.

  1. Направьте финансовому управляющему письменное заявление (запрос) о выплате прожиточного минимума за апрель из средств, поступивших на ваш счет в марте в качестве расчета при увольнении.
  2. В заявлении укажите, что данный расчет является вашим единственным источником средств к существованию на период трудоустройства, а также источником жизнеобеспечения вашего несовершеннолетнего ребенка.
  3. Попросите управляющего предоставить письменный ответ (согласие или мотивированный отказ). Письменный отказ или отсутствие ответа в течение 5 рабочих дней станет вашим главным доказательством для обращения в суд.

Шаг 2. Зарегистрируйтесь в Центре занятости населения (ЦЗН)

Если на данный момент вы официально не трудоустроены:

  1. Немедленно встаньте на учет в качестве безработного через портал «Работа России» или лично в ЦЗН.
  2. Вам будет назначено пособие по безработице.
  3. Почему это важно: Пособие по безработице является вашим официальным доходом. Как только первая сумма пособия поступит на ваш счет, финансовый управляющий будет обязан возобновить выплату прожиточного минимума (в пределах суммы поступающего пособия). Кроме того, статус безработного докажет суду вашу добросовестность: вы не просто сидите без дела, а активно ищете работу.

Шаг 3. Заявите права на детские социальные пособия

Если вы получаете или имеете право получать детские пособия (например, Единое пособие на детей):

  1. Проверьте, поступают ли они на ваш счет.
  2. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 48, социальные выплаты, предназначенные для содержания детей (алименты, социальные пенсии, пособия), вообще не включаются в конкурсную массу.
  3. Финансовый управляющий обязан выдавать вам эти детские пособия в полном объеме (100%), без каких-либо ограничений и лимитов прожиточного минимума. Если он этого не делает — это грубое нарушение закона со стороны управляющего.

Шаг 4. Подайте ходатайство о разрешении разногласий в Арбитражный суд

Если финансовый управляющий отказался выдать прожиточный минимум из мартовского расчета, единственный законный способ получить эти деньги — обратиться в арбитражный суд, который рассматривает ваше дело о банкротстве.

Вам необходимо подать Ходатайство о разрешении разногласий между должником и финансовым управляющим и об исключении денежных средств из конкурсной массы.

Что указать в ходатайстве (опорные аргументы):

  • Укажите, что в марте 2026 года трудовой договор был расторгнут, и вы получили расчет при увольнении, который включает в себя оплату за фактически отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск.
  • Поясните, что указанные денежные средства по своей природе направлены на обеспечение вашей жизнедеятельности и жизнедеятельности вашего ребенка на период до нового трудоустройства.
  • Сделайте акцент на защите прав ребенка. Укажите, что отсутствие выплат в апреле нарушает его законные права на полноценное питание, медицинское обеспечение и развитие. Сошлитесь на ст. 38 Конституции РФ и ст. 60 Семейного кодекса РФ.
  • Сошлитесь на абзац 3 пункта 2 Постановления Пленума ВС РФ № 48, указав, что суд вправе исключить из конкурсной массы имущество (деньги) в большем размере, чем стандартный прожиточный минимум, если это необходимо для поддержания жизнедеятельности должника и его иждивенцев.

Какие документы приложить к ходатайству:

  1. Копию трудовой книжки (или сведения о трудовой деятельности) с записью об увольнении.
  2. Справку о доходах и удержаниях (бывшая 2-НДФЛ) или расчетный листок за март, подтверждающий состав и размер выплаты при увольнении.
  3. Справку из Центра занятости о постановке на учет (если встали на учет).
  4. Копию свидетельства о рождении ребенка.
  5. Выписку по банковскому счету, на который пришел расчет, подтверждающую, что эти деньги физически сохранены на счете и не были потрачены.
  6. Письменный отказ финансового управляющего (при наличии) или копию вашего заявления к нему с отметкой о вручении.

Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать:

  • Не пытайтесь «обойти» систему. Снимать деньги в обход управляющего, скрывать неофициальные подработки или просить нового работодателя платить серую зарплату «в конверте» категорически нельзя. Это может быть расценено судом как недобросовестное поведение должника, из-за чего в конце процедуры вам могут просто не списать долги (на основании ст. 213.28 ФЗ № 127-ФЗ).
  • Не затягивайте с поиском работы или регистрацией в ЦЗН. Чем дольше вы находитесь в статусе неработающего без официальной регистрации в ЦЗН, тем сложнее будет доказать в суде необходимость выделения средств из конкурсной массы. Суд может посчитать, что вы умышленно не хотите работать.
  • Требуйте содействия от ваших юристов. Юридическая компания, которая ведет ваше дело по договору, обязана помогать вам в таких ситуациях. Они должны составить для вас проект ходатайства в суд и направить заявление управляющему. Если они отказываются это делать, ссылаясь на то, что это «не входит в их обязанности», внимательно перечитайте ваш договор с ними и потребуйте исполнения обязательств.

Если вам потребуется детальная помощь в подготовке ходатайства в Арбитражный суд или у вас возникнут сложности во взаимоотношениях с финансовым управляющим — вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе для составления процессуальных документов.