Может ли магазин пользоваться общим контейнером если помещение его магазина находится в аренде
Может ли магазин пользоваться общим контейнером если помещение его магазина находится в аренде. Живем в поселке?
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается одной из самых острых проблем в процедуре банкротства граждан (в частности, в процедуре реализации имущества) — порядка выделения прожиточного минимума на должника и его иждивенцев (ребенка) при смене работы и перерывах в получении дохода.
Описанная вами ситуация часто вызывает споры между должниками, их юристами и финансовыми управляющими. Давайте детально разберем правовую сторону этого вопроса, чтобы вы понимали, на что имеете право по закону и почему возникли сложности с выплатой.
С момента введения процедуры реализации имущества гражданина все его права в отношении имущества, в том числе право распоряжаться денежными средствами на банковских счетах, осуществляются исключительно финансовым управляющим. Все поступающие должнику доходы (включая заработную плату и расчет при увольнении) формируют конкурсную массу, из которой впоследствии удовлетворяются требования кредиторов. Это базовое правило, закрепленное в статье 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ.
Однако закон защищает право гражданина и его семьи на получение средств для базового жизнеобеспечения. Финансовый управляющий обязан ежемесячно выплачивать должнику денежные средства в размере величины прожиточного минимума, установленного в регионе для самого должника (как трудоспособного населения или пенсионера) и для лиц, находящихся на его иждивении (в вашем случае — на ребенка).
В вашей ситуации ключевую роль играют два нюанса: временной фактор поступления денег и сам источник выплаты.
Принцип ежемесячного выделения из текущих доходов. Закон связывает выделение прожиточного минимума с наличием у должника текущих доходов в конкретном календарном месяце. То есть, если в марте вам поступили денежные средства (и выплата за февраль, и окончательный расчет при увольнении), то все эти поступления считаются доходом марта. Из доходов марта вам был выделен прожиточный минимум.
Проблема «пустого» месяца. Поскольку в марте вы уволились, в апреле у вас, судя по всему, отсутствовал официальный доход (заработная плата). С точки зрения буквального прочтения закона, если в конкретном месяце (в апреле) на счета должника не поступали новые доходы, то финансовому управляющему физически не из чего исключать прожиточный минимум. Управляющий не имеет права брать деньги, которые были зачислены на счет в марте и уже перешли в статус «накоплений конкурсной массы», и выплачивать их вам в апреле без специального судебного акта. Это будет расценено как нецелевое расходование конкурсной массы в ущерб интересам кредиторов.
Разграничение ролей: ваши юристы и финансовый управляющий. Вы упомянули, что выплачивать деньги отказываются «ваши юристы по банкротству». Здесь важно понимать, кто именно отказывает. Если это юристы компании, с которой вы заключили договор на сопровождение процедуры, — они физически не распоряжаются вашими счетами. Распоряжается счетами исключительно финансовый управляющий, назначенный арбитражным судом. Если же ваши юристы просто транслируют вам позицию финансового управляющего, то его отказ юридически мотивирован именно отсутствием у вас новых доходов в апреле.
Судебная практика по вопросам исключения прожиточного минимума ориентируется на Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 48 от 25.12.2018 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан".
В пункте 1 данного Постановления указано, что из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере прожиточного минимума.
Суды придерживаются следующих подходов при разрешении подобных споров:
Формально и строго по закону финансовый управляющий не может самостоятельно (без санкции суда) взять деньги из мартовского расчета и выдать их вам в качестве прожиточного минимума за апрель, если в апреле у вас не было поступлений. Именно поэтому вы столкнулись с отказом.
Тем не менее, эта ситуация не является безвыходной. Существуют законные механизмы, которые позволяют либо обязать управляющего выдать эти средства, либо оперативно создать условия, при которых выплаты возобновятся.
Чтобы получить положенные вам и вашему ребенку денежные средства и правильно выстроить отношения с финансовым управляющим и судом, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.
Поскольку ваши юристы могут лишь устно комментировать ситуацию, вам нужно обратиться напрямую к финансовому управляющему.
Если на данный момент вы официально не трудоустроены:
Если вы получаете или имеете право получать детские пособия (например, Единое пособие на детей):
Если финансовый управляющий отказался выдать прожиточный минимум из мартовского расчета, единственный законный способ получить эти деньги — обратиться в арбитражный суд, который рассматривает ваше дело о банкротстве.
Вам необходимо подать Ходатайство о разрешении разногласий между должником и финансовым управляющим и об исключении денежных средств из конкурсной массы.
Если вам потребуется детальная помощь в подготовке ходатайства в Арбитражный суд или у вас возникнут сложности во взаимоотношениях с финансовым управляющим — вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе для составления процессуальных документов.