Неподключал подписку удалил приложения оплатил два дня пришел счёт 3300 это как
Здравствуйте. Ваш вопрос касается серьезного правонарушения со стороны банка - предоставления суду заведомо ложной информации о наличии залога на ваше имущество в рамках дела о банкротстве. Это действие не только нарушает ваши права как потребителя финансовых услуг, но и напрямую вредит вашей деловой репутации, препятствуя распоряжению вашим законным имуществом.
Ситуация имеет четкие юридические механизмы решения: банк можно привлечь к гражданско-правовой, административной и даже уголовной ответственности, а также потребовать от него компенсации морального вреда и возникших у вас убытков.
Когда банк подает заявление о признании заемщика банкротом и указывает в нем статус «залогового кредитора» при отсутствии договора залога, он совершает процессуальное правонарушение и нарушает ваши гражданские права. Потребительский кредит по договору, прямо предусматривающему отсутствие обременений, не может превратиться в залоговый в одностороннем порядке.
Основные аспекты правовой квалификации действий банка:
Нарушение прав потребителей финансовых услуг. Отношения между гражданином-заемщиком и банком регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей». Предоставление недостоверной информации об условиях кредитования и обременениях нарушает ст. 10 данного Закона. В соответствии со ст. 15 Закона о защите прав потребителей, любое нарушение прав потребителя является достаточным основанием для компенсации морального вреда.
Распространение сведений, порочащих репутацию. Указание ложных сведений о залоге в общедоступных судебных исках и базах данных фактически парализует возможность продажи автомобиля. Согласно ст. 1100 Гражданского кодекса РФ. Часть вторая, если вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда.
Административная и уголовная ответственность за ложные сведения. Подача ложных сведений в процедуре банкротства подпадает под действие ст. 14.13 КоАП РФ (неправомерные действия при банкротстве). В случае если такие действия должностных лиц банка повлекли крупный ущерб или совершались с корыстной заинтересованностью, они могут квалифицироваться по ст. 195 (неправомерные действия при банкротстве) или ст. 292 (служебный подлог) Уголовного кодекса Российской Федерации.
Судебная практика по спорам о недобросовестных действиях кредиторов строго разграничивает законные права требования и злоупотребления:
Презумпция морального вреда потребителю: В Постановлении Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33 указано, что в спорах с участием потребителей сам факт установления нарушения прав гражданина является достаточным условием для удовлетворения иска о компенсации морального вреда. Суду необходимо лишь определить размер этой компенсации на основе принципов разумности и справедливости, при этом потребитель освобождается от уплаты государственной пошлины.
Ответственность за ошибочные записи о залогах и обременениях: Верховный Суд РФ в своей практике по спорам с кредитными организациями неоднократно подчеркивал, что банки, будучи профессиональными участниками рынка, несут повышенную ответственность за достоверность передаваемых ими сведений. Если банк ошибочно вносит сведения о залоге или не снимает обременение вовремя (что препятствует продаже имущества), суды признают это незаконным действием, обязывают банк устранить нарушения и взыскивают убытки в виде упущенной выгоды (если сорвалась конкретная сделка купли-продажи).
Злоупотребление процессуальными правами в банкротстве: В практике арбитражных судов предоставление недостоверных документов о наличии залога расценивается как злоупотребление правом. Суды исключают требования банка из реестра как залоговые, оставляя их в третьей очереди как реестровые требования без залогового статуса, а также вправе наложить на банк судебный штраф за проявление неуважения к суду и предоставление ложных сведений.
Таким образом, закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Чтобы исправить сведения в реестрах, наказать банк за дезинформацию покупателей и потребовать с него денежные средства, вам необходимо предпринять комплекс юридических мер.
Для того чтобы решить проблему с продажей автомобиля и компенсировать ваши потери, вам необходимо действовать параллельно в трех направлениях: процессуальном (в рамках дела о банкротстве), административном (жалобы) и гражданском (взыскание убытков).
Поскольку банк уже инициировал процедуру вашего банкротства, вам нужно пресечь попытку установить залоговый статус автомобиля в суде.
Покупатели видят информацию не только из судебного дела, но и, возможно, из официального реестра залогов.
Чтобы взыскать с банка крупную компенсацию за сорванную продажу машины, вам нужно доказать факт причинения реального ущерба:
Чтобы заставить банк действовать быстрее, подайте жалобы в контролирующие инстанции:
После того как арбитражный суд первой инстанции подтвердит, что залог отсутствует, вы получаете право подать к банку самостоятельный иск (или встречные требования в рамках гражданского процесса) о защите прав потребителя:
⚠️ Внимание: Риск оспаривания сделок при банкротстве! Если в отношении вас судом уже принято заявление о банкротстве от банка, вы не имеете права свободно продавать автомобиль. Любая продажа имущества в преддверии банкротства или во время процедуры без согласия финансового управляющего (или до утверждения плана реструктуризации) будет признана недействительной на основании Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Такую сделку оспорят, а вас могут обвинить в неправомерных действиях по выводу активов. Продавать автомобиль сейчас можно только в том случае, если дело о банкротстве еще не возбуждено (заявление банка оставлено без движения/возвращено) либо процедура прекращена.
Не соглашайтесь на «устные обещания» сотрудников банка. Все требования направляйте только в письменном виде на юридический адрес банка ценным письмом с описью вложения. Письменная претензия - обязательный этап перед взысканием штрафов по закону о защите прав потребителей.
Сохраняйте скриншоты. Зафиксируйте (желательно с нотариальным заверением или хотя бы простыми скриншотами с указанием даты и времени) информацию с сайтов автопроверок, где содержатся сведения об иске банка и статусе залога. Это подтвердит, что ложные сведения действительно ушли в публичный доступ по вине банка.
Если у вас возникнут сложности с составлением возражений для арбитражного суда или расчетом убытков от сорванной сделки, вы можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки документов и ведения дела под ключ.