Здравствуйте. Ваша ситуация крайне сложная как в медицинском, так и в юридическом плане. Нахождение близкого человека в госпитале с тяжелыми диагнозами - это всегда серьезное испытание, и вопросы финансового и социального обеспечения сейчас имеют критическое значение для его лечения и реабилитации.
Отвечая на ваш главный вопрос: да, вашему брату в полном объеме полагаются денежные выплаты (денежное довольствие) по контракту, несмотря на то, что он не успел пройти обучение и приступить к непосредственному выполнению боевых или специальных задач.
С момента подписания контракта ваш брат официально приобрел статус военнослужащего, который гарантирует ему все установленные законом государственные выплаты и бесплатное медицинское обеспечение. То обстоятельство, что он заболел практически сразу после подписания контракта, не лишает его права на получение денежного довольствия.
Ниже представлен подробный правовой анализ его ситуации, основанный на действующем законодательстве и судебной практике.
Правовая оценка ситуации
Ключевым моментом в вашей ситуации является определение даты, с которой гражданин считается военнослужащим, и условий, при которых у государства возникает обязанность выплачивать ему денежное довольствие и предоставлять медицинскую помощь.
1. Момент приобретения статуса военнослужащего
Согласно позиции высших судебных инстанций, статус военнослужащего не зависит от того, приступил ли человек к фактическому выполнению боевых задач или прошел ли он курс начальной подготовки («учебку»).
В соответствии с п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 граждане приобретают статус военнослужащего с момента заключения контракта о прохождении военной службы. В вашей ситуации контракт был подписан 16.04.2025. С этого дня ваш брат находится на военной службе, и на него в полном объеме распространяются все социальные и финансовые гарантии, предусмотренные законодательством РФ.
2. Право на получение денежного довольствия в период болезни
Российское военное право не содержит понятия «гражданского больничного листа». Нахождение военнослужащего на лечении в госпитале не приостанавливает его службу и не лишает его права на материальное обеспечение.
Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», денежное довольствие состоит из:
- оклада по воинскому званию,
- оклада по воинской должности (вместе - оклад денежного содержания),
- ежемесячных и иных дополнительных выплат.
Поскольку контракт вступил в силу, воинская должность вашему брату должна быть назначена либо он должен быть зачислен в распоряжение командира для последующего назначения. Даже в период нахождения в распоряжении (временного ожидания должности или прохождения ВВК) военнослужащему, согласно ч. 28 ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ, гарантированно выплачиваются:
- оклад по воинскому званию,
- оклад по последней занимаемой (или назначенной) воинской должности,
- ежемесячная надбавка за выслугу лет (при наличии).
Период нахождения в госпитале оплачивается. Законодательство предусматривает приостановление выплат только в строго определенных случаях, например, при заключении под стражу (ст. 30 Федерального закона № 306-ФЗ). Нахождение на лечении по причине пневмонии и выявленной онкологии к таким случаям не относится.
3. Право на медицинскую помощь и обеспечение
Ваш брат имеет безусловное право на бесплатную специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.
Согласно ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе в военно-медицинских учреждениях. При отсутствии по месту службы или лечения военно-медицинских организаций надлежащего профиля (например, специализированных онкологических отделений) государственные гражданские клиники обязаны оказать помощь, а расходы компенсируются за счет средств Министерства обороны РФ.
Что говорят суды: правовые позиции высших инстанций
Судебная практика по вопросам выплат и предоставления социальных гарантий военнослужащим при внезапном ухудшении здоровья строго стоит на защите их прав.
Обязанность государства по компенсации вреда здоровью:
Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 18.06.2018 № 24-П указал, что прохождение военной службы связано с выполнением задач в любых условиях, включая условия, сопряженные с риском для жизни и здоровья. Это предопределяет обязанность государства гарантировать адекватное материальное обеспечение военнослужащих не только при ведении боевых действий, но и на протяжении всего периода службы, включая этапы болезни или реабилитации.
Выявление хронических заболеваний в период службы:
Суды исходят из того, что если гражданин прошел военно-врачебную комиссию (ВВК) при поступлении на службу и был признан годным, любые заболевания, выявленные в период действия контракта (даже если их скрытое развитие началось ранее, как в случае с онкологией), юридически считаются возникшими в период прохождения военной службы. Следовательно, военнослужащий имеет право на все льготы, компенсации и страховые выплаты, сопутствующие увольнению по болезни (если будет установлена его негодность).
Промежуточный вывод и оценка перспектив
Ваш брат юридически является полноценным военнослужащим с 16 апреля 2025 года. Тот факт, что пневмония развилась в результате выполнения работ в ненадлежащих условиях (на холоде без теплой одежды), а также последующее обнаружение онкологии, никак не аннулируют контракт в одностороннем порядке со стороны военного ведомства без проведения установленных законом процедур. Он имеет право на денежное довольствие и полное лечение за счет бюджета.
Однако, учитывая тяжесть диагнозов, впереди предстоит процедура определения его дальнейшей годности к службе через Военно-врачебную комиссию (ВВК). Чтобы выплаты начислялись корректно, а права вашего брата в госпитале не были нарушены, необходимо предпринять ряд юридических и организационных действий. Ошибки на этом этапе могут привести к задержке выплат или попыткам уволить его без надлежащего социального пакета.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Чтобы обеспечить начисление выплат и гарантировать реализацию всех прав вашего брата, вам и ему необходимо следовать четкому алгоритму действий. Поскольку ваш брат находится на лечении, многие действия от его имени по доверенности можете осуществлять вы как родственник.
Шаг 1. Контроль внесения в базу данных ЕРЦ (Единого расчетного центра)
Для того чтобы денежное довольствие начало поступать на карту вашего брата, сведения о его контракте должны быть внесены в единую базу данных Министерства обороны «Алушта».
- Узнайте у командования воинской части, к которой он прикреплен (номер части указан в контракте), издан ли приказ о зачислении в списки личного состава и назначении на должность.
- Зарегистрируйте брата в Личном кабинете военнослужащего на официальном сайте Минобороны РФ. Для этого понадобятся его личный номер (выдается при заключении контракта, указывается на металлическом жетоне) и дата рождения.
- Через Личный кабинет проверяйте формирование расчетных листков. Денежное довольствие выплачивается ежемесячно с 10 по 20 число за предыдущий месяц.
Шаг 2. Контроль оформления направления на ВВК и сроков нахождения в госпитале
При онкологических заболеваниях продолжение службы в абсолютном большинстве случаев невозможно. Будет решаться вопрос об установлении категории годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен).
- Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», непрерывное нахождение военнослужащего по контракту на лечении в госпитале и в отпуске по болезни не должно превышать 4 месяцев (за исключением отдельных тяжелых случаев). По истечении этого срока или ранее (при определении очевидной негодности к службе из-за тяжести заболевания) лечащий врач госпиталя обязан инициировать проведение ВВК.
- Начальник военного госпиталя или лечащий врач должны выдать направление на ВВК для определения категории годности и установления причинно-следственной связи заболевания с прохождением военной службы. Крайне важно, чтобы в заключении ВВК была указана формулировка: «Заболевание получено в период военной службы».
Шаг 3. Фиксация нарушений условий службы (для расследования причин пневмонии)
Так как пневмония развилась из-за выполнения работ на холоде в легкой одежде, это может быть квалифицировано как нарушение правил охраны труда и материального обеспечения военнослужащих. Данный факт важно зафиксировать, так как он может повлиять на установление категории тяжести заболевания и потенциальные компенсации.
Какие формулировки использовать в обращениях
Если денежное довольствие задерживается, либо если со стороны командования части поступают предложения «расторгнуть контракт по обоюдному согласию задним числом» (на что соглашаться категорически нельзя), подготовьте письменное заявление.
Шаблон запроса командиру воинской части о начислении выплат:
«Командиру войсковой части № _______
от военнослужащего по контракту _______ (ФИО брата),
находящегося на лечении в филиале госпиталя № _______
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, _______ (ФИО), заключил контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны РФ "16" апреля 2025 года. С указанной даты я приобрел статус военнослужащего в соответствии с п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21. С "28" апреля 2025 года я непрерывно нахожусь на стационарном лечении в связи с тяжелым заболеванием.
На основании ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ прошу сообщить, издан ли приказ о моем зачислении в списки личного состава части и назначении на должность (либо зачислении в распоряжение), а также прошу предоставить информацию о начислении мне причитающегося денежного довольствия за период с 16.04.2025 г. по настоящую дату. Сведения прошу направить по адресу госпиталя/родственникам по адресу: ________».
Куда обращаться при возникновении проблем
Если права вашего брата нарушаются (не платят деньги, отказываются проводить ВВК, давят с увольнением по иным статьям):
Военная прокуратура гарнизона (по месту нахождения воинской части или по месту нахождения госпиталя). Подать жалобу можно онлайн через интернет-приемную Главной военной прокуратуры или лично. Прокуратура оперативно реагирует на невыплату денежного довольствия заболевшим бойцам.
Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ.
- Телефон горячей линии: 8 (800) 737-7-737 (звонок бесплатный).
- Туда стоит звонить для прояснения статуса начислений, если личный кабинет не работает.
Начальник военного госпиталя.
- Обращайтесь к нему с письменным заявлением о необходимости организации ВВК, если лечащий врач затягивает процесс обследования или не приобщает медицинские документы гражданских больниц к истории болезни.
Значимые сроки и риски
Риск принудительного расторжения: Командование части может попытаться аннулировать контракт под предлогом того, что военнослужащий «не приступил к обязанностям». По закону сделать это в одностороннем порядке без проведения ВВК невозможно, если контракт уже вступил в силу. Никаких расторжений «по собственному желанию» или «по соглашению» подписывать нельзя. Увольнение должно происходить исключительно по состоянию здоровья (категория «Д» или «В») на основании заключения ВВК.
Срок выплаты страховой суммы: Если ВВК признает вашего брата не годным к военной службе (категория «Д») вследствие заболевания, полученного в период военной службы, при увольнении ему будет положена единовременная страховая выплата и единовременное пособие. Документы на эти выплаты оформляются воинской частью совместно со страховой компанией сразу после получения свидетельства о болезни от ВВК.
Важные тактические советы:
Оформите нотариальную доверенность: Вашему брату находясь в госпитале сложно вести переписку и подавать запросы. Оформите доверенность (ее имеет право заверить начальник госпиталя или его заместитель по медицинской части, такое заверение приравнивается к нотариальному согласно ст. 185.1 ГК РФ).
Собирайте все документы: Требуйте выписки, копии истории болезни, фиксируйте даты госпитализации. Гражданские медицинские документы, если брат ранее проходил обследования, также предоставьте начальнику отделения госпиталя для приобщения к делу.
Если у вас возникнут сложности с получением ответов от воинской части, расчетом положенных сумм при увольнении по болезни или потребуется помощь в подготовке жалобы в военную прокуратуру - вы всегда можете обратиться к юристу на нашей платформе за индивидуальным сопровождением вашего дела.