Как доказать, что кирпичны бой - это не отход а вторичный фракционный щебень

У меня (ИП) в аренде земельный участок пром назначения. Вид р и - Склады. Я не подавая ни каких документов в администрацию, решил там сделать площадку для складирования. Для этого я снял плодородный слой на части участка (100х100м.) и отсыпал его кирпичным боем (как основание), планируя сверху отсыпать песком. Сейчас мне предъявляют, что я незаконно разместил строительные отходы 5класса на данном участке (идет суд).

Вопросы:

1. Нужно ли было брать разрешение на устройство на данном участке плоскостного объекта (площадки). Как её узаконить?

2. Как доказать, что кирпичны бой - это не отход а вторичный фракционный щебень.

  • IMG_8690
    .jpeg
  • IMG_8691
    .jpeg
  • IMG_8692
    .jpeg
, Никита, г. Нарьян-Мар
Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Для ответа на ваши вопросы необходимо рассмотреть два аспекта: требования к оформлению площадки и правовой статус кирпичного боя.
1. Нужно ли разрешение на устройство площадки и как её узаконить?
Плоскостные сооружения (например, площадки для складирования) могут считаться вспомогательными объектами, если они связаны с основным видом использования земельного участка (складами). Согласно п. 3 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ, разрешение на строительство не требуется для вспомогательных объектов. Однако ключевые условия:
       Соответствие градостроительному плану участка (ГПЗУ).
       Отсутствие капитальных конструкций (фундамента).
Если площадка изменяет рельеф или параметры участка (например, площадь застройки), администрация может расценить это как нарушение. В вашем случае снятие плодородного слоя и отсыпка могли потребовать согласования, особенно если это повлияло на экологию или инженерные коммуникации.
Легализация возможна через:
      Получение разрешения постфактум, если объект соответствует нормам.
       Обращение в суд с доказательствами соответствия площадки вспомогательному назначению.
2. Как доказать, что кирпичный бой — не отход, а вторичный щебень?
Кирпичный бой относится к 5 классу опасности (наименьшая угроза), но его использование регулируется строго:
      Запрещено применять строительные отходы для отсыпки участков без лицензии (ст. 12 ФЗ №89).
      Разрешено использовать вторичный щебень, если он соответствует ГОСТ 25137-82 (например, фракция 5–20 мм, марка прочности).
Доказательства:
       Заключение лаборатории о соответствии материала характеристикам щебня (прочность, дробимость, фракция).
      Документы о переработке боя (договор с организацией, имеющей лицензию на обработку отходов).
      Подтверждение, что материал не является отходом, а классифицирован как вторичный ресурс (например, сертификат соответствия).
Если кирпичный бой не прошел переработку и не соответствует стандартам щебня, суд может признать его отходом, что влечет штраф до 200 тыс. руб. и обязанность вывезти материал.
Рекомендую:
    1.    Заказать экспертизу кирпичного боя для подтверждения его соответствия ГОСТ как щебня.
    2.    Предоставить в суд градостроительный план участка и документы, доказывающие вспомогательный характер площадки.
    3.    Если легализация невозможна, рассмотрите вариант добровольного устранения нарушений (вывоз отходов).

Никита
Клиент, г. Нарьян-Мар
Добрый вечер. Кирпичный бой ооо (принадлежащее мне) вывезло после демонтажа адм здания. И высыпало на участке ип. ГПЗУ прикрепляю к сообщению. Если можно дополните сво ответ исходя из этих данных.
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Разрешение на строительство склада не требуется, если объект не капитальный, площадь склада составляет менее 1500 м², а высота — не более 5 м 1.

Согласно Приказу Росприроднадзора от 18.07.2014 № 445 «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов» бой строительного кирпича относится к отходам 5 класса опасности (номер в ФККО 3 43 210 01 20 5),

Вторичный щебень представляет собой нерудный материал, который производится посредством переработки монолитно-бетонных конструкций, железобетонных изделий, кирпичного и бетонного боя.

. Суды  руководствуясь  определением отходов, данных в Законе № 89-ФЗ,  установили, что бой кирпича является побочной продукцией в кирпичном производстве, оценивается по стоимости возможной продажи, реализации.(Постановление № А50-22167/14 от 29.09.2015 АС Уральского округа)

Во избежание ответственности за нарушения законодательства строительные отходы следует вывозить строго на полигоны, имеющие лицензии на осуществление деятельности по размещению таких отходов.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Никита!

В предмете договора  аренды  указано, что разрешенное использование земельного участка,  это   склады указанные в плане участка (п.1.1 Договора)

Договором определенно  использование  участка  в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием (п. 4.2.2Договора)

Если площадка для складирования не указанна  в плане участка  нужно было вносить ее, как   дополнение в  план участка.

Порядок внесения дополнений в договор указан в п.6.1

2. Как доказать, что кирпичны бой — это не отход а вторичный фракционный щебень.

Это не совсем так.

Если кирпичный бой, образовался в результате сноса, ремонта или строительства зданий он относится  к  строительным  отходам  (ГОСТ Р70052-2022).

Но,  в результата   утилизации   кирпичный бой   может применяться  для   изготовления щебеночной смеси

4.2 В качестве наилучших доступных технологий утилизации строительных отходов предусматривается, в частности, применение бетона, щебня, кирпичного боя, песка, грунта при изготовлении щебеночной смеси, а также частичное применение в качестве изоляционного материала на полигонах твердых бытовых отходов.

ГОСТ Р 70102-2022

Утилизация кирпичного боя в щебеночную смесь должна быть подвержена документально, например  накладными о приобретении  Вами  вторичного фракционного  щебня.