Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка и объёма выплат военнослужащему срочной службы (по призыву) за несение службы на государственной границе в Брянской области в период с 23 сентября 2023 года по 26 марта 2024 года.
Эта ситуация является юридически сложной и социально значимой. Прохождение срочной службы в приграничных районах, непосредственно прилегающих к зоне проведения специальной военной операции, регулируется особыми нормативными актами, которые существенно увеличивают размер денежного довольствия по сравнению со стандартным обеспечением призывников.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и актуальных позициях судов.
Правовая оценка вашей ситуации
По общему правилу, установленному Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», военнослужащим срочной службы выплачивается фиксированное денежное довольствие. Оно состоит из оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию, а также небольшого перечня надбавок. Все эти выплаты в силу ст. 217 Налогового кодекса РФ полностью освобождены от обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).
Однако период несения службы с 23.09.2023 по 26.03.2024 на государственной границе в Брянской области (которая непосредственно граничит с Украиной и находится в зоне повышенной опасности) подпадает под действие специальных правил материального обеспечения.
Применение повышенных окладов (приравнивание к контрактникам)
Главным нормативным актом, регулирующим выплаты в вашей ситуации, является Постановление Правительства РФ от 21.12.2011 № 1071. Согласно этому постановлению, если военнослужащие по призыву привлекаются к выполнению задач в условиях чрезвычайного положения или при вооружённых конфликтах (к которым приравнено выполнение задач по охране и обороне государственной границы на участках, прилегающих к районам проведения СВО):
- Им устанавливаются месячные оклады по воинским должностям по нормам, предусмотренным для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на аналогичных должностях. Это означает, что за указанный период (6 месяцев и 3 дня) солдат должен был получать не стандартный «срочный» оклад (около 2 000–3 000 рублей), а полноценный оклад контрактника 1-го тарифного разряда (стрелок, рядовой), который существенно выше.
- При увольнении с военной службы таким гражданам выплачивается единовременное пособие в размере 2 окладов по воинской должности, рассчитанных также по контрактным тарифам (для лиц из числа детей-сирот - 5 таких окладов).
Отсутствие территориальных районных коэффициентов
Важно отметить, что Брянская область не отнесена к районам с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями (в отличие от Крайнего Севера или высокогорных районов). На основании этого территориальные повышающие коэффициенты и процентные надбавки, предусмотренные статьёй 4 Федерального закона от 30.12.2006 № 284-ФЗ, в данном субъекте РФ не применяются.
Что говорят суды: правовые позиции и практика
Для понимания перспектив взыскания недополученных сумм важно учитывать практику вышестоящих судебных инстанций.
1. Особый статус и право на компенсацию риска
Конституционный Суд РФ в своем определении Особый статус государственных и муниципальных служащих неоднократно подчеркивал:
Военная служба представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанной с выполнением задач по обеспечению обороны страны и безопасности государства, что сопряжено с риском для жизни и здоровья. Из этого вытекает обязанность государства гарантировать адекватное материальное обеспечение и компенсации в случае выполнения задач в условиях повышенной опасности.
Если военнослужащий фактически нес службу на госгранице в условиях вооруженного столкновения или боевого дежурства, ограничение его выплат стандартным «срочным» тарифом недопустимо и нарушает его конституционные права.
2. Подсудность и порядок разрешения споров
Все споры, связанные с расчетом и выплатой денежного довольствия военнослужащим (в том числе бывшим срочникам, если права были нарушены в период службы), подлежат рассмотрению исключительно военными судами. Данная правовая позиция закреплена в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21.
Суды исходят из того, что если командование части не издало своевременно приказ о привлечении солдата к выполнению специальных задач на границе, это является упущением самого ведомства. Фактическое нахождение на боевых позициях на границе (подтвержденное журналами боевых действий, приказами о зачислении на довольствие в полевых условиях или командировочными удостоверениями) обязывает уполномоченные органы произвести перерасчет довольствия.
Оценка перспектив вашей ситуации
Исходя из указанных вами дат (с 23.09.2023 по 26.03.2024), военнослужащий находился на госгранице Брянской области более 6 месяцев. В этот период обстановка в приграничных районах области официально характеризовалась как выполнение задач в условиях локального вооруженного конфликта / усиления охраны границы в связи с проведением СВО.
Перспективы получения выплат высоки, если будет подтвержден сам факт и период нахождения на границе. Главная юридическая сложность обычно заключается в том, как именно штаб воинской части провел эти документы:
- Если прохождение службы на границе было оформлено как выполнение задач по «обороне и охране государственной границы» в установленном порядке, перерасчет должен произойти автоматически.
- Если в расчетных листах за этот период продолжали отображаться стандартные 2 000 – 3 000 рублей, имеет место грубое нарушение прав военнослужащего, которое требует активных действий по обжалованию.
Ниже представлен детальный план того, как действовать, чтобы получить все положенные денежные средства, если они не были выплачены в полном объёме.
Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты прав и получения выплат
Для того чтобы получить положенные выплаты по тарифам военнослужащих-контрактников за период с 23.09.2023 по 26.03.2024, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.
Шаг 1. Сбор и фиксация доказательственной базы
Первое, что необходимо сделать - подтвердить сам факт и точные даты нахождения в приграничной зоне Брянской области. Без письменных доказательств доказать факт службы на рубежах невозможно.
Вам потребуются:
Военный билет с внесенными записями о нахождении в командировке или выполнении специальных задач (в разделе «Прохождение военной службы» или «Особые отметки»).
Справка о периодах участия в мероприятиях (выдается штабом воинской части по требованию военнослужащего).
Приказы командира части (копии или выписки) о направлении на государственную границу (приграничные районы Брянской области) и об исключении из списков личного состава, выполняющего эти задачи.
Расчетные листки за весь указанный период. Их можно получить через Личный кабинет военнослужащего на официальном сайте Минобороны РФ либо запросить в Едином расчетном центре (ЕРЦ) Минобороны РФ.
Шаг 2. Расчет разницы в выплатах
Вы должны четко понимать, какую конкретно сумму вам недоплатили.
Формула расчета ущерба: (Размер оклада по должности контрактника * 6 месяцев) - (Фактически выплаченное за этот период довольствие по призыву).
- Дополнительно рассчитывается разница в единовременном пособии при увольнении (вам должны были выплатить 2 оклада по должности контрактника, а не призывника).
Шаг 3. Направление заявления (рапорта) командованию или в ЕРЦ
Если военнослужащий еще продолжает службу, необходимо подать рапорт на имя командира воинской части. Если он уже уволен в запас, заявление направляется в Единый расчетный центр Минобороны РФ или в финансовый орган военного округа, к которому приписана часть.
Важные формулировки для заявления:
«В период с 23 сентября 2023 года по 26 марта 2024 года я, (ФИО), проходил военную службу по призыву в составе войсковой части (номер) и фактически выполнял задачи по охране и обороне государственной границы Российской Федерации на территории приграничных районов Брянской области, непосредственно прилегающих к зоне проведения СВО.
На основании пункта 1 Постановления Правительства РФ от 21.12.2011 № 1071 прошу произвести перерасчет денежного довольствия за указанный период исходя из размеров окладов по воинским должностям, предусмотренных для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также доплатить разницу единовременного пособия при увольнении с военной службы».
Шаг 4. Обращение в Военную прокуратуру Брянского гарнизона
Если в течение 30 дней со дня получения вашего заявления ведомство не произвело выплаты или ответило отказом, необходимо подать жалобу. Военная прокуратура является наиболее эффективным несудебным органом контроля в данной сфере.
Куда обращаться: Жалоба подается в Военную прокуратуру Брянского гарнизона (или по месту дислокации штаба вашей воинской части). Подать обращение можно в электронном виде через интернет-приемную Главной военной прокуратуры на официальном сайте Минобороны России.
- К жалобе обязательно приложите копии документов, собранных на Шаге 1, и копию вашего обращения (рапорта) с отметкой о получении.
Шаг 5. Обращение в Гарнизонный военный суд
Если прокурорская проверка не принесла результатов, следующим шагом является подача административного искового заявления в соответствии с правилами КАС РФ.
Сроки обращения: В соответствии со ст. 219 КАС РФ у вас есть 3 месяца с даты, когда вы официально узнали о нарушении своего права (например, получили письменный отказ в перерасчете от ЕРЦ или командира части). Пропуск этого срока может стать основанием для отказа в иске, поэтому действовать нужно оперативно.
Куда подавать иск: Иск подается в гарнизонный военный суд по месту нахождения воинской части либо по месту жительства истца (выбор за вами).
Госпошлина: Для военнослужащих по призыву и лиц, оспаривающих решения органов военного управления по выплатам, предусмотрены льготы, однако стандартная пошлина по административным искам минимальна.
Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать
Не затягивайте со сбором документов. Сразу после увольнения в запас получить выписки из приказов по строевой части гораздо сложнее, чем во время нахождения в списках личного состава части. Если вы уже дома - пишите официальные письменные запросы.
Не верьте устным обещаниям. Часто командиры на местах уверяют, что «все документы отправлены, деньги обязательно придут через месяц-два». Любые обещания без письменного подтверждения (приказа о выплатах) не имеют юридической силы. Требуйте письменные ответы на ваши рапорты.
Контролируйте формулировки в приказах. Убедитесь, что период вашего нахождения на границе (с 23.09.2023 по 26.03.2024) отражен в приказах именно как «выполнение задач по охране государственной границы» или «нахождение в служебной командировке в составе сил усиления границы». Обычные «учения» или «дислокация в полевом лагере в тылу» юридически не дают права на выплаты по Постановлению № 1071.
Если у вас возникнут сложности со сбором необходимых документов, расчетом точной суммы недоплаты или вам потребуется квалифицированная помощь в составлении мотивированной жалобы в Военную прокуратуру и искового заявления в суд - вы можете обратиться к юристам нашей платформы за персональной юридической поддержкой.