Здравствуйте, сосед по даче разобрал в наше отсутствие забор

Здравствуйте, сосед по даче разобрал в наше отсутствие забор. Этот забор мы поставили 5 лет назад. Разговора между нами не было, чтобы его разбирать. Его мотив нам не понятен. Хотя у самого на участке путнего забора нет. Теперь любой может зайти на наш участок.

, Елена, г. Иркутск

Елена, добрый день!
Если сосед разобрал забор, который вы установили на своей территории, без вашего согласия, это может рассматриваться как нарушение ваших прав собственности и границ участка.
Если по документам забор действительно стоит на вашей территории, то если сосед отказывается восстановить забор — зафиксируйте факт нарушения и идите в полицию.Нарушение границ участка и порча имущества — повод для обращения в правоохранительные органы.
Для защиты своих прав собственности и восстановления забора можно также обратиться в суд. Забор — это ваша собственность, и сосед не имеет права его разбирать без вашего согласия.
Если забор стоит на границе участков, то вопросы его содержания регулируются ст. 304 Гражданского кодекса РФ, и сосед обязан участвовать в содержании общего забора.