Здравствуйте, скажите пожалуйста кредит если взять под залог недвижимости в которой я собственник и несовершеннолетние дети дат ли опека разрешение?
Здравствуйте, скажите пожалуйста кредит если взять под залог недвижимости в которой я собственник и несовершеннолетние дети дат ли опека разрешение ?
Добрый день!
Для получения кредита под залог недвижимости, где один из собственников — несовершеннолетний ребёнок, нужно разрешение органов опеки и попечительства. Это требование прописано в пункте 5 статьи 74 Федерального закона от 16 июля 1998 года №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
Органы опеки опасаются, что обременение недвижимости залогом может ухудшить жилищные условия ребёнка. Даже если ипотека предполагает увеличение его доли, они учитывают возможные риски.
Чтобы получить разрешение, заёмщику нужно подготовить пакет документов и подать его в отдел районной администрации или органы местного самоуправления.