Здравствуйте. Ваш вопрос связан с прекращением принудительного удержания денежных средств с вашего банковского вклада. Это очень важная тема, поскольку речь идет о сохранности ваших сбережений на долгосрочном вкладе «Универсальный».
Поскольку СМС-уведомление поступило 30 апреля 2025 года, а сейчас на дворе май 2026 года, прошёл уже год. Этот временной интервал позволяет нам более точно и взвешенно оценить правовые последствия произошедшего, а также понять, завершился ли спор с кредитором окончательно или сохраняются скрытые юридические риски.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и судебной практике.
Правовая оценка вашей ситуации
СМС-сообщение от Сбербанка (отправитель 900) указывает на то, что банк прекратил исполнение по конкретному исполнительному производству № 21303/17/19019-ИП, которое было возбуждено ещё давно - 19 июня 2017 года (на это указывает индекс «/17/» в номере производства).
Банк является лишь техническим исполнителем воли судебного пристава или суда. Согласно нормам Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ, кредитная организация не может самостоятельно, по своей инициативе, прекратить удержания. Это могло произойти только по двум ключевым законным основаниям:
Окончание исполнительного производства (ст. 47 Закона № 229-ФЗ). Наиболее частая причина в практике - возвращение исполнительного документа взыскателю (кредитору) на основании статьи 46 этого же закона (например, в связи с тем, что у должника не обнаружено имущества и доходов, на которые можно обратить взыскание, либо пристав не смог установить местонахождение должника).
Прекращение исполнительного производства (ст. 43 Закона № 229-ФЗ). Это происходит в случаях, когда сам долг перестал существовать юридически. Например, если судом был отменен судебный приказ (решение), на основании которого велось взыскание, если кредитор отказался от своих требований, либо если стороны заключили мировое соглашение.
Поскольку производство было возбуждено в 2017 году, оно длилось (или периодически возобновлялось) почти 8 лет до момента отправки вам СМС в 2025 году. Тот факт, что банк «прекратил взыскание», означает, что ограничение (арест или требование о списании) с конкретного счета вклада «Универсальный» на сумму долга полностью снято на стороне банка.
Что говорят суды: правовые последствия для вкладов
Судебная практика по вопросам взаимодействия банков и судебных приставов строго разграничивает права и обязанности сторон при прекращении или окончании взыскания.
Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ, при прекращении или окончании исполнительного производства все наложенные приставом ограничения (включая аресты банковских счетов, запреты на распоряжение денежными средствами) подлежат незамедлительному снятию. В соответствии с частью 4 статьи 44 Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ, копия постановления судебного пристава о прекращении или окончании производства направляется в банк, который обязан исполнить его в течение одного операционного дня с момента получения.
Важная позиция судов: Если судебный пристав вынес постановление об окончании/прекращении производства, а банк по какой-то причине (технический сбой, потеря документа) продолжает удерживать средства или блокировать счет, действия банка признаются незаконными. Суды в таких случаях встают на сторону гражданина, обязывая банк не только разблокировать средства, но и выплатить проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса РФ, а также компенсировать моральный вред.
В вашем случае Сбербанк прислал официальное СМС, подтверждающее, что принудительные меры в рамках этого конкретного дела прекращены. Следовательно, списание средств в пользу этого взыскателя по данному делу банком больше производиться не будет.
Промежуточный вывод
СМС от банка означает, что ваш вклад «Универсальный» на 5 лет освобожден от обременения в рамках дела № 21303/17/19019-ИП. Вы можете свободно распоряжаться средствами на нем (в пределах условий самого вклада), и банк не имеет права списывать их в рамках данного производства.
Однако прекращение взыскания банком не всегда означает окончательное аннулирование самого долга. Очень важно понимать, по какой именно причине было прекращено дело: если его закрыли из-за невозможности взыскания (по ст. 46), у кредитора остается право предъявить исполнительный лист повторно. Чтобы защитить свои деньги на вкладе сейчас, спустя год после этого СМС, вам необходимо выполнить несколько обязательных юридических действий.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Чтобы окончательно разобраться в статусе вашего долга, исключить риск внезапного повторного ареста вклада и закрепить свой успех, вам необходимо действовать по следующему алгоритму:
Шаг 1. Проверьте актуальный статус дела на сайте ФССП
Вам нужно узнать, на каком основании пристав закрыл дело в 2025 году.
- Перейдите на Официальный сайт ФССП России.
- Откройте раздел «Банк данных исполнительных производств».
- Введите свои ФИО, дату рождения и регион, в котором вы проживали на момент 2017 года (либо введите непосредственно номер производства 21303/17/19019-ИП).
Оцените результат поиска:
Вариант А: Информация о данном производстве отсутствует. Это означает, что дело окончено, сдано в архив и исключено из базы общего доступа.
Вариант Б: Производство отображается со статусом «Прекращено» со ссылкой на конкретную статью закона.
- Если указана ст. 46 ч. 1 п. 3 или п. 4 - производство окончено из-за отсутствия имущества. Кредитор имеет право предъявить лист заново в течение 3 лет с момента окончания.
- Если указана статья ст. 43 - производство прекращено окончательно (например, отменено судебное решение). Кредитор больше никогда не сможет прийти к вам с этим долгом.
Шаг 2. Запросите официальное подтверждение в Сбербанке
Поскольку с момента получения СМС прошел год, рекомендуется подстраховать себя бумажными документами.
- Обратитесь в любое отделение Сбербанка с паспортом.
- Попросите выдать справку о наличии или отсутствии ограничений (арестов/взысканий) по вашему вкладу «Универсальный» *0792.
- Попросите предоставить сведения о том, на основании какого именно документа (номер и дата постановления судебного пристава-исполнителя) было прекращено взыскание по делу № 21303/17/19019-ИП.
Это необходимо на случай, если в будущем возникнут технические накладки или кредитор попытается подать документы напрямую в банк в обход приставов.
Шаг 3. Контроль сроков предъявления исполнительного документа
Если выяснится, что производство было закрыто по «нереализуемой» статье (ст. 46 ч. 1 п. 4 ФЗ-229):
- Согласно ст. 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ, срок предъявления исполнительного документа к исполнению составляет 3 года. На этот период срок прерывался, пока шло взыскание.
- С момента возвращения листа кредитору (ориентировочно апрель 2025 года) у него пошел новый 3-летний срок (до апреля-мая 2028 года), в течение которого он имеет право снова подать этот лист приставам или в банк.
- Если срок в 3 года пройдет, а кредитор не подаст документы заново - долг фактически станет невозможным к принудительному взысканию.
Шаг 4. Оценка условий вашего вклада «Универсальный»
Вклад «Универсальный» открывается на 5 лет и, как правило, имеет минимальный неснижаемый остаток (например, 10 рублей) и предполагает возможность свободного пополнения и снятия средств без потери процентов (в пределах определенных лимитов).
Рекомендация: Если на счете вклада находится крупная сумма денег, а ваше исполнительное производство было прекращено по статье 46 (то есть долг юридически не аннулирован, а просто возвращен кредитору), сохраняется риск, что кредитор через некоторое время подаст документы заново. Чтобы обезопасить средства, рассмотрите возможность перевода основной суммы с этого вклада (или ее снятия), если условия вклада позволяют сделать это без потери накопленного дохода.
Шаг 5. Получение документов через портал "Госуслуги"
Чтобы не ходить лично к судебным приставам, вы можете запросить всю информацию удаленно:
- Авторизуйтесь на портале Госуслуг.
- Воспользуйтесь услугой «Предоставление информации о ходе исполнительного производства (онлайн)».
- Введите номер вашего производства 21303/17/19019-ИП.
- В течение нескольких минут вы получите подробный отчет со всеми вынесенными приставом постановлениями. Вам нужно найти последнее постановление от апреля 2025 года (об окончании или прекращении производства) и сохранить его.
Чего делать НЕ рекомендуется:
Не игнорируйте проверку. Многие должники ошибочно полагают, что раз пришло СМС от банка, то долг списан навсегда. Проверьте основание закрытия дела. Если это ст. 46, кредиторы (особенно банки и коллекторы) часто перепродают долги или подают их заново через полгода-год.
Не вносите платежи по этому долгу напрямую кредитору, если производство закрыто, без предварительной сверки расчетов и юридического закрепления соглашения о прощении долга или мирового соглашения.
Если в ходе проверки на Госуслугах или сайте ФССП вы обнаружите, что производство все еще числится активным или у вас возникнут сложности с получением документов от банка, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки жалобы на действия должностных лиц или для проведения процедуры полного списания данного долга.