8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Основание для ходатайства о судебном поручении

Здравствуйте! Свидетель находится в другом городе, его показания были зачитаны в суде. Теперь свидетель раскаивается и хочет сказать правду, что дала ложные показания. Что в нашем случае может быть основанием для ходатайства судебного поручения. Что нужно сделать свидетельнице чтобы ее показания приняли в другом суде?

, Елена Митяева, г. Воркута
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Добрый день!

Судебное поручение представляет собой процессуальное действие рассматривающего дело суда по делегированию полномочий другому суду, находящему в другом городе или районе, по производству определенных процессуальных действий.
Основанием для судебного поручения является необходимость получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, и невозможность их представления или истребования посредством направления судебного запроса.
Судебное поручение направляется в адрес суда, к юрисдикции которого относятся этот город или район.
Судебное поручение является правом суда, а не его обязанностью.
Данное право является исключительным способом собирания доказательств и может быть использовано судом лишь в тех случаях, когда эти доказательства не могут быть по тем или иным причинам представлены в рассматривающий дело суд.

Все это четко указано в ст.62 ГПК РФ.

Если же отойти от теории, то у Вас могут возникнуть проблемы именно с поручением, тк дело должно быть приостановлено на период запроса, а судьи этого не любят.

Однако в любом случае Вам необходимо написать соответствующее ходатайство где укажите суд, в который надо отправить запрос, причины запроса, ФИО и адрес свидетеля, какие данные могут быть получены и причины по которым свидетель не может приехать (если он инвалид и тд вообще для вВас хорошо).

0
0
0
0
Елена Митяева
Елена Митяева
Клиент, г. Воркута

Дело в том что эта девушка очень больна, и самостоятельно не может передвигаться. По заключению врачей передвижение на дальние расстояния может грозить ее жизни.

Вот это и укажите в ходатайстве, приложите заверенную копию медицинских документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы поменялись, присвоено звание, назначена отправка могу ли я отказаться так как контракт не подписан, соглашение так же не подписано
, вопрос №4090151, Лев, г. Новокузнецк
Получение образования
Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства?
Здравствуйте! Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства? и чем они регламентируются? Школой было подано ходатайство 16.02.2024 г об оказании экстренной психологической услуги для ребенка в центр социального обслуживания населения. Так как на тот момент не было свободных психологов, ходатайство находилось у специалиста центра, и только 18.04.2024 г оно было использовано.
, вопрос №4089219, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Военное право
Человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон
Здравствуйте! Сын, заключил контракт СВО на год. Теперь, проходит информация, что этот коетракт не является основанием для прекращения этого договора. Контракт, это договорная форма трудовой деятельности. Верно? Т.е. человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон. Я, же правильно понимаю..?
, вопрос №4089005, Светлана, г. Ярославль
Семейное право
Судебный приказ считается врученным?
Здравствуйте! Я сегодня случайно увидела на сайте мировых судей, что в отношении меня вынесен судебный приказ по заявлению ИФНС. Я ничего (абсолютно) ничего не получала из суда. По месту регистрации не проживаю два года, но почту периодически (2 раза)в месяц забираю. Никаких извещений не было. Что теперь будет? Судебный приказ считается врученным? Как он будет исполняться, если я его не получала и вообще ничего не знаю, если бы случайно не узнала. Мне даже взысканная сумма неизвестна. На сайте такой инфы нет.
, вопрос №4088597, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2014