Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Основание для ходатайства о судебном поручении

Здравствуйте! Свидетель находится в другом городе, его показания были зачитаны в суде. Теперь свидетель раскаивается и хочет сказать правду, что дала ложные показания. Что в нашем случае может быть основанием для ходатайства судебного поручения. Что нужно сделать свидетельнице чтобы ее показания приняли в другом суде?

10 Февраля 2013, 09:44, вопрос №45332 Елена, г. Пермь
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Судебное поручение представляет собой процессуальное действие рассматривающего дело суда по делегированию полномочий другому суду, находящему в другом городе или районе, по производству определенных процессуальных действий.
    Основанием для судебного поручения является необходимость получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, и невозможность их представления или истребования посредством направления судебного запроса.
    Судебное поручение направляется в адрес суда, к юрисдикции которого относятся этот город или район.
    Судебное поручение является правом суда, а не его обязанностью.
    Данное право является исключительным способом собирания доказательств и может быть использовано судом лишь в тех случаях, когда эти доказательства не могут быть по тем или иным причинам представлены в рассматривающий дело суд.

    Все это четко указано в ст.62 ГПК РФ.

    Если же отойти от теории, то у Вас могут возникнуть проблемы именно с поручением, тк дело должно быть приостановлено на период запроса, а судьи этого не любят.

    Однако в любом случае Вам необходимо написать соответствующее ходатайство где укажите суд, в который надо отправить запрос, причины запроса, ФИО и адрес свидетеля, какие данные могут быть получены и причины по которым свидетель не может приехать (если он инвалид и тд вообще для вВас хорошо).

    10 Февраля 2013, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что эта девушка очень больна, и самостоятельно не может передвигаться. По заключению врачей передвижение на дальние расстояния может грозить ее жизни.

    10 Февраля 2013, 09:56

    Уточнение клиента

    А этого будет достаточно? Судья может сказать что это мы придумали что она хочет дать другие показания

    10 Февраля 2013, 10:00
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вот это и укажите в ходатайстве, приложите заверенную копию медицинских документов.

    10 Февраля 2013, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я Вам больше скажу, теоретически и адвокаты с нотариусами могут опрашивать свидетелей, но это редко используется.

    10 Февраля 2013, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А этого будет достаточно? Судья может сказать что это мы придумали что она хочет дать другие показания

    Здесь зависит только от Вашей настойчивости. Обычно, если каких то иных особенностей дела нет, суды отправляют запросы, но, еще раз повторюсь, это право а не обязанность суда.

    Вам главное письменно ходатайствовать, а там ,если что, в апелляции зацепка будет.

    10 Февраля 2013, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если ей нанять адвоката, и с его стороны сделать запрос в суд . К тому же он ей понадобится за дачу ложных показаний

    10 Февраля 2013, 10:06
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А если ей нанять адвоката, и с его стороны сделать запрос в суд . К тому же он ей понадобится за дачу ложных показаний

    Да тоже на тоже выйдет. Здесь особой разницы нет.

    10 Февраля 2013, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А я могу быть свидетелем, так как разговаривала с ней по телефону и разговор записан. Я родственница подсудимого.

    10 Февраля 2013, 10:14
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.
    ст.56 УПК РФ

    Так что можете, защитник подсудимого может просить Вас вызвать, гос обвинитель (если уговорите), но в любом случае все делается, по возможности, письменно. Касательно же аудиозаписи разговора, то приобщайте, но я бы не советовал надеяться на прямо таки волшебный эффект.

    10 Февраля 2013, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если не получится, я хочу выехать к свидетельнице и уговорить ее самой приехать путь хоть на на силках. Как мне себя обезопасить чтобы мне не предъявили давление на свидетеля?

    10 Февраля 2013, 10:23
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Елена, я, если честно, вообще сомневаюсь что Вам кто либо что-нибудь предъявит, но уж если совсем "на всякий случай", то пусть она едет отдельно от Вас, желательно разными рейсами, но там как уж получится. Да и в суде пусть у нее спросят про давление, а она ответит отрицательно. Думаю, что ситуация будет исчерпана.

    10 Февраля 2013, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В нашем городе твориться что то страшное, верить никому нельзя! Наш адвокат знал что свидетель хочет сказать правду и молчал, а нам сказал что если вы такие бесстрашные можете ехать к ней и пытаться. Спасибо вам огромное за помощь!

    10 Февраля 2013, 10:32
stats