Основание для ходатайства о судебном поручении

Здравствуйте! Свидетель находится в другом городе, его показания были зачитаны в суде. Теперь свидетель раскаивается и хочет сказать правду, что дала ложные показания. Что в нашем случае может быть основанием для ходатайства судебного поручения. Что нужно сделать свидетельнице чтобы ее показания приняли в другом суде?

, Елена Митяева, г. Воркута
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Добрый день!

Судебное поручение представляет собой процессуальное действие рассматривающего дело суда по делегированию полномочий другому суду, находящему в другом городе или районе, по производству определенных процессуальных действий.
Основанием для судебного поручения является необходимость получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, и невозможность их представления или истребования посредством направления судебного запроса.
Судебное поручение направляется в адрес суда, к юрисдикции которого относятся этот город или район.
Судебное поручение является правом суда, а не его обязанностью.
Данное право является исключительным способом собирания доказательств и может быть использовано судом лишь в тех случаях, когда эти доказательства не могут быть по тем или иным причинам представлены в рассматривающий дело суд.

Все это четко указано в ст.62 ГПК РФ.

Если же отойти от теории, то у Вас могут возникнуть проблемы именно с поручением, тк дело должно быть приостановлено на период запроса, а судьи этого не любят.

Однако в любом случае Вам необходимо написать соответствующее ходатайство где укажите суд, в который надо отправить запрос, причины запроса, ФИО и адрес свидетеля, какие данные могут быть получены и причины по которым свидетель не может приехать (если он инвалид и тд вообще для вВас хорошо).

Елена Митяева
Клиент, г. Воркута

Дело в том что эта девушка очень больна, и самостоятельно не может передвигаться. По заключению врачей передвижение на дальние расстояния может грозить ее жизни.

Вот это и укажите в ходатайстве, приложите заверенную копию медицинских документов.