Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает сложную, но юридически вполне разрешимую проблему. Ситуация, когда правонарушитель открыто злоупотребляет своим медицинским статусом (нахождением на учете у психиатра) для совершения противоправных действий в сети, встречается на практике нередко.
Утверждение этого человека о том, что нахождение на учете гарантирует ему полную безнаказанность, - это глубокое заблуждение. Действующее законодательство защищает ваши права независимо от медицинского статуса обидчика, а сам по себе факт психиатрического учета не освобождает от гражданской, административной или уголовной ответственности.
Правовая оценка вашей ситуации
Ключевая ошибка автора ложных отзывов заключается в смешении медицинского понятия «психиатрический учет» и правовых категорий «невменяемость» и «недееспособность».
1. Учет у психиатра, вменяемость и уголовная ответственность
Согласно нормам Уголовного кодекса РФ, уголовной ответственности за клевету не подлежит только то лицо, которое во время совершения деяния находилось в состоянии невменяемости (ст. 21 УК РФ).
Невменяемость означает, что человек в конкретный момент времени не мог осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства или иного болезненного состояния психики.
Диспансерный учет - это лишь форма медицинского наблюдения. Далеко не каждый человек, стоящий на учете, признается невменяемым. Более того, существует категория лиц с психическими расстройствами, которые не исключают вменяемости (ст. 22 УК РФ). Такие граждане подлежат уголовной ответственности в общем порядке, однако их заболевание учитывается судом при назначении наказания (совместно с лечением).
В рамках уголовного процесса по факту клеветы следователь или дознаватель обязательно назначает судебно-психиатровую экспертизу. В вашем случае высказывания нарушителя о том, что он «делает это специально, так как ему ничего не будет», являются прямым доказательством его умысла. Человек осознает характер своих действий, прогнозирует последствия и целенаправленно использует свой диагноз как щит. Для экспертов-психиатров такие формулировки нередко становятся весомым аргументом в пользу того, что обвиняемый полностью вменяем, осознает суть происходящего и подлежит ответственности.
2. Специфика правонарушений: Клевета и Оскорбление
Действия вашего обидчика содержат признаки двух разных правонарушений:
Клевета (ст. 128.1 УК РФ): Распространение заведомо ложных сведений, порочащих вашу честь, достоинство или подрывающих репутацию. Поскольку ложь распространяется публично (в отзывах на общедоступных ресурсах), здесь применима квалифицированная часть статьи. Важно помнить, что с июня 2025 года дела о простой клевете переведены в категорию частно-публичного обвинения. Это существенно упрощает процесс: вам больше не нужно самостоятельно собирать все доказательства и идти напрямую в суд - заявление подается в полицию, которая обязана провести расследование и передать материалы дела прокурору для поддержания обвинения.
Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ): Унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам форме. Это административное правонарушение.
3. Гражданско-правовой аспект защиты репутации
Вне зависимости от того, будет ли нарушитель привлечен к уголовной ответственности (даже если экспертиза теоретически признает его невменяемым на момент совершения действий), вы имеете полное право защищать свою честь и достоинство в гражданском порядке.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33, привлечение к административной или уголовной ответственности не освобождает виновное лицо от обязанности возместить причиненный моральный вред.
Если гражданин признан недееспособным в судебном порядке (что гораздо серьезнее, чем простой учет), гражданский иск все равно может быть подан. Только в этом случае интересы ответчика в суде будет представлять его законный представитель (опекун). Обязанность удалить порочащую информацию, опубликовать опровержение и компенсировать моральный вред может быть возложена судом на ответчика или его опекуна, если тот уклонялся от контроля за недееспособным подопечным.
Что говорят суды
Анализ судебной практики показывает, что суды строго разграничивают медицинские диагнозы и реальную способность человека отвечать за свои слова:
Оценка умысла через тексты высказываний. Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 24.02.2005 № 3, при рассмотрении дел о защите чести и достоинства суды должны оценивать не только факт распространения сведений, но и форму их подачи. Если ответчик систематически преследует жертву, координирует свои действия, аргументирует рассылку угроз логическими доводами (пусть и искаженными), суды признают такое поведение сознательным злоупотреблением правом. Психиатрический диагноз в этих случаях не позволяет уйти от обязанности опровергнуть ложные сведения.
Принудительные меры медицинского характера. Если в рамках расследования уголовного дела о клевете экспертиза все же признает обидчика невменяемым, суд освобождает его от уголовного наказания, но применяет к нему принудительные меры медицинского характера (ст. 97–104 УК РФ). Это может быть как принудительное наблюдение у психиатра в амбулаторных условиях, так и госпитализация в психиатрический стационар. Таким образом, «абсолютной безнаказанности» у нарушителя не возникнет в любом случае.
Промежуточный вывод
Закон защищает вашу репутацию, независимо от того, какие медицинские справки имеет автор оскорбительных отзывов. План действий нарушителя строится на вашем испуге и нежелании связываться с «неадекватным» человеком. Однако именно юридическое преследование способно прекратить поток клеветы.
Ниже представлен детальный пошаговый алгоритм, который позволит вам привлечь нарушителя к ответственности, удалить порочащие отзывы и взыскать с него денежную компенсацию.
Практические шаги: пошаговый алгоритм привлечения к ответственности
Чтобы запустить процедуру наказания и прекратить сетевую рассылку лживых отзывов, вам необходимо действовать методично. Наличие у оппонента психического расстройства требует от вас безупречности в фиксации доказательств.
Шаг 1: Нотариальное обеспечение доказательств (Критически важно)
До того как ответчик поймет, что дело запахло судом, и удалит отзывы, зафиксируйте их. Обычные скриншоты суды и правоохранительные органы могут отклонить, сославшись на возможность их фальсификации в графических редакторах.
- Обратитесь к любому нотариусу для проведения процедуры осмотра интернет-страниц (ст. 102, 103 Основ законодательства РФ о нотариате).
- Нотариус составит официальный Протокол осмотра письменных доказательств, к которому будут приложены распечатанные страницы с отзывами.
Особое внимание уделяйте фиксации сообщений нарушителя, где он заявляет: "мне ничего за это не будет, стою на учете, буду писать дальше". Этот фрагмент - ключевое доказательство его прямого умысла и осознанности действий (вменяемости) на момент публикации.
Шаг 2: Обращение в прокуратуру по факту оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ)
Возбуждение дел об оскорблении - это исключительная компетенция прокурора.
- Подготовьте заявление на имя районного прокурора по месту жительства нарушителя (если оно известно) либо по вашему месту жительства.
- Приложите копию протокола нотариуса.
- Опишите характер высказываний, подчеркивая их неприличную, унизительную форму.
- Прокуратура проведет проверку, вынесет постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и направит его в мировой суд для назначения штрафа.
Шаг 3: Подача заявления о клевете в полицию (ст. 128.1 УК РФ)
Поскольку клевета распространяется публично в сети Интернет, это подпадает под ч. 2 ст. 128.1 УК РФ.
- Подайте заявление в дежурную часть отдела полиции или отправьте через форму электронных обращений на официальном сайте МВД России.
В заявлении подробно укажите:
- Какие именно сведения являются ложными (например, обвинения в преступлениях или аморальном поведении);
- Почему эти сведения не соответствуют действительности (укажите реальные факты);
- Приведите ссылки на страницы, где опубликованы материалы;
- Отдельно акцентируйте внимание полиции на том, что виновное лицо умышленно и систематически занимается травлей, спекулируя на своем психиатрическом статусе.
- Полиция обязана провести доследственную проверку, в рамках которой у обидчика будут запрошены медицинские документы и будет решен вопрос о проведении судебно-психиатрической экспертизы.
Шаг 4: Гражданский иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда
Этот шаг можно сделать параллельно с обращением в полицию или после получения промежуточных результатов проверок. Исковое заявление подается в районный (городской) суд по месту жительства ответчика.
В исковом заявлении вы вправе требовать:
- Признать распространенные сведения порочащими и не соответствующими действительности.
- Обязать ответчика удалить отзывы и опубликовать опровержение тем же способом, каким была распространена ложь (на тех же интернет-ресурсах).
- Взыскать компенсацию морального вреда (размер вы определяете сами, исходя из степени ваших нравственных страданий; суды, как правило, удовлетворяют суммы от 10 000 до 100 000 рублей в зависимости от тяжести обвинений).
Формулировки для использования в документах
При составлении заявлений в полицию, прокуратуру и суд используйте следующие юридические конструкции:
«Гражданин [ФИО обидчика] умышленно и систематически распространяет в отношении меня заведомо ложные сведения, порочащие мою честь, достоинство и деловую репутацию на публичной платформе [указать название сайта/соцсети].
В своих публикациях [ФИО обидчика] прямо указывает на то, что совершает данные действия осознанно и планирует продолжать публичную травлю, прикрываясь фактом своего нахождения на медицинском учете в психиатрическом учреждении. Данное обстоятельство свидетельствует о наличии прямого, целенаправленного умысла на причинение вреда моей репутации, а также о том, что лицо полностью осознает фактический характер своих действий, руководит ими и разрабатывает способ ухода от установленной законом ответственности.
В соответствии с правовой позицией Верховного Суда РФ, изложенной в Постановлении Пленума от 15.11.2022 № 33, наличие у лица психических отклонений или медицинских статусов не является основанием для освобождения от гражданско-правовой ответственности по компенсации морального вреда за нарушение нематериальных благ...»
Сроки, которые важно соблюдать
Помните о процессуальных сроках, чтобы не упустить возможность наказать обидчика:
Срок давности по оскорблению (ст. 5.61 КоАП РФ): Составляет 3 месяца с момента совершения правонарушения (публикации комментария). Действовать нужно незамедлительно. Если комментарий висит давно, но вы обнаружили его только что - срок начинает течь с момента обнаружения, но доказывать эту дату будет сложнее. Безопаснее ссылаться на длящееся правонарушение, если отзыв не удален.
Срок давности по клевете (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ): Относится к преступлениям небольшой тяжести. Срок привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года с момента публикации.
Срок давности по гражданскому иску: На требования о защите личных неимущественных прав (честь, достоинство) исковая давность не распространяется (ст. 208 ГК РФ). Однако затягивать не стоит: чем свежее доказательства, тем проще суду оценить масштаб нанесенного ущерба.
Тактические советы и типичные ошибки
❌ Ошибка 1: Вступать в публичную переписку. Ни в коем случае не спорьте с ним в комментариях, не оскорбляйте в ответ и не угрожайте. Любая ваша эмоциональная реакция будет трактоваться им как победа и станет стимулом писать дальше. Кроме того, ваши ответные грубости он сможет использовать в суде для снижения суммы компенсации морального вреда (обосновав это «взаимным конфликтом»).
❌ Ошибка 2: Пытаться самостоятельно доказать его дееспособность. Вам не нужно запрашивать его медицинские карты. Достаточно зафиксировать его же признания в комментариях. Суд или следователь сами сделают официальные запросы в психоневрологический диспансер (ПНД) в процессе рассмотрения дела.
✔️ Совет 1: Пишите администрации сайтов. Сразу после нотариального заверения скриншотов направьте официальную жалобу (abuse) администрации ресурса, где размещены отзывы, приложив подтверждение подачи заявления в полицию. Большинство крупных площадок незамедлительно удаляют подобный контент, чтобы избежать рисков соучастия в распространении клеветы.
✔️ Совет 2: Будьте готовы к экспертизе. Если полиция или суд назначат судебно-психиатрическую экспертизу нарушителю, не пугайтесь. Если эксперты признают его невменяемым (принудительное лечение) - вы все равно добьетесь его изоляции и прекращения публикаций. Если признают вменяемым - он получит полноценную судимость и крупный штраф, что навсегда отобьет желание спекулировать своим «диагнозом».
Если в процессе подготовки заявлений или ведения переговоров с администрацией сайтов у вас возникнут сложности, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для составления точных процессуальных документов.