Я обвиняюсь по статье "дача ложных показаний". Я сказал полицейским, что мой телефон украли, а на самом деле потерял его

просто так сложились обстоятельства, я думал, что его действительно украли тк карман моей сумки был открыт. возле меня тёрлась какая-то женщина, которая просила мой телефон позвонить, но я ей не дал, и она начала кричать на меня. пропажу телефона я заметил как она села в автобус (я был на остановке) . испугавшись (там дипломная работа) побежал в полицию. я даже думать не мог, что потерял. потом его нашли в пиццерии, в которую я до этого заходил с подругой (я подумать даже не мог, что потерял!) . В общем мне сказали в признательном не писать не о какой женщине, а написать, что я просто обманул полицейских, я так и сделал, не буду же с ними спорить. Адвокат сказал, что можно будет на суде воспользоваться 75 статьёй. Но если до этого я уже совершал административное правонарушение и отделался предупреждением комиссии по делам несовершеннолетних, то возможно ли будет ей всё-таки воспользоваться?

, Роман, г. Воркута
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

мне сказали в признательном не писать не о какой женщине, а написать, что я просто обманул полицейских, я так и сделал, не буду же с ними спорить.

Роман

Вы написали явку с повинной?

Адвокат сказал, что можно будет на суде воспользоваться 75 статьёй… возможно ли будет ей всё-таки воспользоваться?

Роман

ст. 75 УПК РФ позволяет при определённых обстоятельствах признать доказательства недопустимыми — это задача защитника (адвоката).

Роман, уточните: Вы давали признательные показания при допросе с участием защитника?

Роман
Клиент, г. Воркута

да, мне сказали написать явку с повинной и полицейские сказали, что лучше про женщину ничего не писать, а написать, что я специально обманул

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос:

Вы давали признательные показания при допросе с участием защитника?

Насонов Олег

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Роман! Вас развели… При даче показаний заявляйте что были сто процентов уверены, что телефон у Вас украли, что заявление писали в полной уверенности о краже, что даже не догадывались что могли его потерять и вины не признавайте. Нужна будет более подробная консультация обращайтесь на прямую в чат… и помните Вы как подозреваемый и (или) обвиняемый имеете право всегда поменять показания, но лучше сразу давать правильные, если не знаете как правильно говорить и нужна консультация воспользуйтесь правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и откажитесь от дачи показаний… сначала проконсультируйтесь...75 — это деятельное раскаяние… Вам зачем, это полное признание вины, а в Вашем случае можно вообще прекратить уголовное дело по реабилитирующим основаниям, то есть в связи с отсутствием состава… найдите себе другого адвоката… лучше из другой области..

Забудьте о правде… при чем тут правда… Вы реально заблуждались в момент написания заявления… кроме того, Вы не обвинили конкретное лицо, Вы же не знали кто эта женщина и писали «Прошу привлечь к уголовной ответственности неизвестное мне лицо и т.д....» или ...«неизвестную мне женщину»… Так что стойте на своем… Жаль я далеко очень… Значит так… успокойтесь и прекратите мучатся… говорите, что шли… гуляли (ну или как то так), подошла женщина, попросила позвонить… не дали… она начала возмущаться… после этого обнаружили пропажу телефона… соответственно заподозрили кражу, о чем и написали заявление… думать не думали… знать не знали, что выронили, были убеждены в краже, иначе бы заявление не написали бы… стойте на своем...

Роман
Клиент, г. Воркута

но в доносе я написал, что дал ей позвонить, и следователю сказал, что дал позвонить. Я же всё равно обманул. Они продолжат дело?

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Ну, полицейские Вас не обманули. Так действительно лучше. Они просто не обьяснили, что лучше именно им, а не Вам, а так все правильно.

Действуйте, как Вам подсказали мои коллеги.

Кроме того имейте в виду, что в суде не могут быть использованы в качестве доказательства показания подозреваемого\обвиняемого, данные в качестве свидетеля. Кроме того в подавляющем большинстве случаев не являются доказательствами обьяснения, данные лицами до возбуждения уголовного дела.

Так же Вас должны были допрашивать с участием педагога (на усмотрение следователя, конечно, но все равно) и адвоката. Все показания, что Вы дали без адвоката можете смело отрицать.

И помните, что чистосердечное признание смягчает вину, но увеличивает срок.

Роман
Клиент, г. Воркута

простите. Адвокат, которого мне нашли сказал, что лучше "поднять лапки вверх" и уже лучше говорить, что я специально обманул, но раскаиваюсь. В таком случае он хочет закрыть дело в суде 75 статьёй, но до этого я уже совершал административное правонарушение и я сомневаюсь, что суд закроет дело в связи с деятельным раскаянием. Я хотел узнать, может ли такое быть? Судимости до этого не было, на учёте нигде не стою, хорошо учусь, но было правонарушение, отделался предупреждением