8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я обвиняюсь по статье "дача ложных показаний". Я сказал полицейским, что мой телефон украли, а на самом деле потерял его

просто так сложились обстоятельства, я думал, что его действительно украли тк карман моей сумки был открыт. возле меня тёрлась какая-то женщина, которая просила мой телефон позвонить, но я ей не дал, и она начала кричать на меня. пропажу телефона я заметил как она села в автобус (я был на остановке) . испугавшись (там дипломная работа) побежал в полицию. я даже думать не мог, что потерял. потом его нашли в пиццерии, в которую я до этого заходил с подругой (я подумать даже не мог, что потерял!) . В общем мне сказали в признательном не писать не о какой женщине, а написать, что я просто обманул полицейских, я так и сделал, не буду же с ними спорить. Адвокат сказал, что можно будет на суде воспользоваться 75 статьёй. Но если до этого я уже совершал административное правонарушение и отделался предупреждением комиссии по делам несовершеннолетних, то возможно ли будет ей всё-таки воспользоваться?

Показать полностью
, Роман, г. Воркута
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

мне сказали в признательном не писать не о какой женщине, а написать, что я просто обманул полицейских, я так и сделал, не буду же с ними спорить.

Роман

Вы написали явку с повинной?

Адвокат сказал, что можно будет на суде воспользоваться 75 статьёй… возможно ли будет ей всё-таки воспользоваться?

Роман

ст. 75 УПК РФ позволяет при определённых обстоятельствах признать доказательства недопустимыми — это задача защитника (адвоката).

Роман, уточните: Вы давали признательные показания при допросе с участием защитника?

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Воркута

да, мне сказали написать явку с повинной и полицейские сказали, что лучше про женщину ничего не писать, а написать, что я специально обманул

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос:

Вы давали признательные показания при допросе с участием защитника?

Насонов Олег

1
0
1
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Роман! Вас развели… При даче показаний заявляйте что были сто процентов уверены, что телефон у Вас украли, что заявление писали в полной уверенности о краже, что даже не догадывались что могли его потерять и вины не признавайте. Нужна будет более подробная консультация обращайтесь на прямую в чат… и помните Вы как подозреваемый и (или) обвиняемый имеете право всегда поменять показания, но лучше сразу давать правильные, если не знаете как правильно говорить и нужна консультация воспользуйтесь правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и откажитесь от дачи показаний… сначала проконсультируйтесь...75 — это деятельное раскаяние… Вам зачем, это полное признание вины, а в Вашем случае можно вообще прекратить уголовное дело по реабилитирующим основаниям, то есть в связи с отсутствием состава… найдите себе другого адвоката… лучше из другой области..

1
0
1
0

Забудьте о правде… при чем тут правда… Вы реально заблуждались в момент написания заявления… кроме того, Вы не обвинили конкретное лицо, Вы же не знали кто эта женщина и писали «Прошу привлечь к уголовной ответственности неизвестное мне лицо и т.д....» или ...«неизвестную мне женщину»… Так что стойте на своем… Жаль я далеко очень… Значит так… успокойтесь и прекратите мучатся… говорите, что шли… гуляли (ну или как то так), подошла женщина, попросила позвонить… не дали… она начала возмущаться… после этого обнаружили пропажу телефона… соответственно заподозрили кражу, о чем и написали заявление… думать не думали… знать не знали, что выронили, были убеждены в краже, иначе бы заявление не написали бы… стойте на своем...

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Воркута

но в доносе я написал, что дал ей позвонить, и следователю сказал, что дал позвонить. Я же всё равно обманул. Они продолжат дело?

Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Ну, полицейские Вас не обманули. Так действительно лучше. Они просто не обьяснили, что лучше именно им, а не Вам, а так все правильно.

Действуйте, как Вам подсказали мои коллеги.

Кроме того имейте в виду, что в суде не могут быть использованы в качестве доказательства показания подозреваемого\обвиняемого, данные в качестве свидетеля. Кроме того в подавляющем большинстве случаев не являются доказательствами обьяснения, данные лицами до возбуждения уголовного дела.

Так же Вас должны были допрашивать с участием педагога (на усмотрение следователя, конечно, но все равно) и адвоката. Все показания, что Вы дали без адвоката можете смело отрицать. 

И помните, что чистосердечное признание смягчает вину, но увеличивает срок.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Воркута

простите. Адвокат, которого мне нашли сказал, что лучше "поднять лапки вверх" и уже лучше говорить, что я специально обманул, но раскаиваюсь. В таком случае он хочет закрыть дело в суде 75 статьёй, но до этого я уже совершал административное правонарушение и я сомневаюсь, что суд закроет дело в связи с деятельным раскаянием. Я хотел узнать, может ли такое быть? Судимости до этого не было, на учёте нигде не стою, хорошо учусь, но было правонарушение, отделался предупреждением

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя
Купила айфон онлайн, после покупки по номеру проверила и оказалось, что телефон был активирован 6 лет назад (т.е. товар не новый, а уже ранее использовался). Через два дня вернула в магазин (телефон не распаковывался). Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя возвращать, если они качественные, НО по статье 26.1 п.4 я могу вернуть технику в течении 7 дней со дня покупки. Претензий к качеству нет, потому что даже не вскрывала телефон, но очевиден обман.
, вопрос №4092130, Уля, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02
Здравствуйте! Работаю в банке. Наш банк выкупил другой банк. Идет интеграция с января 2023. Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02. 05. 2024. Сказала, что уже 2 мая я не выхожу на работу. Никакого письменного уведомления о сокращении за 2 месяца не было. Я не собираюсь подписывать заявление на увольнение. Хочу, чтобы меня сократили по закону. Какие сейчас мои действия? Спасибо.
, вопрос №4092151, Алсу, г. Тольятти
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте я получил ранение на сво мне сказал врач что мне дадут рекомендацию на реабилитацию но наш комбат в полку не даёт реабилитации сразу на боевое задание отправляете
Здравствуйте я получил ранение на сво мне сказал врач что мне дадут рекомендацию на реабилитацию но наш комбат в полку не даёт реабилитации сразу на боевое задание отправляете
, вопрос №4090619, Сергей, г. Иркутск
Наркотики
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1, 5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие?
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1,5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие ?
, вопрос №4090500, Ярослав, г. Курск
Дата обновления страницы 19.05.2014