Мой брат гражданин Казахстана, который постоянно проживает на территории Казахстана, он приехал на юбилей к маме и при пересечении границы с России в Казахстан выяснилось что у него ограничен выезд?
Мой брат гражданин Казахстана,который постоянно проживает на территории Казахстана, он приехал на юбилей к маме и при пересечении границы с России в Казахстан выяснилось что у него ограничен выезд?
, Алия, г. Уфа
Владимир Красников
Добрый день!
Если вам запретили выезжать из России, вы не сможете въехать в Казахстан. Данные о запрете передаются в пограничную службу, и ваш долг попадает в реестр тех, кому нельзя покидать территорию РФ.
Проверить наличие запрета можно на сайте Федеральной службы судебных приставов. Для этого нужно ввести свои ФИО, дату рождения и регион прописки.
Чтобы снять ограничения, нужно погасить задолженность и получить соответствующее постановление у судебного пристава. Процесс может занять несколько недель, учитывая уведомление Пограничной службы.