Чтобы получить выплаты нужно признать сына погибшим имея на руках постановление 14

Скажите. Чтобы получить выплаты нужно признать сына погибшим имея на руках постановление 14.21

, Алексей, г. Владикавказ
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос связан с получением страховой выплаты за травму, полученную при выполнении боевых задач. Перелом костей стопы — достаточно распространенная травма в условиях боевых действий, однако наличие мелких осколков («оскольчатый характер» перелома) часто вызывает у военнослужащих вопросы относительно правильной квалификации тяжести увечья.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства и актуальной судебной практики, а также точный расчет суммы, на которую вы можете претендовать.

Правовая оценка вашей ситуации

Для определения размера страховой выплаты ключевое значение имеет степень тяжести полученного увечья (ранения, травмы, контузии). В соответствии с законом, оценку тяжести проводит военно-врачебная комиссия (ВВК) на основании специального перечня, утвержденного Правительством РФ.

Основными нормативными актами, регулирующими ваш вопрос, являются:

  1. Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...» — определяет общие условия и базовые категории выплат.
  2. Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 № 855 — содержит Перечень увечий, разделенных на тяжелые и легкие.

К какой категории относится ваш перелом?

Исходя из предоставленных вами данных (перелом пятой плюсневой кости правой или левой ступни с 5 незначительными осколками), ситуация квалифицируется следующим образом:

  • Постановление Правительства РФ № 855 (Раздел II «К легким увечьям относятся») прямо классифицирует:

    «изолированные переломы костей предплюсны, одной, двух костей плюсны, фаланг пальцев стопы» — как легкое увечье.

  • Влияет ли наличие 5 осколков на признание травмы тяжелой? В медицинском понимании оскольчатый перелом действительно сложнее обычного закрытого перелома без смещения. Однако с точки зрения военно-страхового законодательства, «оскольчатый» характер травмы автоматически переводит перелом в разряд тяжелых увечий только для определенных видов костей, прямо указанных в Разделе I Перечня (тяжелые увечья). К ним относятся:

    • переломы длинных костей (плечевой, бедренной, большеберцовой, обеих костей предплечья или ключиц);
    • осложненные переломы (открытые, оскольчатые, со смещением) некоторых других крупных костей (например, надколенника, лопатки).

    Плюсневая кость стопы относится к так называемым трубчатым коротм костям. Травмы этих костей, даже при наличии нескольких неосложненных осколков, ВВК квалифицирует как легкое увечье, если только они не привели к тотальному разрушению суставов предплюсны, необходимости ампутации стопы или стойкой потере функций конечности.

Точный размер выплаты

Размеры страховых сумм ежегодно индексируются. Последнее крупное изменение правил расчета произошло на основании Постановления Правительства РФ от 03.10.2025 № 1537, согласно которому коэффициент индексации был увеличен до 1,076.

Исходя из этого коэффициента, в настоящее время действуют следующие фиксированные тарифы:

  • За легкое увечье (ваш случай) размер страховой выплаты составляет 354 159,77 рублей.
  • За тяжелое увечье (в случае развития тяжелых осложнений, описанных ниже) размер выплаты составляет 1 770 798,91 рублей.

Что говорит судебная практика

Анализ судебных споров между военнослужащими, страховыми компаниями и военно-врачебными комиссиями показывает несколько важных тенденций:

  1. Споры об «оскольчатом» характере коротких костей: Военнослужащие часто пытаются оспорить заключения ВВК, указывая, что наличие множества осколков усложняет лечение, требует установки металлоконструкций (остеосинтеза) и, следовательно, должно считаться тяжелым увечьем. Однако суды (в частности, военные кассационные суды) единообразно указывают: перечень Постановления № 855 является исчерпывающим. Если в разделе «Тяжелые увечья» прямо не упомянуты оскольчатые переломы short-костей (плюсны), то суды признают решение ВВК о квалификации травмы как «легкой» законным.
  2. Административная волокита со стороны воинских частей: Другая распространенная категория дел — затягивание выдачи документов (справок о травме) командованием части. В таких делах суды встают на сторону военнослужащих. Судебная практика подтверждает, что проведение служебного расследования по факту получения травмы не должно препятствовать своевременному направлению военнослужащего на ВВК и выдаче ему необходимых документов для страховой компании.

Промежуточный вывод

Таким образом, ориентироваться вам следует на сумму 354 159,77 рублей (по категории легкого увечья). Закон и медицинские регламенты четко относят изолированный перелом одной плюсневой кости (даже с осколками) к легким травмам.

Однако получение этой суммы требует строгого соблюдения бюрократической процедуры. Любая неверная формулировка в справке ВВК или задержка со стороны командования части может привести к отказу страховщика или существенной отсрочке выплаты. Для гарантированного получения денег вам необходимо выполнить четкую последовательность действий.

Практические шаги: пошаговый алгоритм получения выплаты

Для того чтобы получить положенную вам компенсацию без задержек и отказов со стороны страховой компании, необходимо действовать по следующему плану.

Шаг 1. Контроль записей в медицинских документах

При выписке из госпиталя или по окончании лечения на амбулаторном этапе вам обязаны выдать справку о ранении (увечье).

  • На что обратить внимание: Убедитесь, что в справке ВВК ваш диагноз сформулирован в строгом соответствии с медицинской картой и Постановлением Правительства РФ № 855. Формулировка должна содержать слова: «закрытый (или открытый) перелом пятой плюсневой кости [указать какой] стопы с наличием осколков...».
  • На справке обязательно должен стоять угловой штамп медицинского учреждения, печать и подписи членов комиссии ВВК.

Шаг 2. Получение справки об обстоятельствах травмы в воинской части

Вам необходимо обратиться к командиру вашей воинской части с рапортом о выдаче Справки об обстоятельствах получения увечья.

  • Суть документа: Этот документ подтверждает, что травма получена вами именно «при исполнении обязанностей военной службы» (во время выполнения боевой задачи).
  • Если командование затягивает выдачу, ссылаясь на то, что «служебное расследование еще не завершено», вы имеете право подать жалобу в военную прокуратуру гарнизона.

Шаг 3. Подготовка пакета документов для страховой компании

На сегодняшний день генеральным страховщиком военнослужащих является страховая компания СОГАЗ. Для выплаты вам потребуется собрать следующий пакет документов:

  1. Заявление застрахованного лица на получение страховой суммы (бланк выдается в воинской части или скачивается на официальном сайте страховщика).
  2. Справка военно-врачебной комиссии (ВВК) о тяжести увечья (оригинал).
  3. Справка воинской части об обстоятельствах получения травмы (оригинал).
  4. Копия паспорта (страницы с фото и регистрацией).
  5. Копия контракта о прохождении военной службы (или выписка из приказа о зачислении в списки личного состава части).
  6. Реквизиты вашего банковского счета (карты «Мир») для перечисления денежных средств.

Шаг 4. Направление документов страховщику

Документы могут быть направлены двумя путями:

  • Через финансовую службу (или отдел кадров) вашей воинской части. Это стандартный путь, но он часто занимает много времени из-за внутренней армейской бюрократии.
  • Самостоятельно почтой. Вы можете отправить сформированный пакет документов ценным письмом с описью вложения непосредственно в головной офис компании «СОГАЗ» (адрес уточняйте на их сайте или по телефону горячей линии).

Важные сроки и финансовые гарантии

  • Срок выплаты: После получения полного и корректно оформленного пакета документов страховая компания обязана перечислить вам деньги в течение 15 календарных дней.
  • Ответственность за просрочку: В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ, если страховщик задерживает выплату более чем на 15 дней, он обязан выплатить вам неустойку (пеню) в размере 1% от суммы выплаты за каждый день просрочки. При сумме выплаты в 354 159,77 рублей размер пени составит 3 541,59 рублей за каждый день задержки.

Тактические советы и скрытые риски

  1. Следите за сопутствующими диагнозами. Пятая плюсневая кость находится на внешнем крае стопы. Перелом этой кости (особенно оскольчатый) часто сопровождается повреждением сухожилий малоберцовой мышцы или связок голеностопа. Если при обследовании у вас обнаружат разрывы крупных связок или повреждения суставов предплюсны, требующие хирургической операции, обязательно проследите, чтобы врачи зафиксировали это в справке ВВК. В определенных случаях такое сочетание травм может дать основания для претензии на категорию «тяжелого увечья».
  2. Избегайте некорректных формулировок в рапорте. При оформлении документов в части следите, чтобы не было указано, что травма получена в бытовых условиях или в состоянии алкогольного опьянения. Любое упоминание этих факторов — безусловное основание для отказа в страховой выплате.
  3. Бесплатная горячая линия: По всем вопросам рассмотрения ваших документов вы можете обращаться напрямую в СК «СОГАЗ» по телефону 8-800-100-07-01.

Если в процессе оформления документов вы столкнетесь с противодействием со стороны командования (отказ в проведении ВВК, затягивание выдачи справок) или неправомерным отказом страховой компании, вы можете оперативно обратиться к юристам нашей платформы для составления официальных жалоб в военную прокуратуру или искового заявления в гарнизонный военный суд.