Я Ип сдаю квартиры по суточно, надо мне оповешать паспортый стол

я Ип сдаю квартиры по суточно, надо мне оповешать паспортый стол

, Лена, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос очень важен и понятен: стремление поехать к мужу, выполняющему свой долг в зоне проведения специальной военной операции, - абсолютно естественное и поддерживаемое государством желание. Однако наличие действующих мер принудительного исполнения со стороны Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в виде ареста имущества и ограничения на выезд за границу существенно осложняет эту поездку.

Ниже представлена детальная правовая оценка вашей ситуации, которая поможет вам понять, как именно действуют данные ограничения с точки зрения закона и как пограничные органы отнесутся к вашей попытке покинуть страну.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевой юридический факт в вашем случае - наличие именно вашего личного долга и вынесенного в отношении вас постановления об ограничении выезда. Тот факт, что ваш супруг является участником специальной военной операции (СВО), вопреки частому заблуждению, не снимает автоматически ограничения с ваших персональных обязательств.

1. Как действует ограничение выезда

Согласно ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», право гражданина на выезд за пределы страны может быть временно ограничено, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом.

Механизм реализации этого ограничения закреплен в ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об ограничении выезда, если:

  • Сумма вашей задолженности по исполнительному документу превышает 30 000 рублей (для большинства видов долгов - кредиты, ЖКХ, налоги и т.д.).
  • Сумма вашей задолженности превышает 10 000 рублей, если требования не исполнены вами по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения.
  • Задолженность составляет более 10 000 рублей по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью или в связи со смертью кормильца.

Если судебный пристав уже вынес такое постановление и направил его в Пограничную службу ФСБ России, вы не сможете пересечь государственную границу РФ. На паспортном контроле вас просто не пропустят, аннулировав посадку, независимо от цели вашей поездки.

2. Действует ли в вашей ситуации «военная льгота» супруга?

Действующее законодательство защищает права самих участников СВО. В частности, исполнительные производства в отношении военнослужащих подлежат приостановлению. Однако закон разграничивает обязательства супругов.

Ограничения, наложенные ФССП, применяются персонально к должнику, указанному в исполнительном листе:

  • Статус вашего мужа как участника СВО не переносится на ваши личные долги. То есть ваши личные обязательства (если вы являетесь единственным заемщиком/должником) не приостанавливаются автоматически только по причине службы мужа.
  • Как подтвердил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 17.11.2015 № 50 (пункты 46-49), временное ограничение выезда - это мера воздействия непосредственно на должника. Родственные связи с лицами, имеющими особый статус (военнослужащие, ветераны), не являются законным основанием для игнорирования судебного решения или отмены ограничений пограничными органами.

Таким образом, если вы попытаетесь выехать за границу (в том числе в страны, куда пускают по внутреннему паспорту РФ или где дислоцируются наши подразделения, требующие пересечения официальной границы РФ), сотрудники пограничного контроля ФСБ откажут вам в выезде на основании действующего запрета в базе данных.

Что говорит судебная практика и позиция судов

Анализ судебной практики показывает, что суды крайне строго подходят к вопросам соблюдения режима ограничений на выезд.

  1. Законность ограничений при наличии долга. Конституционный Суд РФ в своем Определении от 03.07.2014 № 1561-О/2014 указал, что установление временного ограничения на выезд должника из России не нарушает его конституционные права. Эта мера признана соразмерным и законным инструментом защиты прав взыскателей, стимулирующим должника исполнить обязательства.
  2. Аргументы о семейных обстоятельствах. В судебной практике практически отсутствуют случаи, когда суды отменяли бы постановления приставов об ограничении выезда только на том основании, что должнику требуется навестить родственника, даже находящегося в служебной командировке или выполняющего боевые задачи. Позиция судов однозначна: сначала необходимо принять исчерпывающие меры к урегулированию долга.
  3. Совместные долги супругов. Единственное исключение, когда статус мужа-военнослужащего может вам помочь, - это если долг, по которому наложен арест, является совместным (например, вы выступаете созаемщиком или поручителем по его кредиту, либо долг признан общим судом). В этом случае вы имеете право требовать приостановления исполнительного производства.

Вывод о ваших перспективах

Если вы попытаетесь поехать к супругу прямо сейчас, имея активное ограничение на выезд от ФССП, вас гарантированно остановят на границе. Никакие справки о том, что муж находится на СВО, свидетельство о браке или иные документы личного характера для сотрудников пограничной службы аргументом не станут - у них нет таких полномочий.

Для того чтобы поездка состоялась, вам необходимо совершить ряд юридических и фактических действий для снятия этого ограничения. Оптимальные алгоритмы и варианты решения проблемы подробно описаны далее.

Практические шаги: как снять ограничение на выезд и поехать к мужу

Чтобы гарантированно и безболезненно пересечь границу, вам нужно добиться отмены постановления об ограничении выезда со стороны судебного пристава-исполнителя. Ниже представлена подробная пошаговая инструкция, как это сделать.

Шаг 1. Точная проверка статуса ограничений и суммы долга

Не все долги автоматически приводят к запрету на выезд. Прежде всего выясните точные параметры вашей задолженности.

  1. Авторизуйтесь на портале «Госуслуги».
  2. Воспользуйтесь разделом «Безопасность» -> «Информационная справка о наличии ограничения выезда за пределы РФ». Система сформирует ответ в течение нескольких минут.
  3. Дополнительно проверьте себя по «Банку данных исполнительных производств» на официальном сайте ФССП России. Запишите ФИО судебного пристава-исполнителя и его контактный телефон.

Шаг 2. Определение стратегии снятия запрета

В зависимости от вашей финансовой ситуации и природы долга выберите одно из следующих действий:

Вариант А. Полное погашение задолженности (самый быстрый и надежный способ)

  • Что делать: Оплатите сумму долга, указанную в исполнительном производстве, в полном объеме. Сделать это лучше всего прямо через портал «Госуслуги» или по официальной квитанции ФССП с формированием УИН (уникального идентификатора начисления).
  • Сроки снятия запрета: В настоящее время действует система автоматического обмена данными между ФССП и Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). После зачисления средств (обычно 1–3 рабочих дня) пристав или автоматизированная система выносит постановление о снятии ограничения. Информация передается в Пограничную службу ФСБ в электронном виде. Фактически ограничение снимается в течение 24–48 часов после оплаты.

Вариант Б. Приостановление производства (если долг - совместный с мужем-участником СВО)

Если задолженность касается вас обоих (например, вы созаемщики по кредиту), вы имеете законное право приостановить исполнительное производство на основании того, что один из должников принимает участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ.

  • Что делать: Направьте приставу заявление о приостановлении исполнительного производства.
  • Что приложить: Справку из войсковой части или военного комиссариата, подтверждающую службу мужа в зоне СВО, копию свидетельства о браке, копии кредитного договора/судебного решения, подтверждающие совместный характер долга.

Вариант В. Заключение мирового соглашения со взыскателем или рассрочка через суд

Если оплатить всю сумму здесь и сейчас невозможно:

  1. Вы можете обратиться в суд, вынесший решение о взыскании долга, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения. В качестве веских оснований укажите тяжелое материальное положение, необходимость поездки к супругу-военнослужащему и предоставьте график выплат.
  2. После вступления в силу определения суда о рассрочке пристав обязан отозвать ограничение на выезд (при условии, что вы будете строго соблюдать график платежей).

Формулировки и шаблоны для обращений к приставу

Если долг оплачен, но ограничение висит в системе, либо если вы подаете заявление о приостановлении по совместному долгу, составьте заявление судебному приставу.

Пример ключевой формулировки заявления в случае полной оплаты:

«В рамках исполнительного производства № [номер производства] от [дата] мною, [Ваше ФИО], произведено полное погашение задолженности в размере [сумма] руб., что подтверждается прилагаемым платежным документом № [номер] от [дата].

На основании изложенного, руководствуясь ст. 47, ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве", прошу незамедлительно вынести постановление о прекращении (исполнении) исполнительного производства и отменить временное ограничение на мой выезд из Российской Федерации».

Пример формулировки при наличии совместного долга с мужем-участником СВО:

«...Поскольку обязательство, по которому возбуждено исполнительное производство № [номер], является совместным обязательством супругов (кредитный договор оформлен созаемщиками), а мой супруг, [ФИО супруга], в настоящее время принимает участие в специальной военной операции (служба по контракту / мобилизация), руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 40 Федерального закона "Об исполнительном производстве", прошу приостановить исполнительное производство в отношении меня и снять ранее наложенные ограничения, препятствующие выезду из РФ».

Типичные ошибки, которых нужно избегать

  1. Оплата долга в день вылета в аэропорту. Несмотря на цифровизацию, платеж может обрабатываться банком до 3 рабочих дней, а пограничная служба обновляет свои базы данных с задержкой. Пытаться оплатить долг на стойке регистрации бессмысленно - вас все равно не выпустят. Планируйте оплату минимум за 7–10 дней до поездки.
  2. Попытка выехать через Республику Беларусь. Ранее должники активно пользовались отсутствием полноценного пограничного контроля между РФ и РБ. На сегодняшний день базы данных ФССП России и Пограничного комитета Беларуси полностью синхронизированы. Граждан России с действующими ограничениями белорусские пограничники разворачивают точно так же, как и российские. Не тратьте деньги на билеты через Минск.
  3. Игнорирование ареста имущества. Арест счетов и имущества - это сопутствующая мера. Снятие ограничения на выезд не означает автоматического снятия ареста с вашего автомобиля или карт. Если ваша цель - полностью решить проблему с ФССП, заявляйте приставу о снятии всех ограничительных мер (и ареста, и запрета на выезд) одновременно после закрытия долга.

Куда обращаться за оперативной помощью

  • Личный прием у судебного пристава. Если сроки поджимают, не ждите ответов на Госуслугах. Запишитесь на прием к вашему приставу-исполнителю, возьмите с собой оригиналы квитанций об оплате (или документы по СВО супруга). На личном приеме пристав может вынести постановление о снятии запрета вручную прямо при вас.
  • Дежурный пристав. В каждом региональном управлении ФССП есть дежурные приставы, которые ведут прием граждан по экстренным вопросам ежедневно. Их контакты можно найти на региональном сайте ФССП в вашем субъекте РФ.

Если у вас возникнут сложности с составлением ходатайства приставу, расчетом задолженности или подтверждением статуса совместного долга для приостановки производства, вы можете обратиться к квалифицированному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки индивидуального пакета документов.