Но мои родители меня выгнали из дома поэтому я живу в общежитии, а подтверждение прошу у двоюродной старшей сестры

Здравствуйте! Мне 18 лет, я ребёнок-сирота, мне выдали квартиру, она на половину обставлена, кровати нет, шкафа нет, есть телик холодильник и кухня. Я учусь в техникуме, на 1-м курсе, учиться мне осталось 2 года.Я собралась поехать на поезде со своим молодым человеком к его родителям знакомиться, которые находятся на середине острова Сахалина, то есть на поезде. Еще я живу в общежитии и для того чтобы уехать на майские каникулы надо написать заявление то что я уезжаю с такого то по такое то, и подтверждение родителей или родственников. Но мои родители меня выгнали из дома поэтому я живу в общежитии, а подтверждение прошу у двоюродной старшей сестры. Вообщем проблема в том что я совсем не знаю своих прав и что имеет право опека, а что не имеет право. Опека угрожает мне транспортной полицией, что меня снимут с поезда и уведут в полицию, сказали что о моих передвижениях(автобусы,такси,поезда,машины) и если я уеду за пределы города, меня поймают и будут докладывать опеке, а именно Оксане Сергеевне, этот куратор был прикреплен к нашей семье. Но вот мне 18, а мне угрожают что они будут со мной в худшем случае до 23-х лет, а в лучшем случае по окончанию учёбы. Я очень напугана и не знаю что делать, а билеты то куплены на 4 часа вечера. Оксана Сергеевна сказала что мой парень меня использует из за квартиры, хотя мы вместе уже 2 года, но об этом ни опека ни родители не знают и не должны знать. Я им по глупости сказала что есть надувной матрас, и они меня на столько сильно запугали, и теперь мне страшно куда либо ехать, потому я им сказала что останусь у себя на квартире, а они будут проверять есть ли я там или нет, а уехать то хочется, что делать??

, Марина, г. Владивосток
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Если Вам исполнилось 18 лет и Вы не лишены дееспособности, Вам не назначен опекун из-за недееспособности, то Вы имеете право во внеучебное время покидать общежитие и действовать самостоятельно.

Вам самой решать, конечно же, прислушиваться ли к мнению родственников и преподавателей.

Вы уверены, что советы старших Вам не нужны? Вы считаете достаточным уровень своих знаний и жизненного опыта?

Возможно, они проявляют таким образом заботу о Вас.