Доплата к пенсии с 80 лет выплата произведется?

Получаю страховую пенсию и ЕДВ (чернобылец).Доплата к пенсии с 80 лет выплата произведется?

, Рашад, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается сроков выплаты денежных надбавок военнослужащему по контракту за выполнение задач в зоне контртеррористической операции (КТО) в Белгородской области. Это вопрос на стыке военного и финансового права, и в нём есть несколько ключевых правовых аспектов, о которых важно знать, чтобы понимать свои права и не упустить возможность защитить их при задержке выплат.

Правовая оценка вашей ситуации

Какие выплаты вам положены

За выполнение задач в условиях контртеррористической операции военнослужащим выплачиваются:

  • Полевые (суточные) — за каждый день фактического нахождения в районе выполнения задач;
  • Повышенный оклад / надбавка за особые условия службы — в размерах, установленных постановлениями Правительства РФ;
  • Единовременные выплаты — при наличии оснований (например, за выполнение задач, сопряжённых с риском для жизни и здоровья).

Основные нормативные основания:

  • Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (ст. 2, 3);
  • Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 № 1174, регулирующее размеры и порядок коэффициентов и надбавок за службу в особых условиях;
  • Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации».

Что закон говорит о сроках

Прямой нормы «выплата производится в течение N дней с момента подачи рапорта» в законе нет. Сроки выплат определяются порядком расчёта денежного довольствия, утверждённым Приказом Минобороны № 727:

  • Денежное довольствие, включая надбавки и доплаты, выплачивается ежемесячно — за текущий месяц, с 10-го по 20-е число (точная дата устанавливается в воинской части).
  • Дополнительные выплаты (надбавка за участие в КТО, полевые) начисляются и выплачиваются вместе с очередным денежным довольствием за тот месяц, в котором издан приказ командира воинской части об их начислении на основании поступивших документов (рапорта, выписки из приказа о направлении в зону КТО, отчёта о выполнении задач).

То есть алгоритм такой:

  1. Вы подаёте рапорт.
  2. Командир части издаёт приказ о выплате (после проверки документов и оснований).
  3. Финансовая служба части включает выплаты в расчёт денежного довольствия за ближайший расчётный период.
  4. Выплата производится в ближайший день выдачи денежного довольствия.

На практике между подачей рапорта и фактическим получением денег обычно проходит от 1 до 2 месяцев, в редких случаях — до 3 месяцев. Если задержка превышает 3 месяца — это уже повод для активных действий.

Что говорят суды

Позиция Верховного Суда РФ системно подтверждает: задержка выплат военнослужащим, причитающихся за участие в боевых действиях и КТО, является основанием для их взыскания через военный суд, в том числе с компенсацией за пользование чужими денежными средствами.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 разъяснено, что споры об оспаривании размера и состава денежного довольствия и иных выплат военнослужащих подсудны военным судам. Надлежащим ответчиком выступает финансово-экономический орган (служба) Минобороны как главный распорядитель бюджетных средств — это важно для правильного составления административного искового заявления.

В практике военных судов по аналогичным делам встречается типичная фабула: военнослужащий подаёт рапорт на выплаты за участие в КТО/СВО, командование откладывает издание приказа, ссылаясь на отсутствие подтверждающих документов или необходимость согласования. Военные суды, как правило, встают на сторону военнослужащего, если:

  • факт участия в КТО подтверждён выпиской из приказа о направлении;
  • срок фактического выполнения задач документально зафиксирован;
  • рапорт подан в установленном порядке.

Кроме того, Постановление КС РФ от 03.07.2025 № 27-П/2025 подтверждает общий принцип: право военнослужащего на полагающиеся выплаты возникает с момента наступления оснований (фактического участия), а не с момента издания приказа. Это значит, что задержка приказа не лишает вас права на выплату — она лишь её отсрочивает.

На что обратить внимание

Есть несколько подводных камней, которые часто становятся причиной задержек:

  • Отсутствие или неполнота приказа о направлении в КТО. Если в приказе нет точных дат начала и окончания выполнения задач, финансовая служба не может корректно рассчитать выплаты.
  • «Зависание» рапорта на этапе согласования между командиром части, кадровой службой и финансовой службой.
  • Различие между выплатами по линии части и федеральными выплатами (например, по Указам Президента РФ за выполнение задач в особых условиях) — они могут идти по разным каналам и в разные сроки.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации нормативный срок выплаты — ближайший расчётный период после издания приказа командира части о начислении выплат. Разумный практический срок ожидания — 1–2 месяца с момента подачи рапорта. Если этот срок прошёл, а выплат нет — у вас есть полный набор правовых инструментов, чтобы добиться их получения. Закон и судебная практика — на вашей стороне, но результат зависит от того, насколько правильно вы выстроите свои действия и оформите документы. Ниже — конкретный алгоритм.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Проверьте статус вашего рапорта (первое, что делается до любых жалоб)

  1. Обратитесь письменно в строевую (кадровую) часть с просьбой выдать вам:
    • копию (или выписку) вашего рапорта с входящим номером и датой регистрации;
    • сведения о том, издан ли приказ командира части по вашему рапорту, его номер и дата.
  2. Параллельно обратитесь в финансово-экономическую службу части с письменным запросом: поступил ли к ним приказ о начислении вам выплат за участие в КТО, и в какой расчётный период они будут включены.

Важно: все обращения подавайте в двух экземплярах — на втором экземпляре должна стоять отметка о приёме (входящий номер, дата, подпись принявшего). Без этой отметки доказать факт обращения будет крайне сложно.

Шаг 2. Если прошло 1,5–2 месяца, а движения нет — рапорт на имя командира части

Подайте рапорт на имя командира воинской части с требованием:

  • ускорить издание приказа о начислении выплат;
  • предоставить письменный ответ о причинах задержки и сроках выплаты.

Опорные формулировки в рапорте:

«На основании ст. 2 и ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", а также Порядка обеспечения денежным довольствием, утверждённого приказом Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727, прошу разъяснить причины задержки выплаты денежных средств за участие в контртеррористической операции в период с [даты] по [даты] и сообщить срок их фактического начисления.»

Командир обязан дать ответ в течение 30 суток (по общему правилу ст. 116 Дисциплинарного устава ВС РФ и ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»).

Шаг 3. Обращение в вышестоящие инстанции (если ответа нет или он не устраивает)

Если в течение 30 дней с момента подачи рапорта на имя командира части реакции нет либо вам отказали без законных оснований, есть несколько параллельных каналов:

  1. Рапорт по команде вышестоящему командиру — командующему объединением (армией, округом), в подчинении которого находится ваша часть.
  2. Обращение в военную прокуратуру гарнизона — это эффективный инструмент. Военная прокуратура реагирует на нарушения в области социальных гарантий военнослужащих и проводит проверки. Жалобу можно подать:
    • лично в гарнизонную военную прокуратуру;
    • через сайт Главной военной прокуратуры: gvp.gov.ru (раздел «Обращения»).
  3. Обращение в Министерство обороны РФ через официальный портал: mil.ru — раздел «Интернет-приёмная».

Опорные формулировки для жалобы в военную прокуратуру:

«Прошу провести проверку по факту нарушения моих прав как военнослужащего, выразившегося в задержке выплаты денежного довольствия (надбавок) за участие в контртеррористической операции в период с [даты] по [даты]. Рапорт о начислении выплат подан мною [дата], входящий номер [№], однако до настоящего времени выплаты не произведены. Прошу обязать командование воинской части [№] устранить нарушение и привлечь виновных лиц к ответственности.»

Шаг 4. Обращение в гарнизонный военный суд (крайняя, но действенная мера)

Если выплаты так и не произведены — у вас есть право обратиться в гарнизонный военный суд по месту дислокации части с административным исковым заявлением в порядке гл. 22 КАС РФ (оспаривание бездействия должностных лиц).

Документы для иска:

  • копия контракта;
  • выписка из приказа о направлении в КТО;
  • копия рапорта на выплаты с отметкой о приёме;
  • ответы (или подтверждение их отсутствия) от командования;
  • расчёт сумм, которые вам причитаются;
  • ответ военной прокуратуры (если был).

Что указать в иске:

  • ссылку на ст. 2, 3 ФЗ № 306-ФЗ;
  • ссылку на Приказ Минобороны № 727;
  • требование о признании бездействия командира части (и/или финансово-экономического органа) незаконным;
  • требование о взыскании невыплаченных сумм;
  • требование о компенсации за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ (если применимо).

Госпошлина по таким искам военнослужащими не уплачивается (пп. 7 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Сроки, которые критически важно соблюсти

Действие Срок
Подача административного иска об оспаривании бездействия 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении права (ст. 219 КАС РФ)
Ответ командования на рапорт 30 суток
Ответ военной прокуратуры 30 суток (можно продлить до 60)
Срок привлечения к материальной ответственности 3 года с момента обнаружения

Пропуск 3-месячного срока на обращение в суд — самая частая причина отказов. Если есть уважительные причины (служебная командировка, болезнь) — их можно восстановить, но лучше не доводить до этого.

Типичные ошибки, которых стоит избегать

  • Подавать рапорт устно или без отметки о приёме. В случае спора у вас не будет доказательств обращения.
  • Долго ждать «по-человечески», не фиксируя сроки. Молчание командования — не основание для бесконечного ожидания.
  • Жаловаться сразу везде без попытки решить вопрос в части. Суд и прокуратура могут указать на несоблюдение досудебного порядка обращения.
  • Не сохранять копии всех документов — выписок из приказов, рапортов, ответов. Восстановить их потом крайне сложно.
  • Принимать выплату «частично» без фиксации недоплаты. Если вам выплатили меньше — сразу подавайте рапорт на разъяснение и доплату, чтобы не пропустить срок.

Итог

В типичной ситуации выплаты за участие в КТО приходят в течение 1–2 месяцев после подачи рапорта — с ближайшим денежным довольствием после издания приказа командира части. Если этот срок прошёл — последовательно фиксируйте обращения (рапорт на имя командира → жалоба в военную прокуратуру → иск в гарнизонный военный суд). Главное правило — всё в письменной форме, с отметками о приёме.

Если потребуется помощь в подготовке административного искового заявления, расчёте причитающихся сумм или составлении жалобы в военную прокуратуру — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе, специализирующемуся на военном праве. Это особенно актуально, если речь идёт о значительных суммах или если командование отказывает в выплатах со ссылкой на формальные основания.