Добрый вечер.Муж в ЛНР пропал без вести искали по местным госпиталям нет информации
Добрый вечер.Муж в ЛНР пропал без вести искали по местным госпиталям нет информации. Знаю что их увозят в Ростов
Здравствуйте. Ваш вопрос касается восстановления в прежнем воинском звании после лишения его по приговору суда. Ваша ситуация уникальна тем, что вы в данный момент принимаете активное участие в специальной военной операции, имеете исключительно положительные характеристики и уже доказали свою воинскую доблесть, пройдя путь от рядового до офицера. Это существенно повышает ваши шансы на успешное решение вопроса.
Процедура восстановления в звании имеет ряд правовых нюансов и сложностей, связанных с изменениями в законодательстве, но ваш статус действующего участника СВО открывает для вас наиболее эффективные административные механизмы.
Ключевым нормативным актом, регулирующим ваш вопрос, является Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
В соответствии с частью 1 статьи 48 указанного закона, лишение воинского звания допускается исключительно по приговору суда и только за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
Часть 2 статьи 48 этого же закона прямо закрепляет ваше право на государственную реабилитацию в части воинского статуса:
«Гражданин, лишенный воинского звания, после снятия или погашения судимости может быть восстановлен в прежнем воинском звании должностным лицом, имеющим право присваивать это звание, в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы».
Согласно статье 86 Уголовного кодекса РФ, погашение судимости полностью аннулирует все связанные с ней правовые последствия. Ваша судимость была погашена в 2018 году. С этого момента с точки зрения закона вы считаетесь несудимым, что устраняет главное формальное препятствие для восстановления звания.
Вы обоснованно упомянули об изменении правил. Действительно, ранее порядок восстановления детально регулировался статьей 25 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ № 1237).
Однако указами Президента РФ (в частности, изменениями от сентября 2020 года) первые два пункта этой статьи, детально описывавшие процедуру подачи заявлений через военкоматы для граждан в запасе, были признаны утратившими силу. На данный момент в статье 25 сохранен лишь пункт о восстановлении званий, сниженных в дисциплинарном порядке.
Что это означает на практике: Отмена процессуальных пунктов в Положении не отменяет действие нормы федерального закона (ч. 2 ст. 48 ФЗ № 53-ФЗ). Закон по-прежнему дает право уполномоченному должностному лицу восстановить вас в звании. Однако отсутствие детально расписанной «инструкции» в Указе № 1237 переводит эту процедуру в плоскость индивидуального кадрового решения военного руководства.
Главная юридическая тонкость заключается в формулировке закона: гражданин «может быть восстановлен», а не «подлежит обязательному восстановлению». Таким образом, восстановление в звании - это право, а не безусловная обязанность Министерства обороны. Решение принимается на основе оценки вашей личности, заслуг и позиции вашего командования.
Анализ судебной практики военных судов и разъяснений высших судебных инстанций позволяет выделить несколько принципиальных моментов.
В Постановлении Пленума ВС РФ от 22.12.2015 № 58 указано, что лишение воинского звания является сугубо индивидуальным дополнительным наказанием, направленным на морально-правовое осуждение лица, совершившего тяжкое преступление.
Вместе с тем судебная практика по оспариванию отказов в восстановлении звания (дела на уровне окружных военных судов и Судебной коллегии по делам военнослужащих ВС РФ) исходит из следующего:
Для вас это означает, что судебный путь без предварительного прохождения административного (командного) не имеет перспектив. Но ваша служба на территории проведения СВО, быстрый карьерный рост (от рядового до офицера) и наличие положительных характеристик от вашего сегодняшнего командования являются максимальным из возможных аргументов для принятия положительного решения уполномоченным генералом (или министром).
Закон полностью на вашей стороне в части наличия у вас права ходатайствовать о возвращении звания, так как судимость погашена еще в 2018 году. Тот факт, что вы сейчас находитесь на передовой и за полгода заслужили офицерскую должность, нивелирует любые формальные сомнения кадровых органов в вашей благонадежности.
Поскольку стандартная процедура через военкоматы для лиц в запасе сейчас усложнена из-за пробелов в подзаконных актах, ваш статус действующего военнослужащего - это ваше главное преимущество. Восстановление должно идти по линии действующей войсковой части.
Ниже представлен пошаговый алгоритм действий, требования к оформлению документов и практические рекомендации, которые помогут вам правильно запустить этот процесс непосредственно из зоны проведения СВО.
Для успешного запуска процедуры вам предстоит пройти несколько последовательных этапов. Поскольку вы находитесь в действующей армии, весь процесс завязан на воинскую вертикаль власти.
Вам понадобятся документы, доказывающие отсутствие у вас ограничений для восстановления в звании и подтверждающие вашу безупречную службу. С учетом вашего нахождения в зоне СВО часть документов может быть запрошена через ваших родственников, представителей по доверенности или кадровый орган части.
Список необходимых документов:
Основным документом, запускающим процедуру, является ваш рапорт на имя командира войсковой части.
Ключевые формулировки для текста рапорта:
«Прошу Вас ходатайствовать перед вышестоящим командованием о восстановлении меня в прежнем воинском звании ____________ (указать ваше прежнее звание, например: "капитан" / "майор"), которого я был лишен по приговору ___________ суда от "__" _______ 2005 года.
Информирую, что назначенное мне судом наказание отбыто полностью, судимость погашена по сроку в 2018 году на основании статьи 86 Уголовного кодекса РФ, что в силу закона аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
В соответствии с частью 2 статьи 48 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", гражданин, лишенный воинского звания, после погашения судимости может быть восстановлен в прежнем звании должностным лицом, имеющим право присваивать это звание.
В настоящее время я прохожу военную службу по контракту (моблизации) в в/ч _____, принимаю участие в специальной военной операции. За время службы прошел путь от рядового до офицера (занимаю должность __________), характеризуюсь положительно, взысканий не имею.
На основании изложенного, прошу запустить процедуру восстановления в звании через Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации».
К рапорту обязательно приложите копии документов из Шага 1.
Если кадровые органы вашей части затягивают процесс (что нередко случается в боевых условиях из-за загруженности), вы или ваши доверенные лица можете действовать параллельно:
Ваша ситуация абсолютно решаема. Закон позволяет вернуть звание, судимость погашена, а ваши текущие заслуги на СВО - лучший козырь. Основная задача - грамотно составить рапорт и заручиться подписью вашего командира.
Если вам потребуется детальная помощь в составлении индивидуального текста рапорта под вашу конкретную воинскую часть или помощь в подготовке запросов в архивные/информационные центры МВД для ускорения получения справок, вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем составить все документы дистанционно, чтобы ваши близкие могли отправить их в кратчайшие сроки.