Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Отказ на регистрацию одного собственика

Добрый день !

Подскажите если я имею в собствености 1/6 квартриры имею ли я право сделать времяную регистрацию своей жене при отказе на это одного из собственнтиков даной квартиры ? Если да то как ?

18 Мая 2014, 21:04, вопрос №453266 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! Вам необходимо получить согласие всех собственников.

    18 Мая 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И никаких вариантов обойти эту процедуру нету ?

    18 Мая 2014, 22:01
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    К сожалению, нет. Недавно тоже со знакомым проблему эту пробовали решить — не получилось.

    18 Мая 2014, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если часть моей доли переаформить на мою жену , сможетли она сама себя зарегистриривать ?

    18 Мая 2014, 22:31
  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер. 

    Требования органов, производящих регистрацию, о получении согласия
    остальных собственников квартиры на вселение собственником другого лица
    законно только при условии, что квартира находится в общей собственности
    (долевой или совместной). Тогда действительно в соответствии со ст. 247
    ГК РФ нужно согласие остальных сособственников квартиры, так как в этом
    случае пользование и владение жилым помещением осуществляется совместно
    всеми жильцами. 

    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.


    18 Мая 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Да, если вы часть доли переоформите на неё, то она сама сможет зарегистрироваться, при этом согласия других собственников не нужно 

    18 Мая 2014, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats