Здравствуйте может ли 17тилетняя дочь находится с братом4летним дома пока родитель на работе?

, Светлана, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Родители обязаны заботиться о своих детях до их совершеннолетия. Если они оставляют несовершеннолетнего без присмотра, это может повлечь как административную, так и уголовную ответственность.

В то же время ребёнок имеет право на общение с родственниками, включая братьев и сестёр. С 14 лет он может самостоятельно определять, как и когда общаться с ними. А с разрешения родителей он может заключить соглашение об этом.