И является ли правительство Субьекта таковой службы

Доброго времени суток. Можете ли пояснить ст 51 пункт ж. Перевод на государственную гражданскую службу. И является ли правительство Субьекта таковой службы.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация довольно типична для последних лет, когда сотрудницы оформляют декретные отпуска, находясь за пределами России. Сразу скажу: требование работодателя о личном присутствии для оформления отпуска по уходу за ребёнком юридически несостоятельно, и закон в вашей ситуации полностью на вашей стороне. Разберём, почему.

Правовая оценка вашей ситуации

Право на отпуск возникает автоматически — отказ работодателя неправомерен

Ключевой момент, который часто упускают работодатели: отпуск по уходу за ребёнком — это не право работодателя предоставить, а его обязанность оформить при наличии заявления работницы. Согласно ст. 256 ТК РФ:

«По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет... На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).»

Закон использует формулировку «предоставляется», а не «может быть предоставлен» — это императивная норма. У работодателя нет дискреции отказать. Получив ваше заявление и копию свидетельства о рождении ребёнка, он обязан издать приказ.

Личное присутствие законом не требуется

В Трудовом кодексе РФ нет ни одной нормы, которая бы требовала личного присутствия работника при оформлении отпуска по уходу за ребёнком или личного подписания приказа. Ознакомление с приказом — формальность, которая может быть проведена дистанционно.

Более того, с 2021 года в ТК РФ прямо закреплены механизмы электронного кадрового документооборота (ст. 22.1–22.3 ТК РФ). Заявления, приказы и иные кадровые документы могут оформляться в электронной форме. А глава 49.1 ТК РФ (ст. 312.1–312.9) подробно регулирует дистанционное взаимодействие работника и работодателя, включая обмен документами через интернет.

Нахождение за границей не лишает вас трудовых прав

Здесь есть принципиально важный нюанс: ваш трудовой договор с российским работодателем продолжает действовать, вы остаётесь застрахованным лицом в системе обязательного социального страхования РФ. Физическое местонахождение работника не является основанием для отказа в реализации трудовых прав.

Эту позицию неоднократно подтверждал Конституционный Суд РФ: реализация гражданином права свободно выезжать за пределы РФ не может служить основанием для ограничения его конституционных прав, в том числе права на социальное обеспечение (Постановление КС РФ от 15.06.1998 № 18-П).

Что говорят суды о произвольных действиях работодателя

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 13.07.2023 № 40-П сформулировал важный принцип: не допускается произвольный отказ работодателя от исполнения условий трудовых отношений, если такое исполнение основано на законе. Применительно к вашему случаю: требование «прийти лично» не основано на каких-либо нормах закона и является произвольным.

Пленум ВС РФ в Постановлении от 23.12.2021 № 45 прямо указал, что доказательством надлежащего взаимодействия сторон трудовых отношений служит, в том числе, переписка по электронной почте и обмен электронными документами. То есть факт направления вами заявления в электронной форме за месяц до окончания отпуска по БиР — это юридически значимое действие, которое работодатель не вправе игнорировать.

Важный практический момент: первый отпуск по БиР работодатель оформил вам электронно без проблем. Это означает, что у компании уже есть налаженный механизм дистанционного оформления — и попытка теперь требовать личное присутствие выглядит ещё более произвольной. Этот факт, к слову, очень пригодится при возможной жалобе.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации правовая позиция однозначна: работодатель обязан оформить вам отпуск по уходу за ребёнком на основании вашего заявления, отправленного электронно, без вашего личного присутствия. Отказ можно и нужно оспаривать — закон, судебная практика и позиции Минтруда/Роструда полностью на вашей стороне. Однако чтобы добиться результата быстро и без потерь (в том числе финансовых — пособие должно начисляться вовремя), важно действовать последовательно и грамотно. Ниже — конкретный алгоритм.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Зафиксируйте факт подачи заявления и отказа работодателя

Это критически важно — без доказательств вы не сможете защитить свои права.

  • Сохраните скан заявления, который вы отправили; письмо с отправкой (с датой и временем); ответ работодателя об отказе.
  • Если отказ был устный — запросите письменный отказ. Напишите работодателю (на корпоративную почту HR-отдела и руководителю): «Прошу предоставить письменный мотивированный отказ в оформлении отпуска по уходу за ребёнком со ссылкой на нормы законодательства». Сам факт уклонения от письменного ответа — это уже нарушение.
  • Сделайте скриншоты переписки в мессенджерах, если общение шло там.

Шаг 2. Направьте заявление повторно — официальным способом

Параллельно с электронной отправкой используйте дублирующие каналы:

  1. Заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес работодателя. Адрес можно найти в выписке из ЕГРЮЛ на сайте egrul.nalog.ru. Письмо отправляется через любое отделение почты или через сервисы пересылки (можно поручить родственнику в РФ). Опись с печатью почты — главное доказательство.
  2. Через Госуслуги, если работодатель подключён к системе кадрового ЭДО (можно проверить в личном кабинете).
  3. Через корпоративную систему КЭДО, если она есть.

В заявлении укажите:

«В соответствии со ст. 256 ТК РФ прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребёнком [ФИО, дата рождения] до достижения им возраста трёх лет с [дата] по [дата]. Также прошу назначить ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Приложение: копия свидетельства о рождении ребёнка.»

Дата подачи — день отправки. Если заявление подано до окончания отпуска по БиР — отпуск по уходу должен быть оформлен «бесшовно», без перерыва.

Шаг 3. Оформите пособие напрямую через СФР

Не ждите, пока работодатель оформит документы — пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет с 2022 года выплачивается напрямую из СФР (а не через работодателя). Работодатель лишь подаёт сведения, но если он медлит, вы можете:

  • Подать заявление через Госуслуги в личном кабинете: раздел «Семья и дети» → «Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет». Подача доступна из-за границы.
  • Срок назначения — 10 рабочих дней с момента получения СФР всех необходимых сведений.
  • Размер: 40% от среднего заработка, рассчитанного за 2 предшествующих года (минимум — 10 103,83 ₽ в 2025 году с учётом индексации, максимум — около 68 995 ₽).

Если возникнут трудности — звоните в Единый контакт-центр СФР: 8-800-10-000-01 (бесплатно, круглосуточно) или в Департамент СФР по работе с гражданами за рубежом: +7 (495) 987-80-30.

Шаг 4. Подайте жалобу на работодателя в Роструд

Это самый эффективный инструмент давления на работодателя. Жалоба подаётся онлайн, из любой точки мира:

  • Через портал Онлайнинспекция.рф — раздел «Сообщить о проблеме» → «Заработная плата / отпуск».
  • Через сайт rostrud.gov.ru — раздел «Обращения граждан».
  • Дополнительно: горячая линия Роструда 8-800-707-88-41.

В жалобе укажите:

  • Что вы подали заявление об отпуске по уходу за ребёнком (приложите доказательства).
  • Что работодатель отказал, требуя личное присутствие.
  • Что вы являетесь застрахованным лицом, находитесь за пределами РФ временно.
  • Сошлитесь на ст. 256 ТК РФ, главу 49.1 ТК РФ, ст. 22.1–22.3 ТК РФ.
  • Просите: провести проверку, обязать работодателя оформить отпуск, привлечь к административной ответственности.

Срок рассмотрения — 30 дней. Как правило, работодатели урегулируют вопрос ещё до окончания проверки, получив запрос от инспекции.

Шаг 5. Подготовьтесь к возможному обращению в суд

Если в течение 1–2 месяцев работодатель так и не оформит отпуск — обращайтесь в суд:

  • Подсудность: районный суд по месту нахождения работодателя или по месту вашего жительства (вы вправе выбрать — ст. 29 ГПК РФ).
  • Госпошлина: 0 рублей (трудовые споры освобождены — ст. 393 ТК РФ).
  • Срок исковой давности: 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении (ст. 392 ТК РФ). Не пропустите!
  • Иск: о признании отказа незаконным, об обязании оформить отпуск и приказ, о взыскании компенсации морального вреда (обычно суды присуждают от 5 000 до 30 000 ₽), о взыскании невыплаченного пособия с процентами по ст. 236 ТК РФ.

Иск можно подать через представителя по доверенности, заверенной в российском консульстве. Также можно использовать систему электронной подачи через ГАС «Правосудие» при наличии подтверждённой учётной записи Госуслуг.

Типичные ошибки, которых нужно избежать

  1. Не ведите устные переговоры без фиксации. Всё — только в письменной форме (email, мессенджеры со скриншотами, заказные письма).
  2. Не подписывайте никаких заявлений «задним числом» или с формулировками, которые могут быть истолкованы как ваш отказ от отпуска или увольнение по собственному желанию.
  3. Не пропустите 3-месячный срок на обращение в суд.
  4. Не соглашайтесь на «компромисс» в виде отпуска без сохранения зарплаты — это лишит вас права на пособие.
  5. Не теряйте оригинал свидетельства о рождении — он может понадобиться для нотариальных процедур в консульстве.

Резюме

Ваш план действий:

  1. Зафиксируйте отказ работодателя письменно.
  2. Повторно направьте заявление заказным письмом с уведомлением.
  3. Параллельно оформите пособие напрямую через СФР на Госуслугах.
  4. Подайте жалобу в Роструд через Онлайнинспекция.рф.
  5. При необходимости — иск в суд (3 месяца на подачу).

Если вам потребуется помощь с подготовкой заявления, жалобы в Роструд, искового заявления или представительство в суде — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов под вашу конкретную ситуацию.