Здравствуйте я участник сво контрактник нахожусь уже год

Здравствуйте я участник сво контрактник нахожусь уже год . вопрос могу ли я забрать права срок истёк год назад . штраф не платил

, Евгений, г. Бронницы
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос связан с крайне острой и опасной темой. Понимаю вашу тревогу: вы оказались в ситуации, когда психологически контракт завершён, дома ждут родители, требующие помощи, но командование удерживает вас в воинской части в Грозном и грозит уголовным делом при попытке уехать в Каспийск.

К сожалению, в вашей ситуации сейчас есть критически опасное заблуждение относительно «службы без контракта». Из-за этого заблуждения вы стоите на пороге совершения тяжкого преступления. Давайте детально разберёмся, как закон регулирует ваше положение, на что действительно имеет право командование и какова реальная картина ваших прав и рисков.

Правовая оценка вашей ситуации

Самая главная и опасная ошибка, из-за которой военнослужащие сейчас массово попадают на скамью подсудимых, - это убеждённость в том, что «если срок контракта истёк, я больше никому ничего не должен и могу уйти».

Действует ли ваш контракт после 20 апреля 2025 года?

Да, ваш контракт продолжает действовать в полном объёме.

Несмотря на то, что срок вашего контракта истёк 20.04.2025 г., и вы отказались подписывать новый, вы продолжаете оставаться действующим военнослужащим со всеми вытекающими обязанностями.

Этот порядок жёстко закреплён в законодательстве. Согласно пункту 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», все контракты о прохождении военной службы продолжают своё действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключений по окончании срока службы закон на этот период не делает. Росгвардия подчиняется тем же правилам: на основании статьи 34 Федерального закона от 03.07.2016 № 226-ФЗ военнослужащие национальной гвардии проходят службу по контракту в соответствии с общим военным законодательством.

Пока период мобилизации юридически не завершён, уволиться по основанию «истечение срока контракта» (которое предусмотрено подпунктом «б» пункта 1 статьи 51 ФЗ № 53-ФЗ) невозможно. Расторгнуть контракт сейчас можно только по трём исключительным основаниям:

  1. По возрасту (достижение предельного возраста пребывания на службе).
  2. По состоянию здоровья (признание военно-врачебной комиссией негодным - категория «Д»).
  3. В связи с вступлением в силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

До тех пор, пока приказ о вашем увольнении по одному из этих оснований не издан и вы не исключены из списков личного состава части, вы обязаны подчиняться приказам, заступать в наряды и прибывать на построения.

Угроза уголовного дела: блеф командования или реальность?

Это абсолютная реальность. Командование не просто «запугивает» вас - у них есть все законные основания для передачи материалов в военный следственный отдел при первом же грубом нарушении вами дисциплины.

Если вы перестанете выходить на построения, откажетесь от нарядов или самовольно уедете в Каспийск, последствия будут следующими:

  1. Отказ от выполнения обязанностей службы (построения, наряды): Ваш отказ ходить в наряды и выполнять законные приказы командиров подпадает под действие уголовного закона. Саботаж службы в период мобилизации расценивается судами крайне жёстко и влечёт за собой уголовное преследование по ст. 332 УК РФ (Неисполнение приказа).

  2. Самовольное оставление части (выезд в Каспийск без разрешения): Любая попытка покинуть расположение части без письменного приказа (отпускного билета, командировочного удостоверения, предписания) квалифицируется по Статье 337 УК РФ. Самовольное оставление части или места службы.

Сколько дней можно «безопасно» отсутствовать в части?

Среди военнослужащих ходит опасный миф о «правиле 10 дней» (или «правиле 2-3 суток»): якобы, если вернуться в часть до истечения этого срока, то уголовной ответственности не будет, а будет только дисциплинарная.

В условиях мобилизации этот миф смертельно опасен.

В обычное время для контрактников уголовная ответственность по статье 337 УК РФ действительно наступала в случае отсутствия свыше 10 суток. Однако в период мобилизации законодательство было кардинально ужесточено:

  • Даже при отсутствии в части от 2 до 10 суток в период мобилизации военнослужащему грозит реальное лишение свободы (а не дисциплинарный арест).
  • Отсутствие свыше 10 суток, но не более одного месяца грозит лишением свободы на внушительные сроки.
  • Отсутствие свыше одного месяца наказывается лишением свободы на срок до 5 лет и более по ч. 4 указанной статьи.

Более того, если военные следователи докажут, что вы уехали в Каспийск с намерением вовсе не возвращаться на службу (например, забрали все вещи, устроились на работу дома), ваши действия переквалифицируют на ст. 338 УК РФ (Дезертирство), где сроки лишения свободы значительно выше.

Попытка «бегать» на несколько дней и возвращаться назад («мигать» в части) сейчас легко вскрывается военными прокурорами и трактуется как длящееся уклонение от службы, что также ведёт к обвинительному приговору с реальным сроком в колонии.

Что говорят суды: примеры из практики

Судебная практика военных судов на Северном Кавказе (включая Махачкалинский и Грозненский гарнизонные военные суды) по делам о самовольном оставлении части в период мобилизации однозначна и сурова.

  • Пример со «сроком контракта»: Военнослужащий полагал, что его контракт истёк, открыто заявил командиру, что больше служить не обязан, собрал вещи и уехал домой. Суд первой инстанции и апелляция признали его виновным по ст. 337 УК РФ. Военный суд указал: окончание срока контракта в период мобилизации не освобождает от статуса военнослужащего. Подсудимый получил реальный срок лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
  • Пример с «семейными обстоятельствами»: Другой военнослужащий самовольно уехал домой, чтобы ухаживать за тяжелобольной матерью, так как другие родственники помочь не могли. Суд признал его виновным. Несмотря на то, что закон предусматривает возможность освобождения от ответственности в связи со «стечением тяжёлых обстоятельств» (примечание к ст. 337 УК РФ), суды применяют эту норму крайне редко. Болезнь родителей, кредит, жилищные трудности в 99% случаев признаются судом лишь смягчающими обстоятельствами, но не поводом для оправдания. Итог - условный или реальный срок, но с сохранением судимости.

Оценка ваших перспектив: Если вы сейчас самовольно уедете домой или демонстративно откажетесь от нарядов, вы гарантированно получите уголовное дело. Командование в Грозном имеет полное право подать рапорт о совершении вами преступления, и военная прокуратура незамедлительно начнет проверку. Спастись от реального срока заключения «семейными проблемами» задним числом в суде практически невозможно.

Однако это не значит, что у вас нет прав и вы заперты навсегда. Действовать нужно, но исключительно в правовом поле.

Практические шаги: законные способы разрешения вашей ситуации

Чтобы решить проблемы дома, не оказавшись на скамье подсудимых, вам необходимо перевести конфликт с командованием в строго бумажную, юридическую плоскость. Вы должны показать командованию, что знаете свои права и готовы обжаловать их незаконные действия, но сами закон нарушать не станете.

Шаг 1. Категорически откажитесь от мысли о побеге или саботаже

Продолжайте выходить на построения, заступать в наряды и выполнять приказы. Ваше физическое присутствие на службе и исполнение обязанностей - это ваш главный щит от уголовного преследования по ст. 332 и ст. 337 УК РФ. Помните: мёртвый законный механизм лучше, чем реальный тюремный срок.

Шаг 2. Оформление отпуска по личным (семейным) обстоятельствам

Закон предоставляет военнослужащим право на отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток (без учёта времени на дорогу к месту проведения отпуска и обратно) в строго определённых экстренных случаях:

  • Тяжёлое состояние здоровья или смерть близкого родственника (отца, матери, жены, детей).
  • Пожар или другое стихийное бедствие, постигшее семью военнослужащего.
  • Иные исключительные случаи, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо (решение об этом принимает командир части).

Ваши действия:

  1. Соберите документы, подтверждающие необходимость вашего присутствия дома в Каспийске. Это могут быть:
    • Справки о состоянии здоровья родителей (из государственной больницы, с указанием диагноза и необходимости постоянного постороннего ухода).
    • Заключение медико-социальной экспертизы (МСЭ) об инвалидности родителей.
    • Справка о составе семьи (подтверждающая, что у родителей нет других близких родственников в Каспийске, способных осуществлять уход).
  2. Напишите рапорт на имя командира в/ч о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам.
  3. В рапорте подробно опишите ситуацию: «...в связи с прогрессирующим заболеванием моей матери (ФИО), подтверждённым справкой №... от..., прошу предоставить мне отпуск по личным обстоятельствам на 10 суток...».
  4. Важно: Подавайте рапорт в двух экземплярах. На вашем экземпляре штаб/канцелярия части обязаны поставить отметку о принятии (дата, входящий номер, подпись и расшифровка лица, принявшего документ). Если рапорт отказываются регистрировать, отправьте его в адрес воинской части заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении через Почту России. Также продублируйте его телеграммой с заверенным текстом на имя командира.

Шаг 3. Инициирование военно-врачебной комиссии (ВВК)

Если у вас самого есть хронические заболевания или проблемы со здоровьем, обострившиеся за время службы, это законный путь к увольнению или законному освобождению от службы на период лечения.

  1. Подайте рапорт о направлении вас на медицинское освидетельствование (ВВК) в связи с ухудшением состояния здоровья. Командование не имеет права отказать в направлении при наличии жалоб.
  2. Прохождение ВВК и последующее нахождение в госпитале - это полностью законное время, когда вы официально не обязаны находиться в расположении части.

Шаг 4. Подача рапортов через военную прокуратуру

Если командование части игнорирует ваши рапорты, не регистрирует их или устно заявляет «никуда ты не поедешь», вы имеете право обжаловать их бездействие.

  • Куда обращаться: В военную прокуратуру гарнизона (по месту дислокации вашей части в Грозном) или в военную прокуратуру Южного военного округа.
  • Как подать жалобу: Быстрее всего подать обращение в электронном виде через интернет-приёмную Главной военной прокуратуры или портал Госуслуг.
  • В жалобе укажите: «Я, военнослужащий Росгвардии (ФИО, звание), подал рапорт о предоставлении отпуска по семейным обстоятельствам (приложив медицинские документы больных родителей) дата... Командованием в/ч рапорт проигнорирован, письменный ответ в установленный законом срок не предоставлен, права на получение отпуска я лишён незаконно. Прошу провести проверку и обязать командование рассмотреть мой рапорт...».

Командиры очень не любят прокурорские проверки по фактам нерассмотрения рапортов военнослужащих. Часто после звонка из прокуратуры вопрос с отпуском решается в течение суток.

Шаблон ключевой формулировки в рапорте на отпуск:

Командиру войсковой части [Номер части]

РАПОРТ Руководствуясь ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне отпуска по личным обстоятельствам сроком на 10 суток (без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно в г. Каспийск). Необходимость отпуска вызвана исключительно тяжелым состоянием здоровья моего отца/матери [ФИО], нуждающегося(ей) в постоянном постороннем уходе, что подтверждается прилагаемыми документами. Проведение отпуска планирую по адресу: Республика Дагестан, г. Каспийск, ул. [Название], д. [Номер]. Приложения: 1. Копия медицинской справки/заключения врачебной комиссии №... от... 2. Справка о составе семьи.

Типичные ошибки, которых нужно избежать:

  • Не уезжайте «на выходные» без документов. Даже если непосредственный командир устно сказал: «Ладно, съезди на пару дней, реши проблемы в Каспийске, я прикрою». Если в часть приедет проверка или случится ЧП, командир мгновенно откажется от своих слов, чтобы спасти себя, и вас оформят как самовольно оставившего часть (СОЧ). Любое отсутствие - только на основании письменного приказа и отпускного билета.
  • Не вступайте в открытые конфликты на построениях. Фразы вроде «я тут без контракта, вы не имеете права мной командовать» - это прямой путь к обвинению в неповиновении или неисполнении приказа. Все споры ведите только через письменные обращения.

Резюме и призыв к действию

Ваша ситуация сложная, но решаемая. Вы совершите роковую ошибку, если поддадитесь эмоциям и уедете без документов - вы просто разрушите свою жизнь уголовным делом и судимостью, и родителям ничем помочь уже не сможете.

Начните действовать по закону прямо сейчас:

  1. Затребуйте из дома оригиналы или заверенные копии медицинских документов родителей.
  2. Напишите рапорт на отпуск по личным обстоятельствам и зарегистрируйте его.

Если вам требуется помощь в профессиональном составлении рапортов, жалоб в военную прокуратуру или получении подробной консультации военного юриста по вашей ситуации - вы можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем вам составить юридически безупречные документы, которые командование не сможет проигнорировать.