Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возрат предоплаты за заказанный авто у дилера

Добрый день!

Вопрос следующий:

Я заказала авто у официального дилера, внесла 100 тыс предоплаты, машина еще в пути , доставка в июне, но сейчас я хочу отказаться , тк машина неудобная. Я хочу вернуть полную предоплату, а продаец намерен удержать 20% от внесенной суммы, те 20 тыс, аргументируя подписанным договором аванса. Можно ли все таки забрать всю сумму?

Цитирую договор : ''в случае не принятия Покупателем Товара по основаниям, не предумотренным действующим законодательством, в сроки, указанные в настоящем Договоре, Продавец вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора. В случае расторжения договора в связи с непринятием Покупателем Товара, покупатель уплачевает штраф в размере 20% ( двадцать процентов) от суммы предоплаты, внесенной им ранее по Договору. Уплата штрафа производится путем удержания Продавцом соответствующей суммы из суммы , подлежащей выплате Покупателю при расторжении Договора

18 Мая 2014, 20:49, вопрос №453257 Марина, г. Ростов-на-Дону
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В чём неудобность выражается?

    18 Мая 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Очень неудобные кресла и подголовники , а также слишком маленький салон . Заказывала новинку , в момент заказа машины в городе не было

    18 Мая 2014, 20:59
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Марина! А как Вы определили что неудобная, если ее только в июне доставят? И что за машина?

    18 Мая 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сегодня на драйве попробовала .

    18 Мая 2014, 21:00
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы можете выложить сам договор?

    18 Мая 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Сегодня приобретается огромное количество автомобилей, как с пробегом, так и новых у автодилера. Иногда можно забрать машину прямо из салона в день покупки, но зачастую нужного автомобиля нет в наличии, и приходится ждать некоторое время для его получения в понравившейся комплектации и желаемом цвете. После долгих и мучительных раздумий и обсуждений с менеджером, что же лучше выбрать, вы останавливаете свой выбор на конкретном варианте и наступает время заключать договор на покупку и внесение предоплаты. Но авторынок в нашей стране настолько широк, что спустя некоторое время вы засомневались в своем выборе, или же в другом салоне вам сделали более интересное предложение на покупку другой модели. Вот тут то и возникает вопрос: а можно ли вернуть предоплату за автомобиль, оставленную у первого автодилера?
    Тема достаточно скользкая, ведь залог для того и берется, чтобы покупатель не отказывался от покупки. Да и продавец не сидит, сложа руки: он заказывает у производителя авто (возможно, не самой ходовой комплектации), организует доставку в салон.
    Для начала следует разобраться в таких понятиях, как: предоплата, задаток, аванс, предварительная оплата.
    Аванс (или предоплата) – это некоторая денежная сумма, предшествующая передачи имущества или оказанию услуг.
    Задаток выдается в доказательство заключения договора, и является обеспечения сторонами исполнения оговоренного обязательства.
    Договор предварительной оплаты можно рассматривать как условие о сроке платежа, предшествующего сроку, когда будет передан товар.
    В случае заключения договора о предварительной оплате нет никаких проблем – это лишь намерение заключить основной договор на условиях предварительного. И здесь дилер не может требовать ни копейки. Более того, по такому договору автосалон не имеет права брать деньги, ведь основное обязательство еще не возникло.
    В свою очередь аванс не обязывает покупателя и продавца заключать договор, так как он не является гарантией исполнения обязательства. Аванс может быть возмещен в любое время.
    Вот в случае с задатком все немного сложнее. Задаток, в отличие от аванса, является одним из способов обеспечения оговоренных договором обязательств. И тут нужно помнить, что если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток (как в нашем случае), то он остается у другой стороны.
    Независимо от терминологии составленного договора, обращайтесь к вашему менеджеру. В случае его отказа, пишите письменное заявление с приложенными копиями всех документов. Чаще всего такие договоры – простая формальность, и салон это очень хорошо понимает.
    Как показывает практика, в большинстве случаев автодилеры не отказывают в возврате денежных сумм. Поэтому набирайтесь храбрости и дерзайте.

    perlaw.ru/questions/finansy-i-kredity/mozhno-li-vernut-predoplatu-za-avtomobil-u-avtodilera

    18 Мая 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но учитывая положения ст. 450, если Вы в договоре детально не обговорили все нюансы машины, то в принципе центр может с Вас требовать реальные убытки при расторжении договора. Но лучше сначала посмотреть договор.

    Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 

    1) при существенном нарушении договора другой стороной; 

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 

    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора
    1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде. 

    2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются. 

    3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора. 

    4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. 

    5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

    18 Мая 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Марина! В связи с тем, что дилер не является уполномоченным лицом накладывать штрафы, то я думаю, Вы можете написать претензию на имя руководства и если ответят отказом обратиться в суд. Штрафы вправе накладывать только уполномоченные на то государственные органы. Все остальное штрафом называться не может и являться не может.

    18 Мая 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Сам договор ни о чем не говорит:

    ПРАВИЛАПРОДАЖИ ТОВАРОВ ПО ОБРАЗЦАМ

    22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

    Поэтому Вы должны оплатить расходы продавца, а не 20% от уплаченной суммы. Потребуйте обоснования этой суммы

    Пример:

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
    Рег. № 33-4488
    Судья:
    Прокошкина М.В.

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе председательствующего Гавриловой Н.В.
    судей Стешовиковой И.Г.
    Сопраньковой Т.Г.
    при секретаре Юрченко Т.А.

    рассмотрела в судебном заседании от 31 марта 2011 года гражданское дело № 2-3717/10 по кассационной жалобе на решение Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 22 ноября 2010 года по иску Медведева Е.М. к ООО «Сигма Моторс ГмбХ» о взыскании задатка, неустойки, компенсации морального вреда.

    Заслушав доклад судьи Гавриловой Н.В., объяснения представителей истца Георгиева С.В. и Нюняева В.О., представителя ответчика – адвоката Аргошина О.В.

    Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда

    УСТАНОВИЛА:

    Медведев Е.М. обратился в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ООО «Сигма Моторс ГмбХ» о взыскании «Сумма», уплаченных им договору купли-продажи автомобиля от 12.04.2010, расходов по оплате услуг представителя – «Сумма» (с учетом комиссии – «Сумма»), компенсации морального вреда «Сумма», расходов по оформлению доверенности на представителя – «Сумма», неустойки за неисполнение законного требования потребителя, предусмотренную ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» в сумме «Сумма», в связи с отказом от договора купли-продажи со стороны покупателя.

    В кассационной жалобе ответчик просит решение суда отменить, как постановленное при неправильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела.

    Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, приходит к следующему.

    Как следует из материалов дела, 12 апреля 2010 года между ООО «Сигма Моторс ГмбХ» и Медведевым Е.М. заключен договор купли-продажи №..., по условиям которого ответчик обязался передать в собственность истца автомобиль «Марка», а истец обязался принять товар и оплатить его.

    Во исполнение условия договора (п. 2.2.1.) истцом была оплачена сумма в размере «Сумма» в качестве задатка. Передача автомобиля должна была быть осуществлена по акту приема- передачи после полной оплаты стоимости

    Согласно товарно-транспортным накладным автомобиль, приобретаемый истцом, поступил на склад ответчика 15.04.2010г.Полная оплата автомобиля истцом произведена не была.

    27 апреля 2010 года истец обратился к продавцу (ответчику) с заявлением об отказе от приобретения автомобиля, и возвращении ему суммы «Сумма».

    Письмом от 14 мая 2010 года ответчик отказал истцу в возврате внесенной по договору суммы, ссылаясь на применение правил о задатке -ст.381 ГК РФ.(л.д.10)

    Отказывая в удовлетворении требований истца, суд первой инстанции указал на отсутствие оснований для возвращения средств, уплаченных истцом по договору купли-продажи автомобиля, исходя из отказа истца от исполнения договора купли-продажи в одностороннем порядке и применения последствий, предусмотренных ст.381 ГК РФ.

    Судебная коллегия с данным выводом суда не может согласиться по следующим основаниям.

    Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

    Согласно п. 4 ст. 497 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в п. 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

    Ответчиком при разрешении спора требования о возмещении убытков, причиненных отказом истца от приобретения товара, не предъявлялись.

    Поскольку законом покупателю предоставлено право отказаться от товара до момента передачи товара, истец, отказавшись от приобретения автомобиля до передачи ему указанного товара, тем самым реализовал свое законное право, что исключает, по мнению судебной коллегии, применение к спорным правоотношениям правил, предусмотренных ч.2 ст.381 ГК РФ.

    При таком положении удержание ответчиком денежных средств, уплаченных Медведевым по договору от 12.04.2010г., следует признать необоснованным, а требования истца о взыскании с ответчика указанных денежных средств правомерными, и подлежащими удовлетворению.

    С учетом вышеизложенного судебная коллегия полагает отменить решение суда первой инстанции в части отказа в требованиях истца о взыскании внесенных по договору денежных средств с вынесением нового решения об удовлетворении данных требований Медведева Е.М.

    Вместе с тем, судебная коллегия не усматривает оснований к отмене решения суда в части отказа истцу в требованиях о взыскании неустойки и компенсации морального вреда, учитывая, что указанные требования истец основывал на положениях Закона РФ «О защите прав потребителей», однако права истца как потребителя ответчиком не нарушались, отказ истца от договора не является следствием каких-либо действий ответчика, мотивирован личными мотивами, в связи с чем к ответчику не может быть применена, предусмотренная Законом РФ «О защите прав потребителей» ответственность в виде неустойки и компенсации морального вреда. По общему правилу (ст.151 ГК РФ) компенсации подлежит моральный вред, причиненный нарушением личных неимущественных прав. Заявленные истцом требования носят имущественный характер.

    С учетом удовлетворения требований Медведева Е.М. с ответчика подлежат взысканию в порядке ст. 100 ГПК РФ расходы по оплате услуг представителей. Судебная коллегия полагает указанные расходы подлежащими возмещению в размере «Сумма», также с учетом положений ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию понесенные истцом расходы на оформление доверенности в размере «Сумма».

    С учетом изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

    О П Р Е Д Е Л И Л А:

    решение Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 22 ноября 2010 года в части отказа в требованиях Медведева Е.М. о взыскании компенсации морального вреда и неустойки оставить без изменения.

    В остальной части решение Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 22 ноября 2010 года отменить с вынесением нового решения.

    Взыскать с ООО «Сигма Моторс ГмбХ» в пользу Медведева Е.М. «Сумма», в счет возмещение расходов на представителя – «Сумма», на оформление доверенности – «Сумма», а всего «Сумма» рублей.

    18 Мая 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так в принципе и идёт речь о возможности возмещения реального вреда дилеру, а не о штрафе. 

    18 Мая 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так в принципе и идёт речь о возможности возмещения реального вреда дилеру, а не о штрафе.

    Самарин Александр

    Только дилер уже заложил 20-ку, а возможно машину еще и не поставили на доставку. Откуда расходы то?

    В Вашем случае я бы посоветовал Вам написать требование о возврате и передать его под подпись дилеру, направить по почте, факсу итп. Деньги (20 тыс) уплатить пока. Получить остальную сумму, а потом предъявить иск в суд о возврате незаконно удержанной суммы, а в суде они пусть доказывают, что они понесли расходы именно на 20 тыс и откуда они у них сложились. Лично я бы так и поступил.

    18 Мая 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласен, что чем быстрее Марина претензию, тем меньше расходов. 

    машина еще в пути ,

    Марина

    а из этого я так понял, что машина уже едет

    18 Мая 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина!

    В Вашем случае можно применить пункт закона «О защите прав потребителей» о продаже товара по образцам, так как при покупке вы не могли знать всех свойств товара.

    Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 26.1]

    1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

    2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

    3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

    4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

    В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

    Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

    Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

    При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

    5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

    С учётом того что статьи закона имеют в данном случае большую юридическую силу чем договор, вам необходимо письменно уведомить продавца о своих претензиях к автомобилю (второй экземпляр заявления оставьте себе) и сославшись на данную статью расторгнуть договор купли-продажи, и вернуть полную сумму своих денег.

    Если Вам откажут сразу пишите жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру.

    Удачи Вам!


    18 Мая 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это не тот случай. Это не дистанционный способ, а продажа по образцам

    18 Мая 2014, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Это не тот случай. Это не дистанционный способ, а продажа по образцам

    Белоус Олег

    1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

    Как понимаю клиент купил авто не видя его, по буклету. как раз про это и сказано в законе.

    18 Мая 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У дилера по буклету? Не могу себе представить такое

    18 Мая 2014, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Марина!

    Напишите продавцу претензию, о том, что Вы хотите расторгнуть ДКП (договор купли  -продажи)  и вернуть уплаченные Вами денежные средства в полном объеме. Укажите,  что ДКП был заключен Вами на  основании ознакомления покупателя с образцом автомобиля. Сам автомобиль Вам при заключении ДКП протестировать не представили возможности. Ознакомиться с автомобилем Вы смогли уже после заключения ДКП, в результате ознакомления поняли, что автомобиль Вам не подходит, является не удобным, не комфортным и.т.п. Тем более, что автомобиль продавцом Вам не передан.

    Сошлитесь на ч. 4.ст. 497 ГК  - Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора. 

     Ну и в конце претензии напишите: прошу Вас разъяснить по какой причине Ваша кампания отказывается возвратить мне  денежные  средств в полном объеме.

    Претензию пишите в 2-х экземплярах. Претензию может принять любой сотрудник, один экземпляр Вам, один им. На вашем экземпляре сотрудник, который будет принимать претензию, должен от руки написать: «Претензию принял, дата, должность, подпись и расшифровка»

    Ответ на претензию просите дать в письменном виде в течение  10 дней. Готовый ответ отправить по такому адресу, либо  прошу уведомить меня по телефону, и заберете ответ на претензию сами из салона.

    И ждать ответа. После получения  ответа (чтоб иметь на руках причину их отказа), уже обращаться в защиту прав потребителей, либо в суд.

    Желаю успехов!

    19 Мая 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats