Здравствуйте. Описанная вами ситуация чрезвычайно неприятна с человеческой точки зрения, однако важно понимать, что она лежит не только в плоскости личных взаимоотношений, но и в правовом поле. Публикация видеороликов, содержащих высказывания о том, что человек «родился к сожалению» (то есть пожелание ненаступления его рождения) и обвинения в лицемерии, напрямую затрагивает ваши нематериальные блага - честь, достоинство и деловую репутацию.
В вашей ситуации есть все законные основания для привлечения бывшей подруги к ответственности и взыскания с нее компенсации за причиненный моральный вред. Ниже приведен подробный правовой разбор вашей ситуации и позиция судов по аналогичным спорам.
Правовая оценка вашей ситуации
С юридической точки зрения действия вашей бывшей подруги содержат признаки двух самостоятельных правонарушений - административного проступка и гражданско-правового деликта.
1. Административная ответственность за оскорбление
В соответствии со ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), оскорблением признается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
Поскольку видеоролик был опубликован публично (в социальных сетях, мессенджерах или на видеохостинге), здесь применяется часть 2 статьи 5.61 КоАП РФ. Она предусматривает повышенную ответственность за оскорбление, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет».
Важные юридические нюансы:
Форма выражения: Законодательство защищает гражданина не только от нецензурной брани. Фразы в духе «лучше бы ты не рождалась» или «родилась к сожалению», высказанные публично с целью уколоть и унизить, противоречат общепринятым нормам морали.
Адресат: Для квалификации правонарушения принципиально важно, чтобы из видеозаписи (или контекста ее размещения: подписи, тегов, упоминания вашего аккаунта) было очевидно, что речь идет именно о вас.
2. Гражданско-правовая защита чести и достоинства
Защита личных неимущественных прав регламентируется Гражданским кодексом РФ. Согласно ст. 150 ГК РФ, достоинство личности, честь и доброе имя относятся к нематериальным благам, принадлежащим гражданину от рождения, и защищаются законом.
В соответствии со ст. 152 ГК РФ, вы имеете право требовать по суду опровержения сведений, порочащих ваши честь, достоинство или деловую репутацию, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Кроме того, вы вправе требовать компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ), вызванного публичным унижением.
Что говорят суды: анализ судебной практики
Судебная практика по делам об оскорблениях в интернете и защите чести и достоинства в последние годы стала жесткой и однозначной. Суды активно наказывают за онлайн-травлю и публичные оскорбления.
Определение формы оскорбления.
В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ и постановлениях судов кассационной инстанции неоднократно подчеркивалось, что отсутствие в высказываниях нецензурных слов не означает отсутствия состава правонарушения. Если дается резко негативная оценка личности, направленная на ее унижение в глазах общественности, выраженная в циничной, грубой форме, противоречащей нравственным устоям (например, утверждение о нежелательности самого факта рождения человека), суды квалифицируют это как оскорбление.
Критерии порочащего характера (Пленум ВС РФ).
Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан...», порочащими являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни. Публичное обвинение в «лицемерии» вкупе с видеороликом о нежелательности вашего рождения суды признают умалением чести и достоинства.
Практический кейс из практики судов общих юрисдикций:
Гражданка А. опубликовала в социальной сети видеоролик, где в неуважительном тоне высказалась о личных качествах своей бывшей коллеги, назвав ее поведение недостойным и сопроводив это пожеланиями негативного характера. Суд первой инстанции отказал в привлечении к ответственности, посчитав данные слова лишь субъективным мнением. Однако вышестоящий суд отменил это решение, указав, что критика личных качеств была облечена в форму, заведомо направленную на дискредитацию личности в глазах третьих лиц. Распространителя видео обязали удалить запись, опубликовать опровержение и выплатить компенсацию морального вреда.
В вашей ситуации закон и сложившаяся судебная практика находятся на вашей стороне. Действия вашей бывшей подруги не должны оставаться безнаказанными, однако для привлечения ее к ответственности критически важно сделать правильные шаги прямо сейчас. Любое промедление может привести к тому, что доказательства будут безвозвратно удалены.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий
Для того чтобы привлечь бывшую подругу к ответственности, удалить видеоролик и получить компенсацию за причиненный моральный вред, вам необходимо действовать по четкому алгоритму. Конфликт в комментариях не решит проблему, а грамотные юридические действия заставят ее ответить по закону.
Шаг 1. Экстренная фиксация доказательств (Критически важно!)
Самая распространенная ошибка - попытаться вступить в переписку и потребовать удаления видео до того, как вы зафиксировали факт его публикации. Как только ваша бывшая подруга поймет, что дело пахнет судом, она удалит видео, и доказать его существование будет крайне сложно.
Сделайте запись экрана: Запишите видео со своего телефона или компьютера, на котором видно:
- Название интернет-платформы/соцсети.
- Ссылку (URL-адрес) страницы, где размещено видео.
- Дату и время публикации.
- Количество просмотров, лайков и комментарии (если они есть).
- Четко зафиксируйте профиль автора (его никнейм, ID страницы, фотографии, подтверждающие, что это профиль именно вашей подруги).
Сделайте скриншоты: Крупным планом сохраните страницу профиля подруги и стоп-кадры самого видео.
Нотариальный протокол осмотра сайта (наиболее надежный способ для суда):
Если вы планируете взыскать солидную компенсацию морального вреда, обратитесь к любому нотариусу для проведения процедуры «обеспечения доказательств в сети Интернет». Нотариус составит официальный протокол осмотра интернет-страницы. Такой документ имеет абсолютную доказательственную силу в суде, даже если видео удалят через 5 минут после визита к нотариусу.
Шаг 2. Подача заявления в Прокуратуру РФ (Возбуждение дела по ст. 5.61 КоАП РФ)
Возбуждение административных дел по статье «Оскорбление» находится в исключительной компетенции прокурора. Органы полиции такие дела не возбуждают (они могут лишь собрать первичный материал по вашему обращению и передать его в прокуратуру, поэтому лучше обращаться напрямую в прокуратуру).
Куда подавать: В прокуратуру по месту жительства лица, совершившего правонарушение (если вам известен ее адрес), либо по вашему месту жительства (в заявлении укажите, что правонарушение совершено в сети Интернет, доступ к которой вы получили у себя дома). Подать заявление можно онлайн через Госуслуги или официальный сайт региональной прокуратуры.
Что указать в заявлении:
- Ваши ФИО, контактные данные.
- ФИО вашей бывшей подруги (если знаете), ссылку на ее страницу, номер телефона.
- Дату, время и обстоятельства, при которых вы обнаружили видео.
- Опишите, какие именно фразы нанесли вам оскорбление (укажите хронометраж видео, где звучат эти слова).
- Обоснуйте, почему эти слова унижают ваши честь и достоинство и противоречат нормам морали.
Просительная часть: «На основании изложенного, руководствуясь ст. 28.4 КоАП РФ, прошу возбудить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ, в отношении (ФИО подруги)».
Приложения: Распечатки скриншотов, флеш-карта с сохраненной видеозаписью (или нотариальный протокол).
Важно по срокам: Срок давности привлечения к административной ответственности за оскорбление составляет всего 3 месяца с момента совершения (публикации видео). Обращаться в прокуратуру нужно незамедлительно.
Шаг 3. Обращение на интернет-платформу с требованием заблокировать контент
Пока прокуратура проводит проверку, вы можете форсировать удаление вредоносного видео силами самой площадки:
- Найдите кнопку «Пожаловаться» под видео или в профиле подруги.
- Выберите пункт «Нарушение прав», «Травля и преследование» или «Оскорбление».
- Направьте официальную жалобу в службу поддержки социальной сети со ссылкой на нормы российского законодательства (ст. 152 ГК РФ) и требованием незамедлительно ограничить доступ к контенту, порочащему ваши честь и достоинство. Крупные платформы оперативно удаляют такой контент во избежание блокировок со стороны Роскомнадзора.
Шаг 4. Подача гражданского иска в суд
После того как прокуратура вынесет постановление о возбуждении дела (или суд признает ее виновной по ст. 5.61 КоАП РФ - это будет идеальным козырем), вы подаете иск в районный суд по месту жительства ответчика.
Что требовать в иске:
- Признать сведения, распространенные в видеоролике, не соответствующими действительности, порочащими ваши честь и достоинство.
- Обязать ответчика удалить указанный видеоролик и опубликовать опровержение тем же способом, каким было распространено оскорбление (например, записать и выложить видео с извинениями/опровержением на той же странице).
- Взыскать компенсацию морального вреда. Сумму вы определяете сами (исходя из степени ваших нравственных страданий, публичности площадки, количества просмотров). На практике суды по таким делам взыскивают от 10 000 до 70 000 рублей (в редких случаях - больше, если охват аудитории был огромным).
Формулировка для искового заявления:
«Действиями Ответчика мне причинены глубокие нравственные страдания, выразившиеся в переживаниях, чувстве унижения перед знакомыми и неопределенным кругом лиц, нарушении сна и эмоционального равновесия. Высказывания Ответчика носят выраженный оскорбительный характер, преследующий цель публично дестабилизировать мое психологическое состояние...»
Чего делать НЕЛЬЗЯ (Тактические советы)
Не отвечайте зеркально. Не записывайте ответные оскорбительные видео, не пишите оскорбления в комментариях. Если вы сделаете это, подруга сможет подать встречное заявление, и вы из потерпевшей превратитесь в правонарушителя. В суде это трактуется как «обоюдный конфликт», что сводит сумму компенсации морального вреда к минимуму или вовсе аннулирует иск.
Не вступайте в переговоры без фиксации. Не требуйте удалить видео по телефону или в личной переписке, пока не сделаны скриншоты и запись экрана.
Не привлекайте третьих лиц. Не просите друзей «пойти и разобраться» или писать угрозы под видео - это может быть квалифицировано против вас. Действуйте исключительно инструментами правового поля.
Закон предоставляет вам все рычаги для того, чтобы поставить обидчика на место. Озвученный выше алгоритм - это официальный, цивилизованный и максимально болезненный для нарушителя способ понести ответственность за свои слова.
Если вам потребуется помощь в составлении жалобы в прокуратуру или искового заявления в суд, вы всегда можете привлечь юриста на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки документов и сопровождения вашего дела.