Можно ли продать дом с долями несовершеннолетних детей без обременений?

Здравствуйте

Бывший муж продает дом. В доме выделены доли несовершеннолетним детям . Как такое возможно?

В объявлении на дом указано «без обременений»

, Екатерина, г. Курск
Бывший муж продает дом. В доме выделены доли несовершеннолетним детям. Как такое возможно? В объявлении на дом указано «без обременений»

 Добрый день!

Продать дом с долями несовершеннолетних детей можно, но только с разрешения органов опеки. Государство защищает имущественные интересы детей.

Органы опеки дадут разрешение на продажу, если родители выполнят следующие условия:

1. Купят новое жильё и выделят детям соразмерную долю. Площадь доли ребёнка должна быть такой же или больше, чем в старом доме.
2. Стоимость детской доли в новом жилье не уменьшится. Ребёнок не должен потерять в деньгах.
3. Условия проживания для несовершеннолетнего не ухудшатся. Опека проверит, есть ли в новом доме всё необходимое для комфортного проживания — коммуникации, состояние объекта и т.д.

Сделки с недвижимостью несовершеннолетних сложны, поэтому лучше заранее обратиться в органы опеки и к нотариусу, чтобы уточнить все детали.