Можно ли забрать машину со штраф стоянки на своем эвакуаторе
Приветствую вас. Ваш вопрос касается крайне важной темы — совмещения военной службы по контракту с получением гражданского профессионального образования.
Вы абсолютно правы, что заблаговременно интересуетесь юридическими нюансами: военная служба накладывает жесткие ограничения на личное время, и без четкого понимания закона здесь легко допустить ошибку, которая приведет либо к проблемам по службе, либо к отчислению из учебного заведения.
Давайте детально разберем вашу ситуацию с точки зрения действующего законодательства.
Исходя из описанных вами обстоятельств (прохождение службы по контракту, наличие 3 лет выслуги, намерение получить первое среднее профессиональное образование), закон полностью на вашей стороне. Ниже приведен детальный анализ применимых правовых норм.
Как действующий военнослужащий по контракту, вы обладаете законным правом на получение СПО. Более того, наличие у вас 3 лет военной службы по контракту является важным юридическим фактором, который подтверждает устойчивость вашего правового статуса.
Согласно п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют законное право на обучение в гражданских образовательных организациях среднего профессионального образования.
Важный нюанс: Если вы являетесь участником специальной военной операции, то в систему получения образования внесены дополнительные льготы. Согласно Федеральному закону от 25.12.2025 г. (законопроект активно освещался на официальных порталах, включая сайт Государственной Думы), участники СВО получили право даже на бесплатное повторное получение среднего профессионального образования. Но в вашей ситуации речь идет о получении образования впервые, что гарантировано вам по закону в приоритетном порядке.
Исполнение обязанностей военной службы выступает не просто житейским оправданием, а единственным предусмотренным законом основанием для выбора формы обучения в гражданском колледже или техникуме.
Пункт 2 ст. 19 Федерального закона № 76-ФЗ четко регламентирует допустимые форматы обучения для контрактников в гражданских учреждениях:
Обучаться на очном (дневном) отделении в гражданском колледже военнослужащий по контракту не имеет права, поскольку это физически несовместимо с исполнением повседневных обязанностей военной службы. Соответственно, необходимость службы — это прямое законное основание для вашего зачисления или перевода исключительно на заочное (либо очно-заочное) отделение.
Если вы в настоящий момент обучаетесь (или числитесь) на очной форме обучения и планируете (или уже начали) проходить службу по контракту, перевод на заочную форму не просто возможен, он строго необходим.
Связано это со следующими правовыми позициями:
Поэтому перевод на заочную форму обучения — это легальный и бесконфликтный способ реализовать ваше право на образование без ущерба для службы. При этом по общим правилам гражданского законодательства об образовании перевод осуществляется при наличии свободных мест на соответствующем курсе по заочной форме обучения.
Прямой детальный регламент перевода контрактников с «очки» на «заочку» в гражданских СУЗах на уровне федеральных законов не закреплен в виде отдельной статьи — этот процесс регулируется на стыке двух отраслей права: военного и образовательного.
Однако по аналогии с другими государственными структурами служебного типа (например, положениями Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ и Федерального закона от 23.05.2016 № 141-ФЗ), изменение любых существенных условий интеграции службы и обучения (особенно в ведомственных учреждениях) требует письменного оформления, согласования с руководством (командованием) и корректировки служебных документов.
Если обучение в государственном колледже осуществляется за счет бюджетных средств, при переводе важно сохранить бюджетное место. Право на однократное бесплатное получение СПО гарантировано государством, и перевод с очной формы на заочную внутри одного образовательного учреждения (при соблюдении правил перевода) позволяет сохранить финансирование за счет бюджета.
В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне. Вы имеете неоспоримое право на получение первого среднего профессионального образования. Ваша служба по контракту — прямое законное основание для зачисления именно на заочную форму. Перевод с очной формы на заочную также возможен и является единственным юридически грамотным решением, чтобы не допустить конфликта между учебой и исполнением воинского долга.
Однако для успешного осуществления этого процесса вам нужно правильно выстроить юридические шаги как внутри вашей воинской части (общение с командованием), так и в администрации образовательного учреждения.
Чтобы процесс завершился успешно и у вас не возникло проблем ни с командиром части, ни с руководством колледжа, рекомендую придерживаться следующего пошагового алгоритма действий.
До подачи официальных рапортов командованию вам необходимо прояснить техническую возможность перевода в самом колледже.
Хотя право на заочное образование безусловно, вы обязаны уведомить командование о своем обучении и получить одобрение, чтобы в дальнейшем без препятствий претендовать на учебные отпуска для сдачи сессий.
Рекомендуемая формулировка для рапорта: «Докладываю, что в соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" № 76-ФЗ, я, (ваше звание, ФИО), имею право на обучение в гражданских образовательных организациях среднего профессионального образования по заочной форме обучения. В связи с необходимостью исполнения обязанностей военной службы по контракту, прошу вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о выдаче мне справки установленного образца, подтверждающей факт прохождения службы по контракту в войсковой части (номер части), для последующего предоставления в (наименование колледжа) с целью перевода с очной формы обучения на заочную».
Командование обязано выдать вам:
С пакетом документов обратитесь к руководителю (директору) вашего учебного заведения.
Рекомендуемая формулировка для заявления в колледж: «Прошу перевести меня, (ваше ФИО), студента (указать курс, группу, специальность) очной формы обучения на заочную форму обучения (по возможности — на бюджетной основе / с сохранением бюджетного места) в связи с тем, что я прохожу военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, что делает невозможным мое ежедневное личное присутствие на учебных занятиях очного отделения. Справку о прохождении военной службы по контракту из войсковой части № (номер) прилагаю».
Если в процессе общения с командованием или руководством колледжа у вас возникнут сложности (например, командир откажется подписывать рапорт или колледж начнет затягивать процесс перевода при наличии мест), вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы за подготовкой официальных жалоб, претензий или детальным разбором внутренних регламентов вашего учебного заведения.