Можно ли забрать машину со штраф стоянки на своем эвакуаторе

, Даниил, г. Новосибирск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Приветствую вас. Ваш вопрос касается крайне важной темы — совмещения военной службы по контракту с получением гражданского профессионального образования.

Вы абсолютно правы, что заблаговременно интересуетесь юридическими нюансами: военная служба накладывает жесткие ограничения на личное время, и без четкого понимания закона здесь легко допустить ошибку, которая приведет либо к проблемам по службе, либо к отчислению из учебного заведения.

Давайте детально разберем вашу ситуацию с точки зрения действующего законодательства.

Правовая оценка вашей ситуации

Исходя из описанных вами обстоятельств (прохождение службы по контракту, наличие 3 лет выслуги, намерение получить первое среднее профессиональное образование), закон полностью на вашей стороне. Ниже приведен детальный анализ применимых правовых норм.

1. Право на получение первого среднего профессионального образования (СПО)

Как действующий военнослужащий по контракту, вы обладаете законным правом на получение СПО. Более того, наличие у вас 3 лет военной службы по контракту является важным юридическим фактором, который подтверждает устойчивость вашего правового статуса.

Согласно п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют законное право на обучение в гражданских образовательных организациях среднего профессионального образования.

Важный нюанс: Если вы являетесь участником специальной военной операции, то в систему получения образования внесены дополнительные льготы. Согласно Федеральному закону от 25.12.2025 г. (законопроект активно освещался на официальных порталах, включая сайт Государственной Думы), участники СВО получили право даже на бесплатное повторное получение среднего профессионального образования. Но в вашей ситуации речь идет о получении образования впервые, что гарантировано вам по закону в приоритетном порядке.

2. Законные основания для обучения именно по заочной форме

Исполнение обязанностей военной службы выступает не просто житейским оправданием, а единственным предусмотренным законом основанием для выбора формы обучения в гражданском колледже или техникуме.

Пункт 2 ст. 19 Федерального закона № 76-ФЗ четко регламентирует допустимые форматы обучения для контрактников в гражданских учреждениях:

  • Очно-заочная (вечерняя) форма;
  • Заочная форма.

Обучаться на очном (дневном) отделении в гражданском колледже военнослужащий по контракту не имеет права, поскольку это физически несовместимо с исполнением повседневных обязанностей военной службы. Соответственно, необходимость службы — это прямое законное основание для вашего зачисления или перевода исключительно на заочное (либо очно-заочное) отделение.

3. Возможность перевода с очной формы на заочную

Если вы в настоящий момент обучаетесь (или числитесь) на очной форме обучения и планируете (или уже начали) проходить службу по контракту, перевод на заочную форму не просто возможен, он строго необходим.

Связано это со следующими правовыми позициями:

  • Военная служба по контракту — это особый вид государственной службы, требующий выполнения обязанностей в режиме полного времени. Согласно базовым принципам Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ, условия выполнения воинского долга приоритетны.
  • Если вы поступите на очную форму, это потребует вашего ежедневного присутствия на занятиях, что приведет к невыходу на службу. Нарушение служебных обязанностей повлечет привлечение к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения со службы по дискредитирующим основаниям.
  • С другой стороны, если вы не будете посещать занятия в колледже из-за службы, вас отчислят за неуспеваемость.

Поэтому перевод на заочную форму обучения — это легальный и бесконфликтный способ реализовать ваше право на образование без ущерба для службы. При этом по общим правилам гражданского законодательства об образовании перевод осуществляется при наличии свободных мест на соответствующем курсе по заочной форме обучения.

Позиция ведомств и специфика регулирования

Прямой детальный регламент перевода контрактников с «очки» на «заочку» в гражданских СУЗах на уровне федеральных законов не закреплен в виде отдельной статьи — этот процесс регулируется на стыке двух отраслей права: военного и образовательного.

Однако по аналогии с другими государственными структурами служебного типа (например, положениями Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ и Федерального закона от 23.05.2016 № 141-ФЗ), изменение любых существенных условий интеграции службы и обучения (особенно в ведомственных учреждениях) требует письменного оформления, согласования с руководством (командованием) и корректировки служебных документов.

Если обучение в государственном колледже осуществляется за счет бюджетных средств, при переводе важно сохранить бюджетное место. Право на однократное бесплатное получение СПО гарантировано государством, и перевод с очной формы на заочную внутри одного образовательного учреждения (при соблюдении правил перевода) позволяет сохранить финансирование за счет бюджета.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне. Вы имеете неоспоримое право на получение первого среднего профессионального образования. Ваша служба по контракту — прямое законное основание для зачисления именно на заочную форму. Перевод с очной формы на заочную также возможен и является единственным юридически грамотным решением, чтобы не допустить конфликта между учебой и исполнением воинского долга.

Однако для успешного осуществления этого процесса вам нужно правильно выстроить юридические шаги как внутри вашей воинской части (общение с командованием), так и в администрации образовательного учреждения.

Практические шаги: пошаговый алгоритм перевода на заочную форму обучения

Чтобы процесс завершился успешно и у вас не возникло проблем ни с командиром части, ни с руководством колледжа, рекомендую придерживаться следующего пошагового алгоритма действий.

Шаг 1. Предварительное согласование в образовательной организации

До подачи официальных рапортов командованию вам необходимо прояснить техническую возможность перевода в самом колледже.

  1. Обратитесь в учебную часть (деканат) вашего отделения.
  2. Уточните наличие вакантных мест для перевода на заочную форму по вашей специальности (приоритет — бюджетные места, если вы учитесь бесплатно).
  3. Спросите, предусмотрен ли в уставе колледжа перевод в течение учебного года или это возможно сделать только по окончании семестра/курса. В большинстве случаев для военнослужащих из-за специфики их службы делаются исключения.

Шаг 2. Подача рапорта командиру воинской части

Хотя право на заочное образование безусловно, вы обязаны уведомить командование о своем обучении и получить одобрение, чтобы в дальнейшем без препятствий претендовать на учебные отпуска для сдачи сессий.

  1. Напишите рапорт на имя командира воинской части.
  2. В рапорте укажите, что вы получаете первое среднее профессиональное образование, ссылаясь на п. 2 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ.
  3. Изложите просьбу выдать вам справку о прохождении военной службы по контракту для представления в образовательную организацию с целью перевода на заочную форму.

Рекомендуемая формулировка для рапорта: «Докладываю, что в соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" № 76-ФЗ, я, (ваше звание, ФИО), имею право на обучение в гражданских образовательных организациях среднего профессионального образования по заочной форме обучения. В связи с необходимостью исполнения обязанностей военной службы по контракту, прошу вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о выдаче мне справки установленного образца, подтверждающей факт прохождения службы по контракту в войсковой части (номер части), для последующего предоставления в (наименование колледжа) с целью перевода с очной формы обучения на заочную».

Шаг 3. Получение документов от командования

Командование обязано выдать вам:

  • Справку о прохождении военной службы по контракту (с указанием даты начала службы и текущего статуса);
  • В некоторых случаях — письменное согласие командира части на ваше обучение (хотя формально закон не требует прямого разрешения для заочного обучения в гражданском СУЗе, на практике наличие такой резолюции на рапорте снимает любые вопросы в учебном заведении).

Шаг 4. Подача заявления о переводе в образовательную организацию

С пакетом документов обратитесь к руководителю (директору) вашего учебного заведения.

Рекомендуемая формулировка для заявления в колледж: «Прошу перевести меня, (ваше ФИО), студента (указать курс, группу, специальность) очной формы обучения на заочную форму обучения (по возможности — на бюджетной основе / с сохранением бюджетного места) в связи с тем, что я прохожу военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, что делает невозможным мое ежедневное личное присутствие на учебных занятиях очного отделения. Справку о прохождении военной службы по контракту из войсковой части № (номер) прилагаю».

Шаг 5. Оформление перевода и урегулирование академической разницы

  1. После одобрения вашего заявления директором колледжа будет издан приказ о вашем переводе на заочное отделение.
  2. Обязательно получите в учебной части индивидуальный учебный план (или график сдачи сессий). Из-за разницы в программах очного и заочного обучения у вас может возникнуть небольшая академическая задолженность по предметам (академическая разница), которую нужно будет закрыть в установленные колледжем сроки.

Сроки и важные тактические нюансы

  • Сроки перевода: Оптимальное время для перевода — период каникул (между семестрами). Однако при наличии документов о начале военной службы по контракту учебные заведения, как правило, идут навстречу и оформляют перевод незамедлительно в течение учебного года, чтобы не прерывать ваш образовательный процесс.
  • Бюджетные места: Если свободных бюджетных мест на заочном отделении нет, колледж может предложить вам только платную основу. В этом случае у вас будет выбор: согласиться на платное обучение или рассмотреть перевод в другой гражданский колледж на аналогичную специальность, где бюджетные места на «заочке» свободны.
  • Учебные отпуска: Обратите внимание, что предоставление учебных отпусков для сдачи сессий в гражданских колледжах (в отличие от вузов или военных учебных заведений) имеет свою специфику в военном праве. Чтобы гарантированно получать отпуска на сессию, вам всегда нужно будет своевременно (не позднее чем за 10–14 дней до начала сессии) предоставлять в часть справку-вызов из колледжа установленного образца.

Если в процессе общения с командованием или руководством колледжа у вас возникнут сложности (например, командир откажется подписывать рапорт или колледж начнет затягивать процесс перевода при наличии мест), вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы за подготовкой официальных жалоб, претензий или детальным разбором внутренних регламентов вашего учебного заведения.