Можно ли подростку 17 лет находиться на вокзале в комендантский час в ожидании поезда?
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается получения социальной карты жителя Московской области (СКМО) ветераном военной службы при отсутствии постоянной регистрации («прописки») в регионе. Это действительно распространенная проблема: органы социальной защиты занимают жесткую формальную позицию, требуя штамп в паспорте, хотя фактически вы много лет живете и работали в Московском регионе, а также состоите на учете как нуждающийся в жилье.
Ваша ситуация имеет законное решение, но для получения карты вам придется преодолеть административные барьеры.
Статус ветерана военной службы и право на меры поддержки гарантированы вам на федеральном уровне согласно Федеральному закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах". Однако конкретный порядок предоставления льгот, включая выдачу социальной карты и обеспечение бесплатного проезда, регулируется законодательством субъекта РФ - в данном случае законами и постановлениями Правительства Московской области.
Согласно региональному законодательству Московской области, ключевым условием для оформления СКМО является статус жителя Московской области. С точки зрения органов соцзащиты, этот статус подтверждается исключительно регистрацией по месту жительства (постоянной регистрацией). Временная регистрация (по месту пребывания), даже если она оформлена в общежитии на протяжении многих лет, соцзащитой во внимание не принимается. Их программные комплексы и регламенты настроены на автоматический отказ, если в системе МВД не подтверждена постоянная «прописка».
Что касается вашего довода о налогах: вы абсолютно правы с точки зрения логики и справедливости. Налоговое законодательство связывает статус налогового резидента и уплату налогов (например, НДФЛ или транспортного налога) с местом получения дохода или нахождения имущества. Однако для органов социальной защиты Налоговый кодекс РФ не является руководящим документом при определении права на региональные льготы. Они руководствуются исключительно узкими профильными регламентами Московской области.
Тем не менее, закон разделяет понятия «регистрация» и «место жительства». Согласно Гражданскому кодексу РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Ваше проживание в Балашихе в течение 7 лет в общежитии, служба в регионе и нахождение на учете нуждающихся в жилье - это прямые доказательства того, что Московская область является вашим фактическим местом жительства.
В спорах о предоставлении социальных льгот гражданам без постоянной регистрации суды стабильно встают на сторону граждан.
Конституционный Суд РФ в своих ключевых решениях неоднократно подчеркивал, что сам по себе факт регистрации или ее отсутствия не может служить основанием для ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, включая право на социальное обеспечение. Регистрация - это лишь административный акт учета, а не источник возникновения прав.
Верховный Суд РФ также придерживается позиции, согласно которой место жительства гражданина может быть установлено в судебном порядке на основе любых допустимых доказательств. К таким доказательствам суды относят:
Ваш статус гражданина, стоящего на очереди как нуждающийся в жилье в Московской области, - это сильнейший аргумент. Чтобы встать на эту очередь, вы уже проходили проверку местных властей, которые фактически признали вас нуждающимся именно на территории данного субъекта.
Промежуточный вывод: Органы соцзащиты отказали вам формально верно (в рамках их внутренних инструкций), но фактически нарушили ваше право. Получить социальную карту без штампа о постоянной регистрации напрямую через МФЦ или портал Госуслуг сейчас невозможно - система выдаст автоматический отказ. Единственный рабочий путь - доказать юридический факт вашего постоянного проживания в Московской области через суд, после чего соцзащита будет обязана выдать вам карту.
Для того чтобы получить социальную карту, вам необходимо пройти процедуру подтверждения места жительства или использовать альтернативные варианты регистрации. Ниже представлен детальный план действий.
Если у ваших родителей в Балашихе есть собственное жилье, технически они могут зарегистрировать вас там постоянно. Это решило бы проблему с соцкартой за 3-5 дней.
Однако обратите внимание на важнейший риск: вы упомянули, что стоите в очереди как нуждающийся в жилье. Постоянная регистрация в квартире родителей может быть расценена жилищным органом как вселение в качестве члена семьи собственника. Это приведет к перерасчету общей площади жилья на всех зарегистрированных. Если на каждого человека станет приходиться площадь больше учетной нормы, вас гарантированно исключат из очереди на жилье из-за утраты статуса нуждающегося.
Поэтому для сохранения вашего места в очереди этот вариант использовать крайне не рекомендуется. Переходите к Варианту 2.
Этот путь безопасен для вашей очереди на жилье и позволит получить карту. Вам нужно обратиться в суд в порядке особого производства (без ответчика, для установления факта, имеющего юридическое значение).
Вам необходимо доказать суду, что за последние 7 лет вашим единственным и постоянным местом жительства являлось общежитие в Балашихе. Соберите пакет документов:
Пригласите в суд 2-3 свидетелей. Это могут быть ваши соседи по общежитию, комендант или коллеги по службе. Они должны будут устно подтвердить суду, что вы фактически, непрерывно и постоянно проживаете по указанному адресу в Балашихе, ведете там быт и никуда не уезжали.
Вам необходимо подготовить Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (факта постоянного проживания).
Ключевые формулировки, которые обязательно нужно указать в заявлении:
«В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или неимущественных прав граждан. Установление факта моего постоянного проживания в Московской области необходимо мне для реализации права на получение мер социальной поддержки, установленных для ветеранов военной службы Постановлением Правительства Московской области, а именно - для оформления Социальной карты жителя Московской области.»
«Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 04.04.1996 № 9-П, отсутствие регистрации не может исключать возможность подтверждения факта проживания гражданина в определенном месте иными доказательствами.»
Заявление подается в Балашихинский городской суд (по месту вашего жительства/нахождения общежития). Госпошлина за подачу такого заявления составляет 300 рублей, однако как ветеран военной службы вы можете быть освобождены от ее уплаты на основании Налогового кодекса РФ (приложите копию ветеранского удостоверения и укажите это в ходатайстве).
Судебные дела особого производства рассматриваются относительно быстро (в среднем от 1 до 2 месяцев). На заседании вам нужно будет кратко изложить ситуацию: служили, развелись, жили в общежитии, привязаны к Балашихе, стоите на очереди. Передайте судье документы и попросите заслушать свидетелей.
После того как суд вынесет решение в вашу пользу, необходимо дождаться вступления его в законную силу (1 месяц со дня изготовления решения в окончательной форме).
Если в процессе подготовки документов для суда у вас возникнут сложности с формулированием текста заявления или правовым обоснованием, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai за подготовкой процессуальных документов «под ключ». Мы поможем составить заявление так, чтобы суд удовлетворил его на первом же заседании.