8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок предупреждения об увольнении

Здравствуйте!Я работаю звукорежиссёром на студии звукозаписи,хочу уволиться,а в договоре написано что письменное заявление об увольнении необходимо подавать на позднее чем за 90 дней до увольнения,хотя в ТК РФ читал что срок от подачи заявления до увольнения - не более 2-х недель. Подскажите,имеет ли право работодатель устанавливать сам сроки и на основании чего?

, Антно, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Срок для предупреждения 2 недели, остальное незаконно в Вашем случае.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной формене позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

1
0
1
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Не имеет. Срок предупреждения об увольнении — 14 дней. Исключения есть, но они всегда прописаны в законе (напр. ген.дир — 1 мес) и звукорежиссёр к таким исключениям не относится. Пишите заявление и на 15-й день приходите за расчетом и трудовой книжкой. Если не рассчитают/не выдадут книжку, работодателю будет плохо.

1
0
1
0
Сергей Головин
Сергей Головин
Юридическая компания "Адвокаты Головины", г. Москва

Добрый день

Согласно ст. 80 ТК РФ вы должны предупредить работодателя о расторжении договора в письменной форме не позднее чем за две недели. Скорее всего вас попросят написать заявления в котором будет указанна точная дата вашего последнего рабочего дня. Вы можете написать заявление без даты последнего рабочего дня, в этом случае в момента принятия вашего заявления будет идти срок равный двум неделям.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

0
0
0
0
Иван Оленёв
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Согласен с мнением коллег. Вы обязаны уведомить работодателя за 14 дней до увольнения (ст. 80 ТК РФ). 

Добавлю, что в случае нарушения трудовых прав (не выдали трудовую книжку, не произвели расчёт при увольнении), Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру либо в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте помогите пожалуйста написать рапорт на увольнение из зоны сво закончился срок и заболела мать по семейным обстоятельствам
Здравствуйте помогите пожалуйста написать рапорт на увольнение из зоны сво закончился срок и заболела мать по семейным обстоятельствам
, вопрос №4086155, Алена, г. Москва
Военное право
Помощь в составлении рапорта на увольнение по истечении действия контракта на сво
помощь в составлении рапорта на увольнение по истечении действия контракта на сво
, вопрос №4085860, Артём, г. Москва
Военное право
Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Контракт подписал 01.05.23. Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта ? Новый контракт не подписывал.
, вопрос №4085333, Дмитрий, г. Москва
Все
Здравствуйте Если я ученик без предупреждения и ведома директора
Здравствуйте. Если я, ученик, без предупреждения и ведома директора, завучей и прочего персонала зайду на урок в чужую школу, то что мне в этом случае грозит? Имеют ли право меня выгнать оттуда? Возможно ли за этот поступок привлечь меня к ответственности в соответствии с КоаП или УК РФ?
, вопрос №4085142, Кирилл, г. Краснодар
Трудовое право
Добрый день, заявление об увольнении написал, 01.04.2024 года отработал две недели как положено, 15.04.2024 года
Добрый день, заявление об увольнении написал, 01.04.2024 года отработал две недели как положено, 15.04.2024 года работодатель говорит что уволить не может, так как организация переходит в другое ведомство, говорят что надо работать дальше пока не перейдут. Как быть?
, вопрос №4085244, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2014