Здравствуйте, я мобилизованный морально истощён и не готов к штурмовым действиям, могу ли я с этим что-нибудь сделать?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых болезненных и юридически непростых ситуаций — получения страховых выплат по линии СОГАЗ после гибели военнослужащего на СВО, когда круг возможных получателей ограничен законом. Сразу обозначу ключевую проблему: обязательное государственное страхование военнослужащих регулируется специальным законом, и круг выгодоприобретателей в нём закрытый — он определяется не желанием застрахованного, а прямо законом. Это принципиально важный момент, который объясняет ответ СОГАЗ о том, что «такой графы нет».
Здесь нужно разделить два совершенно разных вида страхования:
Обязательное государственное страхование военнослужащих — регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ. Здесь выгодоприобретатели определяются законом, а не волей военнослужащего. В договоре между Минобороны и СОГАЗ нет и не может быть «графы выгодоприобретателя» — потому что список лиц, имеющих право на выплату, прямо установлен ч. 3 ст. 2 этого закона.
Добровольное личное страхование — может быть заключено военнослужащим самостоятельно (например, при оформлении кредита, банковской карты, или отдельный полис), и там действительно есть графа выгодоприобретателя, которую заполняет сам застрахованный.
Когда отец говорил вам, что «внёс внука как выгодоприобретателя» — он, скорее всего, имел в виду либо отдельный добровольный договор страхования, либо заявление о распределении единовременных выплат (что регулируется иначе).
Закон даёт исчерпывающий перечень. Цитирую ключевую норму:
«Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию... в случае гибели (смерти) застрахованного лица являются: супруг (супруга), состоящий(ая) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним; родители (усыновители); дедушка и бабушка — при условии отсутствия у застрахованного лица родителей, если они воспитывали или содержали его не менее трёх лет; отчим и мачеха — при условии, если они воспитывали или содержали застрахованное лицо не менее пяти лет; дети застрахованного лица; подопечные застрахованного лица».
Внуки в этом перечне отсутствуют. Перечень закрытый, расширительному толкованию не подлежит. Это значит, что напрямую как «выгодоприобретатель-внук» получить страховую выплату по ФЗ-52 невозможно — независимо от того, что говорил отец.
Здесь есть несколько потоков выплат, и их часто путают:
| Вид выплаты | Основание | Кому положена |
| Страховая сумма по ФЗ-52 (СОГАЗ) | Гибель военнослужащего | Закрытый круг по ст. 2 ФЗ-52 |
| Единовременное пособие (3 млн руб.) | ФЗ-306 от 07.11.2011 | Члены семьи (тот же круг) |
| Президентская выплата (5 млн руб.) | Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 | Члены семьи, включая иждивенцев |
| Накопленные средства и выплаты по контракту | Контракт о прохождении военной службы | По заявлению военнослужащего |
Ключевой момент: для совершеннолетних трудоспособных детей, к сожалению, права на эти выплаты по общему правилу нет — закон рассматривает их как способных к самообеспечению. Однако ситуация не безнадёжна:
Внук может оказаться выгодоприобретателем, если он:
Совершеннолетние дети могут претендовать на выплаты, если:
Накопления по именному накопительно-ипотечному счёту (если военнослужащий — участник НИС) и иные средства, выплачиваемые по личному заявлению, могут наследоваться по общим правилам.
Согласно ст. 956 ГК РФ, выгодоприобретатель не может быть заменён другим лицом после наступления страхового случая. По обязательному госстрахованию военнослужащих круг получателей определяется законом в момент гибели — и пересмотреть его задним числом нельзя ни через какие документы.
Судебная практика по схожим спорам устойчива и, к сожалению, в значительной мере не в пользу внуков как самостоятельных получателей.
Кейс 1. В одном из дел внуки погибшего пытались получить страховую выплату, ссылаясь на устные распоряжения деда. Суды первой и апелляционной инстанций отказали, и Верховный Суд РФ подтвердил: круг выгодоприобретателей по ФЗ-52 является закрытым, и его не может изменить ни сам застрахованный, ни третьи лица. Для вашей ситуации это означает: ссылка на устные слова отца о включении внука сама по себе правового значения не имеет, нужны иные основания.
Кейс 2. В практике кассационных судов есть дела, где внук признавался выгодоприобретателем именно как подопечный — когда было документально установлено, что дед взял на себя опеку (например, при отсутствии родителей или лишении их прав). В таких случаях суды удовлетворяли требования. Для вас это значит: если есть хоть какие-то основания утверждать, что внук фактически находился на иждивении деда и тот его содержал — это путь, который стоит проработать.
Кейс 3. По делам о выплатах единовременных пособий по Указу Президента № 98 суды в ряде случаев признают право на выплату за лицами, находившимися на фактическом иждивении погибшего, в том числе за несовершеннолетними внуками. Эта практика разнородна и зависит от региона, но перспектива есть.
Ситуация неоднозначная, но не безнадёжная. Прямо как «выгодоприобретатель» внук в полисе СОГАЗ значиться не может — этого действительно не предусматривает закон. Однако:
Чтобы понять, какие именно действия дадут результат в вашем случае, нужен пошаговый алгоритм с конкретными запросами и формулировками.
Направьте официальный запрос в воинскую часть, где служил отец (либо в военный комиссариат по последнему месту жительства), о выдаче:
Формулировка запроса: «В связи с гибелью военнослужащего [ФИО] и необходимостью оформления выплат прошу выдать заверенные копии следующих документов...» — со ссылкой на п. 1 Перечня документов, утверждённого Постановлением № 855.
Устные ответы СОГАЗ («такого нет») юридической силы не имеют — нужен письменный ответ. Направьте официальный запрос:
В запросе укажите:
Горячая линия СОГАЗ: 8-800-333-0-888 (после автоответчика — клавиша «5»). Запросите номер обращения и письменный ответ.
Это главное направление для возможной выплаты внуку. Соберите доказательства:
Если внук несовершеннолетний и фактически жил на содержании деда — есть основания обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении (ст. 264 ГПК РФ). Это решение суда — основание для последующего обращения в СОГАЗ и Военно-социальный центр Минобороны.
С 1 ноября 2025 г. часть выплат (включая единовременные пособия и компенсации) производится не через СОГАЗ, а через Военно-социальный центр Минобороны РФ.
Направьте туда заявление с приложением документов о родстве, свидетельства о смерти, справки об обстоятельствах гибели. Просите письменный ответ о том, какие выплаты были произведены, кому и в каком размере, имеются ли невостребованные суммы.
Отец мог говорить именно о добровольном договоре (там графа выгодоприобретателя есть). Проверьте:
Если в СОГАЗ или Минобороны окажутся накопления, невыплаченное денежное довольствие, премии, средства НИС — они входят в наследственную массу и наследуются по общим правилам. Здесь взрослые дети — наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).
Если СОГАЗ или Минобороны откажут в выплатах, рассмотрите:
Срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении права. По выплатам в рамках страховых отношений — общий срок по ст. 196 ГК РФ.
Прямо «через графу выгодоприобретателя» по обязательному страхованию военнослужащих внук получить выплаты не может — СОГАЗ в этой части формально прав. Однако ваша задача — выявить все возможные выплаты (страховые, единовременные, накопительные, по добровольным полисам) и проверить статус внука как иждивенца/подопечного, который при доказывании в суде даёт право на часть выплат. Параллельно — открыть наследство и требовать включения в наследственную массу всех денежных средств, причитавшихся отцу.
Если вам нужна помощь в составлении запросов в СОГАЗ и Минобороны, подготовке заявления в суд об установлении факта иждивения или ведении наследственного дела — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе, который сопроводит вас на каждом этапе.