Какие выплаты положены и куда обращаться?

Здравствуйте .В течении какого времени родителям необходимо подать заявление на выплаты о смерти погибшего на сво? И на какие правовые законы ссылаться? Какие выплаты положены и куда обращаться?

, Дима, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте, Артём.

Ваш вопрос касается крайне серьезной темы — уголовного преследования по военному преступлению в период мобилизации.

Тот факт, что обвинительное заключение (вы назвали его «обвинительным листом») уже у вас на руках, означает, что предварительное следствие полностью завершено, обвинение утверждено прокурором, и дело передается (или уже передано) в суд для рассмотрения по существу. В вашем случае это будет Камышинский гарнизонный военный суд.

Нахождение в так называемом «пункте СОЧ» (пункте временного размещения военнослужащих, самовольно оставивших часть) — это распространенная практика органов военного управления, направленная на удержание военнослужащего под контролем командования до вынесения приговора.

Ниже я подробно разберу правовую сторону вашей ситуации, оценю риски ареста и объясню, как закон регулирует возможность находиться дома до судебного решения.

Правовая оценка вашей ситуации

Статья 337, часть 5 Уголовного кодекса РФ (самовольное оставление части или места службы продолжительностью свыше одного месяца в период мобилизации или военного положения) относится к категории тяжких преступлений, так как предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Поскольку инкриминируемое вам преступление является тяжким, вопрос о мере пресечения стоит особенно остро. В отношении военнослужащих уголовно-процессуальный закон предусматривает несколько вариантов ограничения свободы на период следствия и суда:

  1. Наблюдение командования воинской части — специальная мера пресечения, предусмотренная ст. 104 УПК РФ. Она заключается в том, что командование обязано контролировать ваше поведение и явку к следователю или в суд. Именно для этого вас сейчас и удерживают в пункте СОЧ в Камышине. Данная мера применяется только с вашего согласия.
  2. Заключение под стражу (содержание в СИЗО / на гауптвахте) — регулируется ст. 108 УПК РФ. Применяется судом, если есть основания полагать, что вы можете снова скрыться. Сам факт того, что вы обвиняетесь в СОЧ (то есть уже уходили из части), для следствия и суда является главным аргументом в пользу того, чтобы запереть вас в СИЗО.
  3. Домашний арест — регулируется ст. 107 УПК РФ. Это как раз тот вариант, который теоретически позволяет вам находиться дома (по месту регистрации или фактического проживания) под контролем ФСИН (с использованием электронного браслета), но с жесткими ограничениями на общение и использование интернета.
  4. Подписка о невыезде и надлежащем поведении — самый мягкий вариант по ст. 98 УПК РФ. Однако для действующих военнослужащих её применяют крайне редко, поскольку вы юридически обязаны находиться по месту службы, а не дома.

В чем главная сложность?

Главная проблема заключается в вашем статусе военнослужащего. С точки зрения закона, пока вы не уволены со службы, ваше «законное местонахождение» — это воинская часть (или пункт временной дислокации/накопления, где вы сейчас находитесь). Отпустить вас домой просто так, по «подписке о невыезде», следователь или судья не могут, так как это фактически узаконило бы ваше дальнейшее отсутствие на службе.

Поэтому единственный юридический путь оказаться дома до суда — это избрание судом меры пресечения в виде домашнего ареста либо наличие медицинских оснований, временно исключающих возможность вашего нахождения в воинской части.

Что говорит судебная практика по военным делам

Анализ практики военных судов (включая кассационные инстанции и разъяснения, которые учитывает Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21) показывает следующую картину:

  • Высокий риск заключения под стражу: Если военнослужащий, находясь в пункте СОЧ или под наблюдением командования, демонстрирует нежелание сотрудничать со следствием, пропускает процессуальные действия или высказывает намерения снова уйти, военные следователи незамедлительно выходят в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (отправка в СИЗО). Суды такие ходатайства по ч. 5 ст. 337 УК РФ удовлетворяют в большинстве случаев, мотивируя это тем, что обвиняемый уже совершил побег ранее.
  • Шанс на домашний арест: Суды могут избрать домашний арест по месту жительства военнослужащего только при совпадении нескольких факторов: наличие тяжелого заболевания (подтвержденного документально), необходимость ухода за тяжелобольными близкими родственниками (при отсутствии других лиц, способных ухаживать), наличие постоянного жилья в регионе нахождения суда и активное способствование расследованию (признание вины, раскаяние).
  • Медицинский фактор: Если у военнослужащего выявляются заболевания, подпадающие под категорию годности «Г» (временно негоден) или «Д» (негоден), военный суд практически всегда отказывает следствию в заключении под стражу и отправляет обвиняемого домой либо в госпиталь для лечения, так как содержание больного человека в условиях изоляции или в части незаконно.

Промежуточный вывод: Артём, просто по вашему желанию отпустить вас домой из пункта СОЧ командование не имеет права — это будет квалифицировано как новое попустительство со стороны офицеров. Чтобы оказаться дома до суда, необходимо предпринять активные процессуальные действия через суд и следствие, подкрепив их вескими документальными основаниями (медицинскими или семейными).

Ниже представлен конкретный алгоритм действий, который поможет вам минимизировать риск отправки в СИЗО и попытаться добиться законного перевода домой до начала судебного процесса.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы попытаться изменить ваше текущее положение и оказаться дома до судебного заседания, вам необходимо действовать строго в правовом поле. Любая попытка просто «уйти» из пункта отбора будет расценена как новый эпизод преступления, что гарантированно приведет вас в камеру изолятора.

Шаг 1. Срочно привлеките независимого адвоката

Не полагайтесь на адвоката, назначенного государством (так называемого «адвоката по назначению»). В военных делах такие защитники часто работают формально и не будут конфликтовать с командованием или следователем ради вашего домашнего ареста.

  • Что делать: Свяжитесь с родственниками. Им необходимо заключить соглашение с гражданским адвокатом, который специализируется на военных преступлениях (желательно с опытом работы в вашем регионе — Волгоградской области).
  • Роль адвоката: Только адвокат сможет беспрепятственно посещать вас в пункте удержания, подавать жалобы и ходатайства в суд и оперативно реагировать на угрозы со стороны командования.

Шаг 2. Подача ходатайства об изменении меры пресечения на домашний арест

Поскольку обвинительное заключение у вас на руках, ваше дело передается в суд. Как только дело поступит к судье Камышинского гарнизонного военного суда, будет решаться вопрос о назначении судебного заседания и о мере пресечения на период судебного разбирательства.

  • Что делать: Вам (или вашему адвокату) необходимо подать письменное ходатайство судье об избрании в отношении вас меры пресечения в виде домашнего ареста по адресу вашего фактического проживания (или проживания родственников).
  • Что приложить к ходатайству (обязательно):
    1. Нотариальное согласие собственника жилого помещения (где вы планируете находиться под арестом) на ваше проживание там и проведение контроля со стороны органов ФСИН.
    2. Выписку из ЕГРН или копию свидетельства о праве собственности на это жилье.
    3. Характеризующие материалы: справки о семейном положении (наличие малолетних детей, беременной супруги), документы о наличии на иждивении престарелых или больных родителей, нуждающихся в вашем уходе.

Шаг 3. Инициирование военно-врачебной комиссии (ВВК)

Если у вас имеются проблемы со здоровьем (травмы, хронические заболевания, обострившиеся заболевания, психические или неврологические расстройства), это ваш сильнейший козырь.

  • Что делать: Подайте письменный рапорт на имя начальника пункта удержания (командира части, к которой вы временно прикомандированы) о резком ухудшении состояния здоровья и необходимости проведения медицинского обследования и направления на ВВК.
  • Зачем это нужно: Согласно закону, если у вас будет выявлена временная негодность к службе (категория «Г») или вы будете признаны негодным (категория «Д»), вас обязаны направить на лечение или уволить. Суд в таком случае не сможет удерживать вас в воинской части или пункте СОЧ и будет вынужден отпустить вас домой для прохождения лечения до вынесения приговора.

Шаг 4. Сбор смягчающих обстоятельств для суда

Чтобы суд пошел вам навстречу при рассмотрении ходатайств (и в последующем при назначении наказания), вы должны продемонстрировать идеальное процессуальное поведение.

  • Что делать:
    • Не конфликтуйте с администрацией пункта удержания.
    • Напишите подробное объяснение (если не сделали этого ранее), в котором укажите, что ваше оставление части было вызвано крайне тяжелыми жизненными обстоятельствами (например, болезнь близких, тяжелое материальное положение семьи, необходимость срочной помощи родственникам), а не желанием вовсе уклониться от прохождения службы.
    • Заявите о признании вины и раскаянии (если это соответствует выбранной с адвокатом стратегии защиты). По делам о СОЧ признание вины и раскаяние часто являются решающим фактором для того, чтобы суд оставил подсудимого под мягкой мерой пресечения.

Чего делать категорически НЕЛЬЗЯ:

  1. Не пытайтесь бежать из пункта СОЧ. Если вы уйдете сейчас, это будет квалифицировано как новый, самостоятельный побег. Следователь тут же возбудит второе уголовное дело (также по ч. 5 ст. 337 УК РФ), вас объявят в розыск, а после задержания вы гарантированно окажетесь в СИЗО до суда без каких-либо шансов на домашний арест. Более того, сроки по двум эпизодам могут быть частично сложены, что существенно увеличит итоговый срок заключения.
  2. Не подписывайте документы без ознакомления. В пунктах временного содержания военнослужащим часто дают на подпись различные согласия, отказы от проведения экспертиз или признательные показания с невыгодными формулировками. Требуйте присутствия адвоката при любых следственных или процессуальных действиях.

Резюме

Шанс оказаться дома до суда у вас есть, но для этого нужно действовать юридическими методами прямо сейчас. Ваша ключевая задача — через адвоката подать ходатайство в Камышинский гарнизонный военный суд о назначении домашнего ареста (с предоставлением документов на жилье и согласия собственника) либо заявить о проблемах со здоровьем и потребовать госпитализации/прохождения ВВК.

Если вам требуется детальный разбор документов, подготовка текста ходатайства о домашнем аресте или помощь в подборе квалифицированного военного адвоката в Камышине/Волгограде, вы можете обратиться к профильным специалистам на нашей платформе.