Ишу брата норик оганнесян 1983 г 18 январ 7 апреля пропавший

ишу брата норик оганнесян 1983 г 18 январ 7 апреля пропавший

, Геворг, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Вы подняли крайне острый, болезненный и, честно говоря, возмущающий многих собственников вопрос. Ситуация, когда в квартире никто не проживает и не зарегистрирован, индивидуальные приборы учета (ИПУ) отсутствуют, а управляющая компания начисляет плату за воду и другие ресурсы по нормативу, действительно с житейской точки зрения выглядит как «плата за воздух».

Для начала внесем важную юридическую ясность в терминологию. В вашем вопросе упоминается статья 157.1 ЖК РФ. Однако данная статья регулирует исключительно предельные индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. Сама же обязанность по оплате и порядок определения ее размера регулируются другими нормами - статьями 155 и 157 Жилищного кодекса РФ, а также Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Давайте детально разберем, как именно соотносятся эти нормы и почему с точки зрения действующего законодательства плата по нормативу в вашей ситуации признается законной, несмотря на фактическое отсутствие потребления.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваше возмущение абсолютно понятно: если нет факта потребления услуги, то логично предположить, что не должно быть и обязанности за нее платить. Однако жилищное законодательство России базируется на презумпции того, что собственность - это не только права, но и бремя финансового содержания.

Связующее звено между Жилищным кодексом РФ и Постановлением Правительства № 354 строится на следующих правовых положениях:

1. Безусловность обязанности собственника содержать имущество

Согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ:

Неиспользование помещений собственниками, нанимателями и иными лицами не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Закон разделяет коммунальные услуги на те, которые можно полностью отключить или измерить (вода, электричество), и те, которые обеспечивают жизнедеятельность всего дома (отопление, содержание общего имущества). Но даже в отношении индивидуального потребления воды закон устанавливает жесткие рамки для случаев, когда собственник не фиксирует объемы потребления приборами учета.

2. Приоритет приборного учета над нормативным

Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из показаний приборов учета. И только при их отсутствии - исходя из нормативов потребления.

При этом по смыслу Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» (№ 261-ФЗ), установка индивидуальных приборов учета - это не право, а прямая установленная законом обязанность собственника жилья.

3. Как работает пункт 56(2) Правил № 354 и почему он «коррелирует» с ЖК РФ

Пунктом 56(2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 предусмотрено:

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Логика законодателя здесь следующая: Если в квартире никто не зарегистрирован (ни временно, ни постоянно), при этом собственник сознательно или по халатности не установил индивидуальные счетчики учета воды, государство не может проконтролировать, действительно ли в помещении никто не живет.

Если бы этой нормы не существовало, безответственные собственники могли бы не регистрироваться в квартирах, не ставить счетчики, фактически проживать там и бесплатно тратить воду. В таком случае неоплаченные ими ресурсы распределялись бы на общедомовые нужды (ОДН) и их оплачивали бы соседи по дому.

Таким образом, пункт 56(2) Правил № 354 - это своего рода юридическая фикция и защитный механизм. Закон презюмирует: если у вас нет счетчиков и никто не прописан, то объём потребления рассчитывается по числу людей, которые юридически владеют этим имуществом (то есть по собственникам).

Что говорят суды: правовые позиции высших инстанций

Проблема, которую вы описываете, многократно становилась предметом судебных разбирательств, вплоть до Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ. Граждане пытались признать пункт 56(2) Правил № 354 незаконным и противоречащим Жилищному кодексу РФ, используя именно вашу аргументацию: «мы не потребляем услугу, значит, платить за нее по количеству собственников - незаконно».

  • Решение Верховного Суда РФ от 22.02.2018 № АКПИ17-1065: Истец требовал признать недействующим пункт 56(2) Правил № 354, аргументируя это тем, что плата за коммунальные услуги должна начисляться только за реально потребленные услуги, а начисление платы на собственника при его непроживании нарушает его права. Позиция суда: Верховный Суд РФ отказал в удовлетворении требований. Суд указал, что оспариваемая норма полностью соответствует Жилищному кодексу РФ. Невыполнение собственником обязанности по оборудованию помещения приборами учета лишает его возможности доказать отсутствие фактического потребления ресурсов. Установление платы исходя из количества собственников в данном случае является законной мерой.

  • Определения Конституционного Суда РФ (в частности, № 1431-О): Конституционный Суд также неоднократно подчеркивал, что обязанность по содержанию имущества и своевременной установке приборов учета лежит на собственнике. Если собственник не желает оплачивать нормативные объемы ресурсов, которые он фактически не потребляет, его законной обязанностью является обеспечение фиксации реального потребления - то есть установка счетчиков.

Резюме правовой оценки: Прямого противоречия между Жилищным кодексом РФ и пунктом 56(2) Постановления Правительства № 354 нет. Кодекс устанавливает общую обязанность платить за коммунальные услуги и содержать имущество, а Правила № 354 конкретизируют порядок расчета в экстраординарной ситуации - когда собственник проигнорировал требование закона об установке счетчиков и при этом официально не прописал в квартире жильцов.

В рамках судебного спора доказать, что вы «платите за воздух», и отменить начисления на этом основании не удастся - суды будут строго следовать устоявшейся практике Верховного Суда РФ. Тем не менее, у вас есть абсолютно легальные и эффективные инструменты, чтобы прекратить эти начисления или существенно их снизить.

Практические шаги: как перестать платить «за воздух» в вашей ситуации

Чтобы законным путем прекратить переплачивать за неиспользуемые коммунальные ресурсы в пустующей квартире, вам необходимо совершить ряд последовательных шагов. Выбор инструмента зависит от технического состояния вашего жилья.

Шаг 1. Оцените техническую возможность установки счетчиков

Самый простой, быстрый и гарантированный способ убрать начисления «по нормативу» - установить индивидуальные приборы учета (ИПУ) горячего и холодного водоснабжения.

  1. Обратитесь в управляющую компанию (УК) или специализированную аккредитованную организацию для установки приборов учета.
  2. После установки обязательно вызовите представителя управляющей компании (или ресурсоснабжающей организации, если у вас прямые договоры) для опломбирования счетчиков и ввода их в эксплуатацию. Эта процедура по закону проводится бесплатно.
  3. Передавайте показания приборов учета ежемесячно (даже если они не меняются и на счетчиках стабильно отображаются нули). Управляющая компания обязана будет выставлять вам счета строго по нулям на основании переданных показаний.

Шаг 2. Оформление Акта технической невозможности установки счетчиков

Если в вашей квартире конструктивно невозможно установить приборы учета (например, коммуникации находятся в аварийном состоянии, дом признан ветхим, или разводка труб физически не позволяет смонтировать приборы без разрушения стен/перекрытий), у вас появляется другое законное право на перерасчет.

  1. Направьте письменное заявление в вашу управляющую компанию с требованием провести обследование квартиры и составить Акт об отсутствии технической возможности установки индивидуальных приборов учета (требования к форме и критериям утверждены Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 № 621).
  2. Представитель УК обязан прийти к вам, осмотреть коммуникации и выдать вам на руки подписанный акт.
  3. Важно: если такой акт составлен и подписан, повышающие коэффициенты к нормативам к вам применяться больше не могут.

Шаг 3. Подайте заявление на перерасчет в связи с временным отсутствием

Согласно пункту 86 Правил № 354, перерасчет платы за коммунальные услуги при временном отсутствии потребителя возможен исключительно в двух случаях:

  • Если в квартире отсутствуют счетчики, но у вас на руках есть Акт технической невозможности их установки (полученный на Шаге 2).
  • Если приборы учета не установлены в связи с тем, что жилье официально признано аварийным или ветхим.

Если акт у вас есть, алгоритм действий для экономии следующий:

  1. Подготовьте письменное заявление о перерасчете платы за период вашего отсутствия.
  2. Соберите подтверждающие документы. Жилищное законодательство требует предоставить документы, подтверждающие период вашего постоянного проживания в другом месте. Это могут быть:
    • Справка о временной регистрации по другому адресу.
    • Командировочное удостоверение с копиями проездных билетов.
    • Справка о нахождении на лечении в стационаре или в санатории.
    • Счета за проживание в гостинице или общежитии.
    • Справка из правления дачного/садоводческого товарищества, подтверждающая период вашего временного проживания на даче.
  3. Подайте заявление в УК до начала периода вашего отсутствия либо не позднее 30 дней после его окончания.
  4. Перерасчет производится пропорционально дням вашего отсутствия (при этом день выезда и день возвращения в расчет не включаются).

Обратите внимание: если техническая возможность установить счетчики в квартире имеется, но вы их просто не ставите, закон запрещает управляющей компании делать вам перерасчет в связи с непроживанием, даже если вы предоставите гору справок и билетов. В таком случае начисления по пункту 56(2) Правил № 354 будут производиться в полном объеме.

Шаг 4. Проверьте правильность расчетов УК

Убедитесь, что управляющая компания начисляет плату корректно и не допускает злоупотреблений:

  • Количество собственников должно строго соответствовать данным из ЕГРН. Если у квартиры один собственник, норматив должен умножаться строго на 1.
  • Плата за отопление и общедомовые нужды (ОДН) по закону начисляется исходя из площади квартиры, а не количества проживающих или собственников. За эти услуги вам придется платить в любом случае, даже если в квартире никто не живет и установлены все возможные счетчики.

Чего делать категорически не стоит (типичные ошибки)

  • Копить долги в знак протеста. Некоторые собственники перестают платить за воду, полагая, что в суде докажут свою правоту фактом отсутствия проживания. Это приведет лишь к тому, что управляющая компания подаст в суд заявление о выдаче судебного приказа. Суд вынесет приказ без вашего вызова, после чего приставы заблокируют ваши банковские карты, спишут сумму долга, а также пени и исполнительский сбор. Оспорить такой долг в суде на основании «я там не жил» невозможно.
  • Игнорировать передачу нулевых показаний (если счетчики установлены). Если вы установили счетчики, но в течение 3 месяцев подряд не передаете их показания (пусть даже они не меняются), УК имеет право первые 3 месяца начислять вам плату по вашему среднему потреблению за прошлые периоды, а начиная с 4-го месяца - перевести вас на норматив по количеству собственников. Передавать показания приборов (даже нулевые) - ваша обязанность.

Если у вас возникли сложности во взаимоотношениях с управляющей компанией (например, исполнитель услуг затягивает процесс опломбирования установленных вами счетчиков или незаконно отказывает в составлении Акта осмотра на предмет технической невозможности установки ИПУ), вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе за помощью в составлении мотивированных досудебных претензий или жалоб в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ).