Здравствуйте. Ваш вопрос касается исполнения обязанностей, возложенных на вас судом при условно-досрочном освобождении (УДО). А именно - возможности подтвердить выполнение обязанности «трудиться» через статус самозанятого при работе в такси.
Это очень практический и важный вопрос. Ситуация вполне решаема, однако здесь есть несколько юридических тонкостей и практических подводных камней, о которых вам нужно знать, чтобы избежать риска отмена УДО уголовно-исполнительной инспекцией (УИИ).
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства.
Правовая оценка вашей ситуации
При применении условно-досрочного освобождения суд, согласно ст. 79 УК РФ, вправе возложить на осужденного обязанности, предусмотренные законом, которые тот должен исполнять в течение оставшейся неотбытой части наказания. Одной из базовых обязанностей, которые чаще всего возлагаются судами (со ссылкой на часть 5 статьи 73 УК РФ), является обязанность трудиться (или трудоустроиться в определенный срок) и не менять место работы или жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за исполнением этих обязанностей осуществляет уголовно-исполнительная инспекция (УИИ) по месту вашего жительства. Нарушение этих требований грозит крайне неприятными последствиями: согласно пункту «а» части 7 ст. 79 УК РФ, если освобожденный условно-досрочно злостно уклоняется от исполнения возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению УИИ может отменить УДО и направить вас доотбывать оставшуюся часть наказания.
Может ли самозанятость считаться «трудом» для УИИ?
С юридической точки зрения понятие «трудиться» шире, чем просто работа по трудовому договору. Деятельность в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого) регулируется Федеральным законом № 422-ФЗ. Это законная форма получения дохода от личного труда или использования имущества.
Однако на практике уголовно-исполнительные инспекции часто подходят к этому вопросу консервативно. Инспектору УИИ гораздо понятнее и проще проверять гражданина, который трудоустроен классическим образом:
- у него есть трудовой договор;
- имеется запись в трудовой книжке (или сведения в электронном реестре СФР);
- работодатель регулярно сдает за него отчетность.
В случае с самозанятостью инспекторы нередко высказывают опасения, что статус самозанятого оформляется фиктивно - только ради того, чтобы числиться «работающим», не ведя при этом реальной трудовой деятельности. Сама по себе бумажка (выписка из реестра самозанятых о постановке на учет) для инспектора не является безусловным доказательством того, что вы действительно трудитесь. Для них ключевым фактором является систематическое ведение деятельности и получение дохода.
Имеются ли ограничения на работу в такси в вашем случае?
Это еще один критически важный нюанс. С 1 марта 2023 года вступила в силу статья 328.1 Трудового кодекса РФ, которая запрещает лицам с неснятой или непогашенной судимостью за совершение ряда преступлений работать водителями такси и общественного транспорта. К таким преступлениям относятся убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и др.
В вашем случае:
- Вы отбывали наказание за мошенничество по ч. 2 ст. 159 УК РФ (преступление средней тяжести).
- Данная статья не входит в перечень ограничений, установленных статьей 328.1 ТК РФ для водителей такси (тут ограничения касаются в основном тяжких и особо тяжких преступлений против личности, общественной безопасности и конституционного строя).
Следовательно, законных препятствий по линии судимости для работы в такси у вас нет.
Что говорит практика
В судебной практике и практике взаимодействия с УИИ отношение к самозанятым постепенно меняется в положительную сторону. Суды при рассмотрении вопросов об отмене УДО исходят из того, что целью возложения обязанности «трудиться» является социализация осужденного, его ведение добропорядочного образа жизни и получение законного источника дохода.
Если самозанятый гражданин:
- действительно оказывает услуги (в вашем случае - перевозит пассажиров в такси);
- формирует чеки в приложении «Мой налог»;
- декларирует доход и выплачивает с него налог на профессиональный доход (НПД);
- может подтвердить это официальными справками, -
то у УИИ отсутствуют законные основания утверждать, что осужденный уклоняется от исполнения обязанности трудиться. В случае попыток со стороны инспектора заявить о нарушении суд, как правило, встает на сторону гражданина, подтвердившего реальную занятость и доход.
Промежуточный вывод:
Закон не запрещает вам исполнять обязанность трудиться через режим самозанятости (в том числе работая в такси). Однако, чтобы у инспектора УИИ не возникло подозрений в фиктивности вашего трудоустройства и он не направил в суд представление об отмене УДО, вам недостаточно просто показать выписку о регистрации. Вам потребуется представить детальный пакет документов, подтверждающих реальную деятельность.
Ниже приведен конкретный алгоритм, как правильно выстроить взаимодействие с УИИ и какие документы собирать, чтобы обезопасить свое условно-досрочное освобождение.
Практические шаги: пошаговый алгоритм подтверждения занятости для УИИ
Чтобы у инспекции не возникло к вам претензий, вам необходимо доказать два факта: легальность вашей деятельности и ее фактическое осуществление. Следуйте этому алгоритму:
Шаг 1. Правильное оформление работы в такси
Просто установить приложение такси и выезжать на заказы как самозанятый сейчас недостаточно из-за положений нового Федерального закона о такси (№ 580-ФЗ). Вам необходимо:
- Заключить официальный договор с соответствующей службой заказа легкового такси (агрегатором) либо с таксопарком-партнером в качестве самозанятого перевозчика.
- Убедиться, что вы внесены в региональный реестр перевозчиков легковым такси (если вы работаете на своем авто или арендованном с разрешением).
Этот договор и сведения из реестра станут вашим главным юридическим щитом.
Шаг 2. Подготовка первичного пакета документов для инспектора УИИ
При следующем визите в инспекцию для регистрации предоставьте инспектору:
Справку о постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (форма по КНД 1122035). Ее можно моментально сформировать в приложении «Мой налог» или в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Она формируется с электронной подписью налогового органа и имеет юридическую силу.
Копию договора об оказании услуг (или агентского договора) с агрегатором такси либо парком, подтверждающего, на каком основании вы осуществляете перевозки.
Шаг 3. Ежемесячное подтверждение реального труда
Каждый месяц при явке на регистрацию в УИИ вам нужно будет доказывать, что вы не просто числитесь самозанятым, а реально работаете. Для этого приносите инспектору:
Справку о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход (форма по КНД 1122036). Она также формируется в приложении «Мой налог» за любой выбранный период (берите за текущий месяц). В ней будет отражено, что вы получаете реальные деньги от своей деятельности.
- Дополнительно (по требованию инспектора) можно приложить выписку по расчетному счету (карте), куда приходят выплаты от агрегатора, чтобы подтвердить соответствие сумм в справке фактическим поступлениям.
Важные тактические советы и риски
Чтобы минимизировать риски при общении с УИИ, обязательно обратите внимание на следующие нюансы:
Избегайте «нулевых» отчетов. Если в справке о доходах за месяц у вас будет стоять «0 рублей», инспектор незамедлительно расценит это как неисполнение обязанности трудиться. Самозанятость без дохода приравнивается УИИ к безработице. Доход должен быть регулярным и адекватным (хотя бы не ниже МРОТ).
Соблюдайте территориальный режим. Обратите внимание на формулировку в постановлении суда об УДО. Если там указан запрет на выезд за пределы определенного муниципального образования (города, района) без согласия УИИ, вы не должны брать заказы в такси, ведущие в другие районы или соседние области. Нарушение территориального ограничения - это самостоятельное основание для отмены УДО.
Не вступайте в конфликт с инспектором. Если инспектор УИИ заявляет, что «самозанятость не принимается, нужен только трудовой договор», спокойно объясните, что самозанятость - это официальная форма трудовой деятельности, предусмотренная федеральным законом, с которой вы уплачиваете налоги государству. Предложите инспектору компромисс: вы будете ежемесячно приносить детальный отчет с чеками и справками о доходах из ФНС.
Письменное уведомление. Если вы только начинаете работать самозанятым, напишите в УИИ письменное заявление на имя начальника инспекции: «Настоящим уведомляю, что во исполнение обязанности трудиться, возложенной приговором/постановлением суда, мною начата трудовая деятельность в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого) в сфере перевозок пассажиров. Подтверждающие документы прилагаю...». Попросите поставить отметку о принятии на вашем экземпляре.
Резюме
Вы имеете полное законное право работать в такси в статусе самозанятого при УДО. Главное - подтверждать инспектору не сам факт «регистрации» в приложении, а постоянное ведение деятельности (наличие договора с агрегатором) и регулярный доход (ежемесячные справки из ФНС).
Если у вас возникнут сложности с принятием этих документов инспекцией или вам потребуется составить письменное объяснение/заявление для УИИ, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки профессиональных документов.