Подскажите не будет ли нарушением закона, если я зарегистрирую 3 граждан узбекистана в своей квартире, а жить они будут в СНТ моей даче, собственницей которой я являюсь

Здравствуйте . Подскажите не будет ли нарушением закона , если я зарегистрирую 3 граждан узбекистана в своей квартире , а жить они будут в СНТ моей даче , собственницей которой я являюсь

, Елена, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Разделение информации о датах гибели и признание человека умершим через суд - это тяжелейшее испытание для любой семьи. Почти два года судебных разбирательств и неопределенности требуют колоссальных душевных сил.

Ваши тревоги абсолютно понятны: когда официальные документы содержат разные даты и формулировки («исчезнувший», «умер»), возникает естественное опасение, что это может лишить семью положенных выплат или усложнить их получение.

Давайте детально разберем юридическую сторону вашей ситуации, объясним разницу в датах и формулировках, а также определим, как это повлияет на выплаты.

Правовая оценка вашей ситуации

1. Почему не совпадают даты у военной части и сослуживцев?

Военное ведомство и сослуживцы опираются на разные источники информации:

  • 22 октября - это дата, когда зять перестал выходить на связь, не вернулся в расположение части после боевого выхода (штурма) или когда командир официально зафиксировал его отсутствие. Именно с этого дня воинская часть обязана подать рапорт и зафиксировать статус «пропал без вести». Это стандартная административная процедура, а не попытка что-то скрыть.
  • 5 ноября - это фактическая дата гибели, которую запомнили или зафиксировали сослуживцы, находившиеся в том же бою или узнавшие об этом из внутренних источников.

В условиях интенсивных боевых действий без эвакуации тел воинская часть не имеет права сразу выдать справку о смерти. По закону командир фиксирует только дату исчезновения (22 октября). Установление же точной даты, места и факта смерти в таких случаях переносится в судебную плоскость.

2. Квалификация судебного решения: что значат формулировки «исчезнувший» и «умер»?

В вашей ситуации суд применил процедуру объявления гражданина умершим. Согласно п. 2 ст. 45 Гражданского кодекса РФ, военнослужащий, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим.

Формулировка суда - «исчезнувший с поля боя» или «пропавший без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью» - это констатация фактических обстоятельств, которые суд установил на основе свидетельских показаний сослуживцев, рапортов командиров и архивных документов части. Слово «умер» в решении суда - это ключевой юридический итог. Суд не просто признал его «пропавшим», он официально объявил его умершим.

Согласно закону, решение суда об объявлении гражданина умершим является полной юридической альтернативой обычному медицинскому свидетельству о смерти. С этого момента ваш зять официально признан государством погибшим при исполнении обязанностей военной службы.

3. Будет ли это влиять на выплаты семье?

Нет, формулировка «объявлен умершим решением суда» не уменьшает объем выплат и не лишает семью права на них.

После вступления решения суда в силу семья получает абсолютно те же права на меры социальной поддержки, пособия, страховые суммы и президентские выплаты, что и семьи военнослужащих, чья смерть была зафиксирована медицинскими работниками сразу.

Президентские единовременные выплаты, страховое обеспечение и компенсации положены членам семьи при гибели подчиненного во время исполнения обязанностей, что подтверждается решением суда. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.10.2025 № 21, в случае смерти (гибели) военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы членам его семьи в полном объеме гарантируется выплата всех установленных государством пособий и компенсаций.

Позиция судов: что важно знать

Российские суды, включая высшие инстанции, строго придерживаются позиции защиты интересов членов семей погибших участников боевых действий:

  1. Момент возникновения права на компенсации. Нередко государственные органы или страховые компании пытаются исчислять выплаты только с момента вступления решения суда в силу или даты обращения. Однако Постановление Конституционного Суда РФ от 03.07.2025 № 27-П четко определило: день возникновения права на ежемесячную компенсацию совпадает с днем гибели (смерти) гражданина. Это означает, что если суд установил дату смерти вашего зятя в 2023 году, выплаты должны рассчитываться именно с этой даты (за весь прошедший период), а не с момента окончания судебного процесса.
  2. Определение даты смерти судом. В практике часто возникает вопрос: какую дату считать моментом смерти? По правилам п. 3 ст. 45 Гражданского кодекса РФ суд может признать днем смерти гражданина день его предполагаемой гибели. Если суд в решении указал конкретную дату (например, 5 ноября или 22 октября 2023 года) - именно эта дата будет внесена в ЗАГС и свидетельство о смерти. Если суд не указал конкретную дату, днем смерти будет считаться день вступления решения суда в законную силу.

Вывод: Судебный этап, который длился почти два года, завершен. Теперь у вас есть главный юридический документ - вступившее в силу решение суда об объявлении зятя умершим. С этого момента начинается процедура оформления документов гражданского состояния и получения выплат.

Ниже представлен детальный шаг-за-шаг алгоритм, который поможет вашей дочери безболезненно пройти завершающий административный этап, правильно оформить свидетельство о смерти и получить все положенные семье средства.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий для получения выплат и документов

Чтобы довести дело до конца и получить все положенные социальные и финансовые гарантии, вашей дочери необходимо выполнить следующие последовательные действия.

Шаг 1. Получение копии решения суда с отметкой о вступлении в силу

Необходимо обратиться в суд, который вынес решение, и забрать надлежащим образом заверенную копию судебного акта.

  • На что обратить внимание: На документе обязательно должен стоять штамп «Решение вступило в законную силу «» ________ 20 г.». Без этой отметки органы ЗАГС и военкомат документ не примут.
  • Сроки: Если решение не было обжаловано, оно вступает в силу по истечении одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Шаг 2. Оформление свидетельства о смерти в ЗАГСе или МФЦ

Судебное решение не заменяет свидетельство о смерти, оно является лишь основанием для его выдачи органами записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

  1. Дочери (или ее доверенному лицу) необходимо лично обратиться в орган ЗАГС или в ближайший офис МФЦ. Также заявление можно подать онлайн через портал Госуслуг.
  2. Необходимые документы:
    • Паспорт заявителя (вашей дочери);
    • Документ, подтверждающий родство с погибшим (свидетельство о браке);
    • Копия решения суда с отметкой о вступлении в силу.
  3. Что будет написано в свидетельстве о смерти:
    • В графе «Причина смерти» будет указано решение суда (как основание).
    • В графе «Дата смерти» ЗАГС укажет именно ту дату, которую суд установил в качестве даты смерти.
    • В графе «Место смерти» будет записано место, установленное решением суда (если населенный пункт был доказан в суде). Если конкретное место не удалось доказать, укажут общее место службы или место последнего базирования части согласно материалам дела.
  4. Стоимость: Государственная пошлина за регистрацию смерти и выдачу первичного свидетельства не взимается. Документ выдается в день обращения.

Шаг 3. Обращение в военный комиссариат (по месту призыва или жительства)

После получения свидетельства о смерти вашей дочери необходимо обратиться в военкомат для запуска процедуры выплат. Именно военкомат формирует личное дело погибшего для пенсионного ведомства и страховой компании.

Примерные формулировки для заявления в военкомат:

"Прошу Вас оказать содействие в оформлении и направлении документов для выплаты единовременного пособия, страховой суммы и ежемесячной денежной компенсации в связи с гибелью моего супруга, (ФИО), проходившего военную службу по контракту (призыву/мобилизации) и объявленного умершим решением (наименование суда) от (дата), вступившим в законную силу (дата)..."

Шаг 4. Сбор документов для получения выплат и пособий

Семье погибшего военнослужащего положен внушительный пакет федеральных и региональных выплат.

  1. Единовременная «президентская» выплата (в соответствии с Указом Президента РФ № 98):
    • Составляет 5 млн рублей (распределяется в равных долях между супругой, детьми и родителями погибшего). Если ранее за данное ранение им уже были получены 3 млн рублей, выплачивается разница в 2 млн рублей.
  2. Единовременное пособие (по ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих»):
    • С учетом индексаций сумма на семью в 2026 году превышает 5,5 млн рублей.
  3. Страховая выплата (по обязательному государственному страхованию военнослужащих):
    • Сумма выплаты с учетом индексации на 2026 год составляет 3 683 261,71 руб. и распределяется на всех выгодоприобретателей (супруга, дети, родители).
  4. Ежемесячные выплаты и пенсия:
    • Пенсия по случаю потери кормильца (СПК): оформляется через Социальный фонд России (СФР) или пенсионный отдел военкомата. Составляет 50% от денежного довольствия на каждого нетрудоспособного члена семьи (включая несовершеннолетних детей). Подробную информацию о назначении пенсий можно изучить на сайте Социального фонда России.
    • Ежемесячная денежная компенсация: выплачивается в равных долях членам семьи (для актуализации её размеров можно отслеживать информацию на профильных ресурсах, таких как РИА «Право»).

Важные тактические советы и предупреждения об ошибках

  • Исключение из списков части. Военкомат должен сделать запрос в воинскую часть, чтобы командир издал приказ об исключении военнослужащего из списков личного состава части в связи со смертью на основании решения суда. Проконтролируйте этот момент. Без этого приказа страховая компания и военкомат не смогут перечислить единовременные выплаты.
  • Доверенности. Если вашей дочери тяжело социально и морально ходить по инстанциям, она может оформить нотариальную доверенность на вас или практикующего юриста для представления её интересов в ЗАГСе, военкомате, суде и страховых компаниях.
  • Нотариальные отказы/согласия. Суммы выплат делятся поровну между прямыми родственниками: женой, несовершеннолетними детьми и родителями погибшего. Если кто-то из родственников (например, родители бойца) решит отказаться от своей доли выплат в пользу вашей дочери (или наоборот), это должно быть оформлено нотариально.
  • Сроки давности. Для получения страховых сумм и пособий законом фактически не установлены жесткие пресекательные сроки, если задержка произошла из-за судебного процесса. Однако затягивать с подачей заявлений после получения свидетельства о смерти не стоит.

Вы преодолели самое сложное препятствие - доказали факт гибели в судебном порядке. Теперь закон полностью защищает права вашей дочери. Органы ЗАГС обязаны выдать свидетельство о смерти без каких-либо пошлин и проволочек.

Если в процессе взаимодействия с военкоматом, страховой компанией или Социальным фондом России у вас возникнут сложности (например, задержка выплат, отказ в приеме документов или неверный расчет сумм), вы всегда можете обратиться к профильным юристам нашей платформы за квалифицированной помощью в подготовке индивидуальных жалоб и заявлений.