Что делать, если байер не прислал товар после оплаты?

Добрый день! Покупала у байера вещи через телеграмм канал, в последний перечислила деньги, товар так и не пришел. Байер игнорирует все обращения. Сумма вопроса чуть более 30 тыс. Рублей. Хочу падать в суд, как это эффективно сделать?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Необходимо знать деньги были направлены в адрес физического лица; ИП, лица иного статуса; данные продавца есть в наличии; существуют доказательства заказа.

Вы можете направить претензию продавцу по почте России; по известным каналам связи; обратиться в суд.

Требования к форме и содержанию искового заявления указаны в ст.131 ГПК РФ:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/