Хочу через суд вернуть мужа с сво служит два года, всвязи с болезнью отца одинокопроживающего с женой он в

Хочу через суд вернуть мужа с сво служит два года, всвязи с болезнью отца одинокопроживающего с женой он в разводе других детей нет, я невестка , кто должен подать заявление и как это правильно оформить

, Екатерина, г. Москва

Добрый день. Сразу хочу отметить: вы очень благородно поступаете, пытаясь помочь семье мужа в его отсутствие, но здесь существует серьезное юридическое ограничение, о котором важно знать.

Главный юридический нюанс (самое важное!)
Суд, о котором вы спрашиваете, рассматривает только административные или гражданские иски (например, к военкомату или командованию части об отказе в увольнении). Однако краеугольный камень проблемы в том, что ваш муж служит в условиях частичной мобилизации.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации» устанавливает специальные, усеченные основания для увольнения таких военнослужащих. В нем нет пункта «необходимость ухода за больными родственниками».

В обычное время норма, на которую вы рассчитываете, работает. А в период мобилизации — нет. Закон суров: военнослужащий по мобилизации может быть уволен только:

По возрасту (достижение предельного возраста).
По состоянию здоровья (признание не годным к службе).
По приговору суда о лишении свободы.
Это ваш самый большой риск. Если муж был призван именно по мобилизации, шанс на удовлетворение иска близок к нулю. Если же он служит по контракту (был кадровым военным до СВО) — шанс есть, но воспользоваться им может только он сам.

Вариант 1 (если муж служит по КОНТРАКТУ) — это ваш основной случай
Раз вы спрашиваете именно о подаче в суд, предполагаем, что муж — контрактник. Тогда право на увольнение у него есть, но оно очень жестко регламентировано.

Кто должен подавать?
Только ваш муж. Заявление (в армии — «рапорт») может написать только сам военнослужащий. Вы, как невестка (сноха), не можете подать рапорт за мужа, так как вы не являетесь его законным представителем. Однако вы можете быть инициатором сбора документов и поддерживать его морально и организационно.

Как правильно оформить и что подавать?
Согласно подпункту «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», для увольнения необходимо доказать одновременно три условия:

Состояние здоровья отца: нуждаемость в постоянном постороннем уходе.
Отсутствие других ухаживающих лиц: это самый важный и сложный пункт именно для вашей ситуации.
Родство: закон разрешает уход только за определенным кругом родственников.

пошаговый план действий для мужа:

 1: Получить заключение МСЭ
Отец мужа должен пройти Медико-социальную экспертизу (МСЭ) и получить справку, в которой черным по белому будет указано, что он нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Обычной справки от терапевта или участкового недостаточно. Это ключевой документ №1.

 2: Доказать «Отсутствие других лиц» — это ваше слабое место
Закон четко говорит: увольнение возможно только при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать отца.
Кто обязан по закону?

Супруга (жена отца). Вы пишете: «проживающего с женой». Это ваш главный минус. Жена отца — это его супруга. По закону именно она в первую очередь обязана ухаживать за своим мужем.
Совершеннолетние дети (сам ваш муж и другие дети, если они есть).
Что делать?
Вам нужно доказать в суде, что, несмотря на наличие родных,  объективно никто не может осуществлять уход

 3: Написать рапорт командиру части (до суда)
Прежде чем идти в суд, муж должен действовать в досудебном порядке. Он пишет рапорт на имя командира воинской части. В рапорте он должен указать:

«Прошу уволить меня с военной службы досрочно на основании абз. 3 подп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ».
Приложить к рапорту:

Справку МСЭ в отношении отца (о нуждаемости в уходе).
Справки о составе семьи отца (чтобы доказать, что кроме него (сына) и больной жены (которая не может ухаживать), ухаживать некому).
Медицинские документы на жену отца, доказывающие её неспособность к уходу (если такие есть).
Свидетельство о рождении мужа (для подтверждения родства «отец-сын»).

4: Обращение в суд (если в рапорте отказали)
Если командир части отказывает в увольнении, муж получает письменный отказ и идет с ним в гарнизонный военный суд. Исковое заявление должно содержать требование признать отказ командира незаконным и обязать его уволить мужа.

Вариант 2 (если муж мобилизован) Еще раз повторю: по закону оснований для увольнения нет. Подача иска в такой ситуации — это почти гарантированный отказ.

Однако есть  путь, который иногда работает на практике:
Не через увольнение, а через социальную помощь.
Командир части не уволит, но может предоставить краткосрочный отпуск для решения семейных проблем.

Кроме того, сейчас существует Государственный фонд «Защитники Отечества». Задача мужа — написать рапорт не столько на увольнение, сколько на оказание помощи его отцу (выделение сиделки, социального работника на время его отсутствия).

Если командование увидит, что помощь отцу организована (соцработником), они откажут в увольнении, так как отпадет причина «некому ухаживать».