В 2020 году меня лишили прав срок истёк в 2024 году 11 января могу ли я не забирая водительское удостоверение

в 2020 году меня лишили прав срок истёк в 2024 году 11 января могу ли я не забирая водительское удостоверение управлять т\с и каким штрафом это грозит, я слышал что 500 рублей, якобы не имея при себе водительского удостоверения

, Павел, г. Курск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Павел, добрый день.

Сам порядок возврата определен в Правилах возврата ВУ регламентируются Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

А так же п. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ установлены условия для возврата.

Таким образом до тех пор пока Вами не выполнена процедура возврата ВУ в рамках административного правонарушения по которому было лишение специального права управлять ТС Вы не можете поскольку считаетесь лицом не имеющим права управления ТС. В этом случае Вы подлежите административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Павел
Клиент, г. Курск
А вот мой коллега делал запрос в УГИБДД ГУ МВД по Пермскому краю в котором сказано
Сообщаю, что действия водителя, не прошедшего проверку и не вернувшего свое водительское удостоверение, управляющего транспортным средством после окончания срока лишения права на управления транспортным средствами, следует квалифицировать по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ

Это неверное толкование применимого права сотрудниками ГИБДД никакой 12.3 тут быть не может будет только 12.7 как и указано в моем первом ответе.

Вы до тех пор пока не выполните процедуру возврата ВУ считаетесь не имеющими права управлять ТС.

---

Суд будет руководствоваться нормами права и разъяснениями Пленума ВС.

В частности Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».