Имеют ли право на сокращённый предпраздничный рабочий день учителя, воспитатели, тьютор?
Директор специальной общеобразовательной коррекционной школы интерната говорит что 30 апреля не относится к педагогам и у нас нет сокращенного рабочего дня. Имеют ли право на сокращённый предпраздничный рабочий день учителя, воспитатели, тьютор?
, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Здравствуйте Наталья.
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 95. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/86287a710c97a09cdcebbbf1434ea8ee3f5cdf50/
Из статьи прямо следует:
Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В законе также указаны категории:
- непрерывно действующих организации;
— и отдельные виды работ;
на которые это правила не распространяется.
ТК РФ Статья 95. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/86287a710c97a09cdcebbbf1434ea8ee3f5cdf50/
Из статьи прямо следует:
С учётом моих ответов выше далее:
В Вашем случае если речь не идёт о непрерывно действующей организации, или отдельных видах работ; где невозможно уменьшение продолжительности работы в предпраздничный день, к таковым относятся например медицинские учреждения, общественного транспорта, СМИ, и т.п., такое право у указанных в вопросе работников организации если она образовательная имеется по закону.