Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне важную тему прохождения военной службы лицами, заключившими контракт в период нахождения под стражей (в СИЗО), и реализации их прав на охрану здоровья и реабилитацию после ранения.
Как юрист-консультант, специализирующийся на военном праве, подтверждаю: граждане, заключившие контракт с Министерством обороны РФ из следственного изолятора, с момента зачисления в списки воинской части приобретают статус военнослужащих по контракту со всеми вытекающими отсюда правами, социальными гарантиями и медицинским обеспечением. Ваш гражданский муж имеет полное право на лечение и последующую реабилитацию, включая отпуск по болезни.
Ниже представлена подробная правовая оценка его ситуации и анализ применимого законодательства.
Правовая оценка ситуации и статус военнослужащего
После подписания контракта на прохождение военной службы в период нахождения в СИЗО (в соответствии со специальными процедурами приостановления уголовных дел или освобождения от наказания), статус вашего гражданского мужа полностью приравнивается к статусу любого другого контрактника СВО.
Российское законодательство строго регулирует вопросы восстановления здоровья после полученных ранений при исполнении служебных обязанностей:
1. Право на отпуск по болезни
Согласно действующему законодательству, военнослужащему после ранения предоставляется не стандартный ежегодный отпуск, а специализированный отпуск по болезни.
В соответствии с п. 9 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ, такой отпуск предоставляется исключительно на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК).
2. Продолжительность отпуска по болезни
Сроки отпуска для реабилитации зависят от характера и тяжести полученного ранения (увечья) и регламентируются Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.
- В обычных условиях ВВК выносит заключение о предоставлении отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от степени тяжести увечья.
- В период мобилизации, действия военного положения и проведения СВО для военнослужащих, получивших тяжелые боевые травмы и увечья, действуют специальные увеличенные сроки: ВВК может установить первичный отпуск по болезни на срок от 30 до 90 суток.
- Контрактникам этот отпуск может быть продлен (при наличии медицинских показаний по решению ВВК) еще на срок до 30 суток (в обычных условиях) или до 90 суток (в период проведения СВО), но при этом общая непрерывная продолжительность лечения и нахождения в отпуске по болезни не должна превышать определенных лимитов. В стандартной практике лимит составляет 4 месяца, однако для участников СВО непрерывный период лечения с отпуском по болезни может быть увеличен до 180 суток.
3. Особенности медицинского освидетельствования
Важно понимать, что освидетельствование военнослужащих, получивших тяжелые боевые увечья или ранения, проводится после окончания их стационарного лечения (в госпитале) независимо от того, сколько времени они там провели. Перед выпиской из медицинского учреждения госпиталь обязан организовать проведение ВВК для определения категории годности и необходимости предоставления отпуска по болезни.
4. Дополнительные гарантии
Помимо права на восстановление здоровья, период пребывания вашего мужа в госпитале учитывается в льготном исчислении. Согласно п. 2 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, один день нахождения в лечебных учреждениях вследствие ранений или контузий, полученных при участии в боевых действиях, засчитывается за два дня военной службы.
Также в случае, если по результатам ранения ВВК признает его ограниченно годным к военной службе и это повлечет увольнение, ему будут положены соответствующие страховые выплаты по обязательному государственному страхованию в рамках Постановления Правительства РФ от 29.07.1998 № 855.
Что говорят суды: анализ правоприменительной практики
Судебные органы и высшие инстанции занимают жесткую и последовательную позицию в вопросах защиты прав военнослужащих на охрану здоровья и реабилитацию после боевых травм.
Так, Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 четко определяет, что все участники СВО, включая граждан, заключивших контракт в добровольном порядке или в рамках специальных процедур (в том числе при нахождении в СИЗО/колониях), обладают равными правами на получение медицинской помощи, реабилитации и социальных льгот.
В судебной практике споры чаще всего возникают в двух случаях:
- Военнослужащего выписывают из госпиталя и сразу отправляют в воинскую часть (или обратно в зону СВО) без проведения ВВК и предоставления положенного реабилитационного периода.
- Командование воинской части игнорирует заключение ВВК о необходимости отпуска по болезни и отказывается отпускать бойца домой.
Суды в таких спорах неизменно встают на сторону военнослужащего. Позиция судов заключается в следующем: заключение ВВК о необходимости предоставления отпуска по болезни носит обязательный характер для командования воинской части. Командир не вправе по своему усмотрению сокращать срок отпуска, откладывать его или отказывать в его предоставлении, ссылаясь на служебную необходимость или дефицит личного состава. Нарушение этого порядка признается незаконным и влечет отмену решений командования с компенсацией морального вреда.
Важный юридический нюанс: статус «гражданской жены»
Поскольку вы указали, что являетесь гражданской женой (то есть брак официально не зарегистрирован в органах ЗАГС), с точки зрения действующего законодательства вы не признаетесь законным членом семьи военнослужащего.
Это создает существенные юридические препятствия:
- Госпиталь имеет право отказать вам в предоставлении информации о состоянии его здоровья, диагнозе и датах проведения ВВК (в силу врачебной тайны).
- Вы не сможете от его имени подавать официальные жалобы, запросы и рапорты без надлежаще оформленных полномочий.
В связи с этим крайне важно оперативно легализовать ваши полномочия для защиты его интересов, пока он находится в медицинском учреждении.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий для получения отпуска и защиты прав
Для того чтобы ваш гражданский муж гарантированно получил положенный отпуск по болезни, а вы могли оказывать ему всестороннюю помощь и представлять его интересы перед военным ведомством, необходимо действовать по следующему алгоритму.
Шаг 1. Оформление доверенности в госпитале
Поскольку вы не состоите в официальном браке, вам необходима доверенность на представление его интересов в военных, медицинских, административных и судебных органах.
Как сделать: Обратитесь к лечащему врачу или заведующему отделением госпиталя. В соответствии с российским законодательством, доверенности военнослужащих, находящихся на излечении в госпиталях, могут быть удостоверены начальниками этих учреждений, их заместителями по медицинской части, а при их отсутствии - дежурными врачами.
- Такая доверенность приравнивается к нотариальной и оформляется абсолютно бесплатно.
Что указать в доверенности: Право запрашивать медицинские документы, подавать рапорты, заявления и жалобы в органы военной прокуратуры, Министерство обороны РФ, право подавать иски в военные суды, а также право получать сведения, составляющие врачебную тайну.
Шаг 2. Контроль проведения военно-врачебной комиссии (ВВК)
Ваш муж должен получить направление на ВВК до момента окончательной выписки из госпиталя.
- Он должен обратиться к своему лечащему врачу с устным (а при необходимости - и письменным на имя начальника госпиталя) запросом о проведении медицинского освидетельствования ВВК для определения категории годности и предоставления отпуска по болезни в связи с полученным ранением.
- После проведения комиссии на руки военнослужащему должно быть выдано заключение ВВК (справка о ранении и заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни с указанием конкретного количества суток).
Шаг 3. Подача рапорта о предоставлении отпуска по болезни
Получив заключение ВВК, ваш муж должен подать рапорт на имя начальника госпиталя (если откомандирование в часть не планируется до окончания отпуска) или на имя командира своей воинской части.
Рекомендуемая формулировка рапорта:
«Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне, [ФИО, звание, должность], отпуска по болезни сроком на [количество] суток на основании Заключения военно-врачебной комиссии № [номер] от [дата] в связи с полученным при исполнении обязанностей военной службы ранением. Отпуск обязуюсь проводить по адресу: [полный адрес места жительства/пребывания, телефон]. Свидетельство о болезни (или справку ВВК) прилагаю».
Шаг 4. Получение отпускного билета
После подписания рапорта командир части (или начальник госпиталя, если оформление идет через него) обязан выдать военнослужащему отпускной билет.
Важное предупреждение: Ни в коем случае нельзя покидать расположение госпиталя или части и уезжать домой без оформленного и выданного на руки отпускного билета (предписания). В противном случае его действия могут быть квалифицированы как самовольное оставление части или места службы (ст. 337 УК РФ), что повлечет за собой уголовную ответственность.
Шаг 5. Постановка на учет в военном комиссариате
По прибытии к месту проведения отпуска ваш муж обязан в течение 3 рабочих дней явиться в местный военный комиссариат (военкомат) по месту пребывания и встать на учет. В отпускном билете будет сделана соответствующая отметка. Перед окончанием отпуска процедуру нужно повторить для снятия с учета.
Шаг 6. Получение медицинской помощи в период отпуска
Если во время отпуска состояние его здоровья ухудшится или потребуется перевязка/осмотр врача, он имеет право обратиться не только в военные госпитали, но и в обычные гражданские государственные поликлиники и больницы по месту своего нахождения. Это право закреплено специальным постановлением Правительства РФ (вступило в силу в октябре 2024 года) для удобства участников СВО, находящихся на реабилитации дома.
Что делать в случае отказа или затягивания процесса
Если администрация госпиталя отказывается направлять на ВВК, затягивает выдачу заключения или командир части отказывается подписывать рапорт на отпуск:
Подача жалобы руководству: Направьте письменное заявление на имя начальника госпиталя (или вышестоящего начальника медицинской службы военного округа).
Обращение в Военную прокуратуру: Подайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона, обслуживающего данный госпиталь или воинскую часть. Жалобу можно направить через официальный сайт Военной прокуратуры. В жалобе укажите на нарушение права на охрану здоровья и неисполнение требований законодательства о военно-врачебной экспертизе.
Звонок на горячую линию: Обратитесь на единую горячую линию Министерства обороны РФ по телефону 8 (800) 100-71-07 (звонок бесплатный). Как правило, звонки по вопросам непредоставления медицинских отпусков раненым фиксируются и оперативно отрабатываются надзорными органами.
- Дополнительную информацию о правах военнослужащих и контактах органов управления можно найти на портале Министерства обороны РФ или воспользоваться разделом для военнослужащих на Портале госуслуг.
Если у вас возникнут сложности с составлением рапорта, получением доверенности в госпитале или потребуется оперативная подготовка жалобы в военную прокуратуру - вы всегда можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки документов в индивидуальном порядке.