Как и от куда мог появиться такой долг?

муж выплачивал алименты, в декабре 2024 ребенок стал совершеннолетним и к этому времени был полностью погашен весь долг, в апреле 2025 г от ФССП Постановление о прекращении ИП, все аресты сняли. сегодня пришло новое постановление о возбуждении ИП по алиментам с долгом 549т.р. Муж с января 2024г инвалид 3группы (платил с пенсии), до этого какой-то период не работал (считали долг по среднему), потом был самозанятым (платил с этого дохода). Как и от куда мог появиться такой долг?

, наталья, г. Кемерово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Судебные приставы, вероятно, прекратили прежнее производство по ежемесячным алиментам и открыли новое — по оставшейся задолженности.

По закону, если к моменту совершеннолетия ребёнка долг по алиментам не погашен, основное производство закрывается, но возбуждается новое.

Задолженность после 18 лет не исчезает. Её могут взыскать с родителя. Деньги получает тот, кто был взыскателем, а не ребёнок.

На долги по алиментам трёхлетний срок давности не действует. За каждый день просрочки начисляется неустойка — 0,1% от суммы долга. Её можно взыскать через суд.

наталья
Клиент, г. Кемерово
В том то и дело, что весь долг, который был, погашен полностью. И появляется новый долг, при чем очень огромный(до этого был долг чуть больше 200т.руб)